Стоит ли специально заражать ребенка ветрянкой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ветряная оспа, или ветрянка — это вирусная инфекция, относящаяся к группе «детских», так как в основном болеют дети дошкольного и школьного возраста. Считается, что ветрянка у детей протекает легче, чем во взрослом возрасте, из-за чего многие родители не забирают детей из группы сада или класса школы на карантин, чтобы сознательно заразить ребёнка. Однако, мнение врачей в отношении данных действий очень негативное. Нет гарантии того, что именно ваш малыш не перенесет болезнь в тяжелой форме с осложнениями, тем более, что на сегодня есть надежная защита — прививка от ветрянки.

Первые признаки и симптомы ветрянки

Первые признаки и симптомы ветрянки

Вирус ветряной оспы относится к семейству герпесных, он же вызывает опоясывающий лишай у подростков и взрослых (при снижении иммунной защиты). Инфекция очень заразна, зачастую вирус переносится по коридорам и вентиляции, поражая до 96% людей, контактировавших с больными или непосредственно с вирусами. Передается она по воздуху, при кашле, чихании или плаче, криках детей, которые ею инфицированы. Попадание вируса на слизистые рта и глотки, глаз приводит к проникновению его в организм и распространению по всем тканям тела.

Период инкубации, первые признаки ветрянки

Период инкубации, первые признаки ветрянки

Начальные признаки ветрянки проявляются не сразу, а спустя две-три недели с момента контакта, за это время ребёнок, чувствуя себя вполне здоровым и активным, может заражать окружающих его детей и взрослых.

В среднем, инкубационный период ветрянки составляет около двух недель, максимальный срок инкубации, который и определяет карантинные меры, составляет до 3 недель (21 день). Заразным ребёнок будет последние двое суток периода инкубации и все время высыпаний, завершается стадия заразности через пять суток с момента высыпания последних прыщиков.

Симптомы ветрянки

Симптомы ветрянки

Во многом, начальная стадия ветрянки похожа на многие другие вирусные инфекции — повышается температура, ребёнок не ест, плохо себя чувствует, может капризничать. Катаральные явления выражены слабо, не соответствуют столь высокой лихорадке. И только спустя пару дней проявляются уже типичные первые симптомы ветрянки в виде пузырьковых высыпаний. Появление сыпи стадийное — сначала это красные пятнышки, постепенно переходящие в бугорки с пузырьком по центру. Локализация сыпи — любой из участков тела, за исключением подошв и ладошек. Высыпания сильно зудят и причиняют дискомфорт, количество их может быть от нескольких штук до десятков и сотен, в зависимости от тяжести. Элементы подсыпают несколькими волнами, на каждую из них может повышаться температура. Постепенно, пузырьки подсыхают в корочки и отпадают без рубцов.

Классическая ветрянка лечение подразумевает только симптоматическое — жаропонижающая терапия, обильное питье и питание по аппетиту, симптоматические препараты и местная обработка кожи (защита элементов от вторичного инфицирования, облегчение зуда и стимуляция заживления).

Стоит ли заражать ребёнка ветрянкой

Стоит ли заражать ребёнка ветрянкой

Считается, что в детском возрасте ветрянка протекает легче и не сопровождается осложнениями, а вот переболеть ею во взрослом возрасте — уже опасно. У взрослых количество высыпаний и переносимость инфекции значительно тяжелее, больше вероятность осложнений со стороны нервной системы и других органов. В таком случае, может заразить ребёнка ветрянкой специально, придя в гости к друзьям, чей малыш ею уже заболел? Многие родители считают, что это обезопасит ребёнка от проблем в будущем. Но иммунологи и педиатры придерживаются иного мнения. Современные дети, не в пример прошлым поколениям, болею чаще и дольше, их иммунная система зачастую ослаблена. Поэтому, если заразить ребёнка ветрянкой намеренно, не разобщив его как контактного с потенциальными источниками вируса, можно в итоге получить тяжелое и осложненное течение инфекции.

Готовы ли родители принять на себя всю ответственность за возможные осложнения, в том числе и вероятный энцефалит? Конечно, если ребёнок в детстве не переболеет ветрянкой, то он рискует заразиться ею, став взрослым, но и для этой ситуации решение есть. Сегодня существуют эффективные и надежно защищающие детей и взрослых прививки от ветрянки. И это будет более простой и безопасной альтернативой тому, чтоб сознательно заражать малыша вирусной инфекцией, течение которой не может предсказать ни один специалист.

Комментарий эксперта

На вопросы MedAboutMe отвечает инфекционист Елена Юрьевна Бурдова.

— Если заболел ветрянкой ребёнок, а мама в это время беременна, какие действия следует предпринять?

— Необходимо разобщить больного ребёнка и беременную женщину, например, отправить малыша на время к бабушке. Срок разлуки определяет время появления последних высыпаний — ребёнку можно безбоязненно встретиться с мамой спустя пять дней после появления самых последних элементов на коже, он будет незаразен.

— Могут ли появляться язвочки от ветрянки быть на волосистой части головы и во рту? Следует ли обрабатывать эти элементы?

— Язвочки следует лечить в первую очередь и тщательно обрабатывать, независимо от локализации.

— Если высыпаний много, чем их обрабатывать, зеленка не всегда уместна, пачкает одежду и вид ребёнка не очень эстетичный.

— Национальные Руководства по лечению заболеваний рекомендуют использовать зеленку для обработки кожных элементов.

— Каковы осложнения ветряной оспы?

— Осложнения могут быть разнообразными как по клиническим проявлениям, так и по тяжести. Гнойничковые поражения требуют пристального наблюдения врачом, а пневмонии — госпитализации в стационар. Конечно, чем старше больной, тем тяжелее протекает заболевание и риск осложнений растет.

— Можно ли купать ребёнка при ветрянке, как правильно это делать?

— Обязательно! Однако стоит отказаться от мыла в пользу более деликатных, щадящих моющих средств и не следует интенсивно растирать ребёнка мочалкой, чтобы не травмировать и так поврежденную кожу.

— Можно ли от больного, страдающего опоясывающим герпесом, заразиться ветрянкой?

— Можно, риск заражения существует.

— Можно ли расценивать опоясывающий герпес как вираж ветряночного вируса в зрелом возраста? И правда ли, что в США пожилых людей, переболевших в детстве ветрянкой, вакцинируют, чтобы защитить от этого вида проявления герпесной инфекции?

— Да, проявления опоясывающего герпеса могут быть следствием перенесенной в детстве инфекции. В Америке действительно существует такая практика, но в России взрослых людей не прививают.

— Вопрос многих родителей: не проще ли дать ребёнку переболеть в детстве и получить пожизненный иммунитет?

— Этого делать не стоит, поскольку высок риск возникновения осложнений, сопутствующих заболеванию. При том, что человек на протяжении всей жизни может и вовсе не встретиться с вирусом.

— Спасибо вам большое!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.09.2016 14:20, обновлено 18.09.2021 14:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Комаровский: ветрянка у детей, лечение и рекомендации
Что говорит доктор Комаровский о лечении ветрянки? Какие лекарства эффективны и нужно ли их применять? Читайте в нашей статье.
Болезнь ветрянка
Обнаружение симптомов ветрянки, особенно – у грудничка, взрослого человека или беременной женщины, - требует незамедлительного обращения за медицинской помощью.
Ветрянка у детей: симптомы и лечение
Ветрянку легко распознать по характерной пузырчатой сыпи. Болезнь очень заразна, ведь вирусы передаются буквально по ветру от больного ребенка к здоровому.
Лечение ветрянки у детей в домашних условиях
Ветрянка – высокозаразное вирусное заболевание, часто встречающееся в детском возрасте. Как происходит заражение и, какое лечение эффективно, читайте далее в статье.
Период лечения ветрянки у детей
Как происходит заражение ветрянкой, когда проявляются ее симптомы и сколько длится заболевание, читайте далее в статье.
Ветрянка: лечение и профилактика
Ветрянка настолько заразна, что ею переболел почти каждый или гарантированно еще переболеет. Около 90% взрослых людей имеют антитела к этой болезни.