Стоматолог-реставратор: красота улыбки и не только

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном мире, где уход за собой превратился в профессию, а красота приравнена к социальному статусу, вопросы эстетической медицины стали иметь превалирующее значение. Стоматология не является исключением. Сегодня красивая, белоснежная улыбка воспринимается не только как показатель здоровья, но и показывает социальный статус: в некоторых слоях общества иметь желтые зубы, не соответствующие всем идеалам красоты — просто не прилично. Помочь в достижении цели может стоматолог-реставратор. С какими проблемами работает эстетическая стоматология и что может сделать врач этой профессии?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Критерии красоты улыбки

Критерии красоты улыбки

Сегодня каждый скажет, что такое красота улыбки: белоснежные и ровные зубы. Но на самом деле, критерии намного шире. Стоматологи длительное время изучали и выверяли формулу, которая отвечает всем критериям и требованиям красоты:

  • Белые зубы.

При отбеливании зубов в ходе протезирования врачи пользуются определенной цветовой шкалой, чаще всего Vita. Вопреки распространенному мнению, определенный цвет, например, самый светлый в шкале А1 подходит далеко не всем пациентам. В зависимости от тона кожи этот цвет будет смотреться натурально или же искусственно. Поэтому подбирать оттенок должен исключительно стоматолог, учитывая множество параметров. Идеальная улыбка должна быть похожа на натуральную и не иметь даже и признака искусственности.

  • Ровные зубы.

Правильный прикус, ровный зубной ряд не может быть исключен из определения красивая улыбка.

  • Принцип «золотой пропорции».

В данном случае подразумевается правильное соотношение размеров зубов, которое соответствует определенным индексам. Трудно не согласиться что слишком крупные или, наоборот, мелкие зубы не добавят красоты улыбке.

  • Линия улыбки.

У стоматологов есть такое понятие как «линия улыбки» — это воображаемая линия, которая включает в себя определенное количество зубов: чаще от клыка до клыка, иногда можно встретить и более широкие улыбки от премоляра до премоляра. Самая широкая линия улыбки у Джулии Робертс от второго до второго премоляра, то есть включает в себя 8 зубов. Для красоты улыбки необходимо учитывать параллельность линий: параллели между линией глаз и улыбки, между губами, между зубами.

Только с учетом всех этих критериев, стоматологи могут воссоздать и создать идеальную улыбку, которая будет радовать самого пациента и окружающих. Помочь в достижении этих целей может стоматолог-реставратор.

Белые и ровные зубы: что может сделать врач?

Потемнение эмали, изменение ее структуры могут формироваться при множестве стоматологических заболеваний: кариозного и некариозного происхождения. Изменения цвета и внешнего вида эмали — основная жалоба пациентов, с которой они приходят на прием к стоматологу, который занимается эстетическими реставрациями.

Исправить ситуацию можно несколькими способами:

  • Отбеливание.

Стоматологи используют различные системы профессионального отбеливания, предварительно подготовив полость рта: санация полости рта, удаление зубных отложений, и только после этого отбеливание.

  • Эстетическое пломбирование.

Иногда отбеливание не может справиться с поставленными целями, и для решения проблемы необходимо пользоваться другими методами реставрации, например, пломбированием. Изменить цвет зубов, восстановить утраченные ткани зубов и восстановить дефекты можно при помощи эстетического пломбирования.

  • Виниры, люминиры.

Это новые технологии в сфере эстетической стоматологии и протезирования. Это тончайшие пластинки, накладки на зубы, при помощи которых можно восстановить и улучшить цвет эмали, восстановить утраченные ткани, изменить форму зубов и даже закрыть незначительные дефекты в виде трем и диастем. Возможности виниров и люминиров в эстетической стоматологии практически безграничны и именно при помощи этих конструкций создается «голливудская улыбка».

  • Эстетическое протезирование.

Протезирование может преследовать несколько целей: восстановление утраченных зубов и нормализация работы челюстно-лицевого аппарата, достижение поставленных целей в плане эстетической реставрации.

Буквально десяток лет назад единственным средством достигнуть стандартов «голливудская улыбка» было именно протезирование, но сегодня — последнее слово остается за винирами и люминирами.

Нужны ли другие стоматологи?

Нужны ли другие стоматологи?

Полость рта — система единая и иногда для достижения поставленных целей, таких как красота улыбки, может понадобиться помощь других врачей, например, ортодонта.

Исправить прикус, сделать зубной ряд ровным и даже простимулировать рост челюсти — все это под силу врачам-стоматологам. Ортодонтическое лечение может занять некоторое время, и в зависимости от возраста продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Кроме ортодонта, к лечению может привлекаться стоматолог-хирург. В эстетической стоматологии существует такое понятие как десневая улыбка, когда во время улыбки оголяется большая часть десны, что делает ее похожей на лошадиную. Исправление ситуации проводится только хирургическим путем.

Какие еще проблемы можно решить?

Врач, который занимается эстетическими реставрациями, обладает всеми навыками и средствами для того, чтобы сделать улыбку и внешность пациентов идеальной. Стоматологи эстетической направленности занимаются не только отбеливанием зубов и восстановлением утраченной формы, но и более серьезными проблемами: восстановлением челюстно-лицевой области после травм и заболеваний, которые могут привести к утрате тканей.

Также в кабинете врача-стоматолога можно украсить зубы. В качестве украшения могут быть использованы драгоценные металлы, бижутерия или же натуральные драгоценные камни. Главное, чтобы украшения не вызывали раздражения, не окислялись и не вызывали раздражения. По мнению некоторых стоматологов, такими свойствами обладают низкокачественные стразы, фиониты.

Выбранные украшения могут быть любой формы, при их изготовлении учитываются желания самого пациента. Фиксировать такие украшения можно при помощи жидкого пломбировочного материала, специального клея. Срок службы таких украшений может быть пожизненным, но и снять их можно при желании. Правильный уход за такими конструкциями будет гарантировать отсутствие каких-либо проблем со стороны зубов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2017 13:27, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Разработка подходов к объективизации воспроизведения оптических характеристик при изготовлении высокоэстетических реставраций / Макеева И.М., Москалев Е.Е., Кузько Е.И. // Стоматология 2010 Т. 89 №6
Влияние эстетических параметров зубных рядов на характер зрительного восприятия / Ряховский А.Н., Калачева Я.А. // Стоматология 2015 Т. 94 №6-2

Читайте также

СПА уход в стоматологии: профилактика и удовольствие в одном
СПА для тела и волос уже никого не удивить, а вот процедуры для полости рта в новинку. MedAboutMe расскажет о правилах ухода СПА.
Лечение почечной недостаточности: лепта стоматолога
Влияние почечной недостаточности на полость рта. Как бороться с воспалением десен, отеками . Советы стоматолога по уходу за полость рта.
Анестезия в стоматологии без уколов: правда или вымысел?
Можно ли сделать анестезию в стоматологии без укола? MedAboutMe расскажет о результатах последних исследований и о прорыве в научном мире.
Советы стоматолога: как облегчить зубную боль?
Зубная боль – одна из самых интенсивных, о чем она говорит, и может ли быть симптомом патологии внутренних органов? Как избавиться от боли – алгоритм действий.
Стоматология будущего: что нас ждет?
Страх перед стоматологами уходит в прошлое. Возможно, скоро в прошлое уйдут и сами стоматологи. Чего нам ждать в ближайшем будущем?
Стоматология «у нас» и «у них»: особенности и различия
MedAboutMe расскажет об организации и подходе в лечении стоматологических пациентов в России, Германии, США и Великобритании.