Сцинтиграфия щитовидной железы: показания, методика проведения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

На сегодняшний день различные заболевания щитовидной железы чрезвычайно распространены среди населения. В настоящее время в арсенале врачей имеется достаточное количество различных диагностических методов, позволяющих выявить те или иные отклонения в щитовидке. Один из таких методов — это сцинтиграфия. Ниже мы подробно расскажем об обследовании щитовидной железы при помощи сцинтиграфии.

Что такое сцинтиграфия щитовидной железы?

Что такое сцинтиграфия щитовидной железы?

Многие люди хотя бы раз в жизни слышали о такой процедуре, как сцинтиграфия, однако далеко не все понимают, как же она проводится.

Сцинтиграфия — это радиологический диагностический метод, подразумевающий под собой введение в организм радиоактивных изотопов, накапливающихся в щитовидке, с последующим получением двухмерного изображения. При помощи данной процедуры можно обнаружить очаги уплотнения в щитовидной железе, оценить ее топографические и морфологические особенности, а также ряд других показателей.

В связи с тем, что в результате сцинтиграфии получается менее четкое изображение органа, нежели чем при ультразвуковом исследовании или компьютерной томографии, такая методика чаще всего используется с уточняющей целью. Главное ее преимущество заключается в том, что в ходе процедуры можно визуально оценить гормональную активность как неизмененных тканей щитовидной железы, так и очагов уплотнения.

Как же проводится сцинтиграфия? Прежде всего, перед данным исследованием необходимо исключить прием лекарственных препаратов, содержащих йод: левотироксина натрия — за три недели, тиамазола и пропилтиурацила — за пять дней.

Примерно за полчаса до обследования человеку внутривенно вводится препарат, содержащий минимальные дозы радиоактивных изотопов. После этого пациент помещается в специальный аппарат, позволяющий сканировать излучение, выдаваемое изотопами, которые были поглощены щитовидкой. В течение нескольких минут проводятся снимки, которые затем оцениваются врачом.

Показания к проведению сцинтиграфии

Сцинтиграфия назначается в том случае, если по результатам ультразвукового исследования у пациента были обнаружены очаговые или диффузные изменения в щитовидной железе, участки эктопии. Также оно проводится при выявлении по результатам лабораторного исследования крови признаков гипотиреоза или гипертиреоза.

Кроме этого, данная процедура может осуществляться перед хирургическим вмешательством на щитовидной железе для определения объёма операции, а также в послеоперационном периоде для оценки эффективности проведенного вмешательства.

При узловых новообразованиях щитовидной железы сцинтиграфия недостаточно информативна. В 2014 году ученые из г. Тюмень опубликовали работу, в которой было установлено, что эта методика не может быть ведущей при исследовании узловых образований в щитовидной железе и должна проводиться в комплексе с ультразвуковой визуализацией и пункционной биопсией.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказаниями к проведению сцинтиграфии являются:

  • индивидуальная непереносимость используемых препаратов;
  • беременность;
  • период лактации (необходимо отменить кормление грудью как минимум на сутки).

Что касается побочных эффектов, они практически не встречаются при сцинтиграфии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.05.2022 23:31
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Роль радиоизотопной диагностики в выявлении патологии щитовидной железы / Елишев В.Г., Хуснутдинов Р.Д., Ершова Е.В. // Тюменский медицинский журнал 2013 №4
Роль сцинтиграфии в диагностике новообразований щитовидной железы / Кадочникова С.Ю., Шубина Ю.А., Мирхалеева Д.М // Тюменский медицинский журнал 2014 №1

Читайте также

Основные причины увеличения щитовидной железы
Какие заболевания могут приводить к увеличению щитовидной железы?
Узлы в щитовидной железе: что это значит?
Обязательно ли проводится хирургическое вмешательство при узлах щитовидной железы?
Привычки, влияющие на здоровье щитовидной железы
Заботитесь о здоровье щитовидной железы? Узнайте, какие привычки нарушают ее работу.
Какие симптомы нарушений щитовидной железы у мужчин?
Заболевания щитовидной железы нарушают работу всего организма и негативно сказываются на самочувствии.
Гипотиреоз у мужчин: выявление гипофункции щитовидной железы
Гипотиреоз способен принести много дискомфорта мужчине, ведь выявить такую болезнь бывает непросто.
Тиреотоксикоз: симптомы и лечение при проблемах со щитовидной железой
Тиреотоксикоз – это проблема многих людей. На основании чего можно заподозрить эту болезнь?