Суп с фрикадельками: рецепт первого блюда с тефтельками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Суп с фрикадельками: рецепт известный и простой. Готовить это блюдо очень легко. Ингредиенты можно использовать разные. Главное, чтобы в супе были фрикадельки.

Суп с фрикадельками: рецепт для обеда

Такой суп любят взрослые и дети. Основное правило — добавить в блюдо мясные тефтельки. Мясо может быть любое: говядина, свинина, курица, индейка. Необходимо приготовить фарш, в него добавить яйцо, соль, перец, измельченный лук (или чеснок). Можно и просто посолить фарш и сделать небольшие шарики. Их надо опустить в кипящую воду. А через десять минут можно добавлять разные овощи.

Конечно, фрикадельки можно готовить разные. Можно добавить пряности, специи, манку, обжаренный лук, разные травы. А вот рис в такие тефтельки не добавляют. Чтобы суп получился вкусный, вместе с фрикадельками в воду следует опустить разные специи и коренья. Обычно используют корень сельдерея и петрушки, смеси перцев, лук, морковь, чеснок, майоран, орегано.

Что касается овощей, можно использовать любые, на свой вкус. Обычно это картофель, лук и морковь. Но выбирают также кабачки, томаты, сладкий перец, капусту, тыкву, сельдерей. Интересный вариант получается с добавлением риса, гречки, чечевицы, перловки, гороха, фасоли, макаронных изделий.

Суп с фрикадельками — рецепт самый простой и быстрый.

Классический

300 г говяжьего фарша смешать с рубленым зубчиком чеснока, солью, перцем, сформировать фрикадельки. Закипятить воду и опустить в него мясные шарики. Туда же выложить кусочек корня петрушки. Через пятнадцать минут опустить в кастрюлю нарезанный лук порей, четыре картофелины, половинку репчатой луковицы, натертую на терке морковь. Посолить и варить до готовности. Подавать с рубленой свежей петрушкой.

При подаче следует посыпать зеленью. Можно выбрать укроп, петрушку, зелень сельдерея и кориандра, зеленый лук.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и полезное блюдо

Похудение и полезное блюдо

При похудении суп с фрикадельками придется как нельзя кстати. Ведь можно использовать много разных овощей и постное мясо. Следует выбрать индейку, курицу, телятину или говядину. В фарш можно добавить пряности и зелень, а  вот манку не следует использовать.

Макароны, разные крупы лучше не применять, иначе блюдо будет слишком калорийным. А вот овощи можно выбирать следующие: сельдерей, тыкву, капусту, кабачки, перец, томаты, репу, баклажаны, топинамбур. От картофеля лучше отказаться.

Томатный

400 г фарша из телятины соединить с измельченной луковицей, яйцом, вылепить шарики. Выложить их в кипяток с лавровым листом и варить пять минут. Затем выложить три протертых томата, три сладких перца и соль. Через двадцать минут все будет готово. Легкий и вкусный суп.

С сельдереем и капустой

Приготовить фрикадельки из курицы. Выложить их с кусочком корня петрушки в кипящую воду. Через пять минут туда же опустить 200 г нарезанного корня сельдерея, по пять соцветий брокколи и цветной капусты, два сладких перца и горсть стручковой фасоли. Варить до готовности и при подаче посыпать измельченной зеленью сельдерея.

Согревающий

300 г фарша (индейка с говядиной) соединить с нарезанной луковицей и двумя зубчиками чеснока, солью и перцем. Отварить в течение десяти минут, опустить в воду 200 г тыквы, морковь, одну картофелину и жгучий красный перец, соль, две горошины душистого перца, ложку томатной пасты и чабрец. Через двадцать минут можно снять с огня.

Морковный суп-пюре

800 г моркови, луковицу, четыре зубчика чеснока нарубить, посолить, поперчить, всыпать прованские травы и томить на малом огне пятнадцать минут. Влить литр бульона, готовить полчаса. Измельчить блендером. Приготовить фрикадельки из курицы и тертого сыра, выложить в кастрюлю. Хочется больше зелени? Можно добавить немного шпината. Варить еще десять минут.

Все варианты сытные и вкусные. При этом супы очень разные. Поэтому легко найти тот рецепт, который понравится больше других.

Рецепты на разный вкус

Рецепты на разный вкус

Не знаете, что лучше выбрать? Просто пробуйте разные рецепты и ищите самый вкусный суп.

Капустный

Тефтельки сделать из 300 г свиного фарша, луковицы и соли. Варить десять минут, выложить в кастрюлю нашинкованную белокочанную капусту (небольшую головку), две натертых на терке моркови и маленькую луковицу. За пять минут до конца приготовления всыпать перец, орегано.

С лапшой

Это куриный суп. Необходимо сварить бульон из супового куриного набора. Из филе приготовить шарики, отварить в течение пяти минут. Затем добавить лук, морковь, варить десять минут. В это время сделать лапшу: 400 г муки, два яйца, 150 г воды. Полученное тесто свернуть колбаской и нарезать лапшу. Опустить в кастрюлю и варить десять минут. Подавать с укропом.

С чечевицей

Вскипятить воду, добавить маленькую луковицу. Выложить фрикадельки из 500 г свиного фарша, кориандра, сладкой паприки, перца и яйца. Варить пять минут, всыпать пять ложек красной чечевицы, два нарезанных стебля сельдерея, две измельченных луковицы и морковь. Варить двадцать минут. В конце можно добавить соль, свежую петрушку.

С сыром

Из 500 г мясного фарша с луком, яйцом и солью сформировать шарики, отварить в течение десяти минут в подсоленной воде. Натереть на терке морковь, нарубить лук и три картофелины, выложить в кастрюлю. Готовить все пятнадцать минут, выложить два плавленых сырка и варить еще десять минут.

С клецками

Очень сытный вариант. В кипящую воду опустить мясные шарики из 200 г свиного фарша, соли и половины луковицы. Через пять минут добавить три нарезанных картофелины, натертую морковь и измельченную маленькую луковицу. Варить двадцать минут. Всыпать специи и выложить клецки. Через пять минут блюдо будет готово. Подавать со свежей зеленью. А чтобы сделать клецки надо смешать два яйца, 120 г муки, 50 мл воды и соль.

С тыквой

Сделать фрикадельки из 150 г куриного филе, соли, небольшого количества рубленого лука. Отварить в течение пяти минут, добавить три нарезанных картофелины. В это время пассеровать натертую морковь, 100 г тыквы и измельченный лук, опустить в кастрюлю. Посолить, поперчить и готовить двадцать минут.

Как видите, это вкусное блюдо можно готовить по-разному. Есть и легкие варианты для похудения, и более сложные сытные рецепты. А значит, можно легко подобрать рецепт для себя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2019 12:38, обновлено 17.04.2020 19:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Не только окрошка: 6 рецептов холодных супов
Холодный суп – одно из лучших блюд для теплой погоды. Насыщает и освежает. Что приготовить кроме окрошки?
Холодные супы: 7 необычных рецептов
Основой холодного супа должна быть кислая жидкость, тогда он будет хорошо освежать и утолять не только голод, но и жажду.
Рецепты диетических супов разных стран мира
Надоели привычные супы? Приготовьте диетическое первое блюдо от греческих или японских поваров! Рецепты супов разных стран мира.
5 рецептов грибных супов
Наваристый грибной суп готовят из разных видов грибов. Первое блюдо может быть горячим и охлажденным.
Гороховый суп «по-новому»: 6 оригинальных рецептов
Гороховый суп можно готовить по многим рецептам. Вводите в состав молоко, овощи и ароматные специи, делайте густой суп-пюре.
5 рецептов вкусных горячих супов со всего мира
Хотите согреться холодным осенним вечером? Приготовьте сытный суп по одному из рецептов разных стран.