Стресс во время беременности: преждевременные роды и не только

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — время, которое требует бережного отношения к женщине. Как известно, при беременности нельзя нервничать. Длительно существующий сильный стресс может стать причиной серьезных последствий: на ранних сроках — это одна из причин выкидыша, на поздних — преждевременных родов. Этот факт был доказан многочисленными наблюдениями и научными исследованиями. Существуют и другие данные, показывающие, что стресс влияет на количество рожденных мальчиков или девочек. У матерей, испытывающих стресс на ранних сроках беременности, больше шансов родить девочку, чем мальчика. Подробнее об исследовании расскажет MedAboutMe.

Стресс и преждевременные роды

Стресс и преждевременные роды

Хронический стресс — причина многочисленных болезней и осложнений. Ведь не зря говорят — все болезни от нервов. Беременность делает женщин еще более уязвимыми перед лицом различных болезней. В этот период нередко обостряются хронические патологии, формируются острые. Это связано с перестройками в организме женщины, сложностей добавляет и наличие стресса.

Его влияние на течение беременности велико. Это одна из причин выкидышей, патологий беременности, пороков и аномалий развития плода, а на поздних сроках гестации — преждевременных родов.

Преждевременные роды сами по себе опасны для здоровья и жизни малыша, делают его уязвимым перед лицом негативных влияний окружающей среды. Недоношенные дети требуют особого ухода и внимания со стороны родителей и врачей.

Вопросу преждевременных родов и роли стресса в этом процессе посвящено множество научных работ, созданы профилактические программы. Однако ни одно из исследований не изучало влияние стресса на соотношение родившихся мальчиков и девочек. Но профессора Флоренсия Торче и Карина Кляйнхаус изучили этот вопрос и получили любопытные результаты.

Беременность и природные катастрофы

В Чили в 2005 году произошло страшное землетрясение магнитудой более 8 баллов. Были большие человеческие потери, миллионы жителей остались без крыши над головой и потеряли в одночасье все.

В период 2004-2006 года в этом регионе ежегодно рождались более 200 тысяч малышей. Ученые тщательно изучали каждое свидетельство о рождении и данные о матерях и их детях. Каждое свидетельство включало данные о сроке рождения, весе, росте малыша, указывался пол ребёнка, состояние его здоровья. В записях были отмечены также данные матери: возраст, предыдущие беременности, роды и точные географические данные проживания, что позволило понять, насколько близко женщины находились от эпицентра землетрясения.

Анализ данных показал, что женщины, проживающие близко к эпицентру землетрясения во втором и третьем триместре подвергались повышенному риску преждевременных родов — до 37 недель гестации. В среднем, роды у женщин, проживающих близко к эпицентру землетрясения, наступали на 2-3 недели раньше, чем у женщин в незатронутых районах.

Статистика показывает, что по всему миру примерно у каждой 6 из 100 женщин наступают преждевременные роды по разным причинам. Однако в Чили эти показатели были увеличены — каждая 10-12 женщина из 100.

Стресс и рождение девочек

Стресс и рождение девочек

В ходе дальнейших исследований ученые изучали влияние стресса на соотношение полов. Они показали, что преждевременно чаще рождались именно девочки, чем мальчики.

Ученые отметили: статистика показывает, что соотношение рожденных мальчиков и девочек составляет 51 к 49, то есть из 100 рожденных детей 51 будет именно мальчик. Но, влияние хронического и сильного стресса, связанного с землетрясением в Чили, снизило число рожденных мальчиков практически на 6%, что составило 45 мальчиков из 100. В итоге, за весь период наблюдений, которые составили 2 полных года, рождалось больше девочек, чем мальчиков.

Предыдущие исследования показали, что у женщин, подвергшиеся сильному стрессу во время беременности, часто развивался выкидыш и мертворождение, причем, погибший плод был именно мужского пола. Причина такого явления, возможно, заключается в необходимости затрачивания больших ресурсов материнского организма. Кроме того, ученые предполагают, что плод женского пола обладает большими адаптивными способностями к стрессовым ситуациям в утробе матери.

В заключение

Полученные данные, которые наглядно показывают, что девочек рождается больше у матерей, подвергшихся сильному эмоциональному стрессу, доказывает, что это может влиять на жизнеспособность плода мужского пола.

Если женщина вынашивает девочку, то с большим процентом вероятности, все негативное влияние ограничится снижением продолжительности беременности. Проще говоря, велики риски преждевременных родов, а не прерывания беременности и гибели плода. Хотя, конечно, преждевременные роды также несут в себе некоторые риски и могут влиять на здоровье рожденного малыша.

Ученые предположили и сам механизм, который приводит к преждевременным родам. Все дело в действии гормонов стресса — кортизола, влияющего на работу плаценты, которая и контролирует течение и развитие беременности.

Конечно, предотвратить стихийные бедствия невозможно. Исследование было проведено лишь с целью улучшения качества оказания медицинской помощи. Врачи, которые знают о возможных последствиях столь сильного эмоционального и физического влияния на беременность и плод, смогут составить эффективную программу профилактики и лечения. А также принять все меры, позволяющие сохранить беременность.

Соавторы исследования также отметили, что довольно сложно отделить влияние стресса от таких отягчающих факторов как бедность, резкое ухудшение питания, низкие жилищные условия. Эти причины также оказывают ряд негативных влияний на течение беременности и роды. И такие условия могут возникать не только при землетрясении и прочих природных катастрофах, но и, например, после пожара.

Исследование показало, что сильный стресс и переживания могут стать причиной фатальных последствий. После публикации этих данных в научном мире началась дискуссия. И группа авторов отметила: в повседневной жизни, конечно, сложно найти источник столь сильного стресса, который испытывали женщины, пережившие катастрофу, но! Длительно существующий хронический стресс также может стать причиной последствий для беременности, иногда, оказывающимися фатальными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2019 11:54, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Преждевременные роды / Радзинский В.Е., Костин И.Н. // Акушерство и гинекология 2009 №4

Читайте также

Стресс при кормлении грудью
Стресс и материнство связаны почти неразрывно, каждый день воспитания детей связан с теми или иными происшествиями. А как отражается стресс на кормлении грудью и отражается ли?
Как справляться со стрессами во время беременности?
Во время беременности женщины часто испытывают стрессы. Причинами тому могут становиться излишняя мнительность, беспокойство за малыша, страхи.
Экспресс-методы борьбы со стрессом для беременных
Как достичь гармонии во время беременности. MedAboutMe рассказывает о самых эффективных способах борьбы со стрессом для беременных.
Влияние стресса на беременность: факты и методы профилактики
Часто будущих мам преследуют тревожные мысли о ведении родов, о грудном кормлении и изменении собственной внешности. С точки зрения психологии это нормально: ведь тело беременной женщины, ее статус и ощущения меняются, а любые изменения, а, тем более, связанные с беременностью – это стресс для организма. В этой статье мы расскажем будущим мамам как уберечь себя от стресса во время беременности и не волноваться по пустякам.
Вождение авто при беременности: удобство или лишний стресс?
Некоторые будущие мамы не спешат отказываться от вождения машины. Какие правила беременным нужно соблюдать за рулем?
Стресс матери и кормление грудью
Стрессовые ситуации преследуют человека на каждом шагу. Кормящая мама – тоже человек. И она бывает нередко подвержена влиянию различных стрессов.