Стресс и заболевания сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Современные исследования в медицине не определяют прямой связи между стрессом и риском заболеваний сердца, так как найти прямую связь между ними не удалось. Но сам по себе он существенно усугубляет другие факторы риска, способствующие проявлению симптомов болезни в более острой форме. Например, у человека, испытующего перенапряжение, повышается артериальное давление, он начинает больше есть или курить. Таким образом стресс приходится синергетиком, способствующим развитию ишемической болезни сердца, повышению в крови концентрации холестерина и т.п. Это одна из причин, почему при лечении болезни рекомендуется избегать излишнего эмоционального или физического напряжения.

Также не стоит забывать о гормонах. Дело в том, что стресс и сердечно-сосудистые заболевания ходят рука об руку не из-за магической связи, а повышения в крови уровня адреналина и кортизола. Последние весьма существенно повышают риск возможного сердечного приступа. Условно признаки того, что вы испытываете стресс можно разделить на четыре группы: физические, психические, эмоциональные и поведенческие. Все они приводят к расстройству функциональности нервной системы, которая напрямую связана с работой сердца. Головная боль, злость, бессонница, беспокойство, пристрастие к алкоголю или еде – все это оказывает негативное влияние на главный мотор в теле человека.

Влияние нервов на состояние сердца

Сама по себе нервная система оказывает довольно разнообразное воздействие на сердце и ритм его работы. Конечно, связывать стресс и заболевания сердца не всегда корректно. Например, травма в области груди (известная как удар «под ложечку») сильно раздражает нервы брюшной полости. Они, в свою очередь, приводят к рефлекторной остановке сердца. То есть стресс для нервной системы выступает причиной нарушения работы сердечно-сосудистой, но в то же время не является болезнью. Хотя при таком неоднократном воздействии итог может стать весьма печальным.

Стресс и сердечно-сосудистая система: последствия

Итак, связь «стресс и сердечно-сосудистая система» неоспорима. Да, она не всегда прямая или явная, но ее существование определенно имеет право быть. Достаточно просто обратить внимание на то, что частью лечения нарушений в работе сердца выступают препараты, воздействующие на симпатическую нервную систему. Таким образом, даже если пациенту не удается полностью избегать стресса, всегда под рукой медикаменты, нормализующие сердечный ритм. Но когда перенапряжение слишком высоко, то и цена его последствий – не меньше. Физический и психологический стрессы провоцируют высокое АД, сердечный приступ, ИБС, нарушение сердцебиения. Поэтому берегите себя и нервную систему, иначе профилактические осмотры у кардиолога могут превратиться в постоянное лечение опасных для жизни осложнений с сердцем, сосудами или другими органами.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.11.2015 23:10, обновлено 17.04.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Профессиональный стресс и развитие стресс-индуцированной гипертонии / Антропова О.Н., Осипова И.В., Симонова Г.И., Воробьева Е.Н., Пырикова Н.В., Зальцман А.Г. // Кардиология 2009 Т. 49 №6

Читайте также

Релаксация в домашних условиях
Мы всю неделю мечтаем о том, как отдохнем в выходной, и вот он проходит, и мы с разочарованием идем на работу.
Как научиться сдерживать гнев во время ссоры
В современном мире ссоры становятся настоящей проблемой. Они портят отношения между людьми, а ведь можно научится контролировать негативные эмоции и гнев.
Как повысить стрессоустойчивость: советы эксперта

В этой статье речь пойдет об управлении своими эмоциями, и, в частности, об управлении тревогой.

8 советов, как прожить день без стресса
Каждый день нас подстерегает множество стрессов. Они приводят к плохому самочувствию и раздражительности, что влечет за собой проблемы в семье, на работе, а значит – стресс.
Борьба со стрессом: терапия сердечно-сосудистых заболеваний
Спокойствие – залог сохранения нервов и отсутствия болезней сердца. Не подвергайте его лишний раз опасности, нервничая по пустяку.
8 советов о том, как обуздать гнев
Несколько советов о том как устранить гнев.