Суп солянка: рецепт приготовления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Солянка — рецепт этого сытного блюда несложный и не требует особых знаний. В холодный день всегда хочется согреться и в этом помогают не только вкусные напитки (чай или кофе), но и горячие супы. И именно суп солянка — рецепт простой и оригинальный способен сделать хмурый дождливый день приятнее.

Солянка: рецепт для праздничного и будничного стола

Солянка: рецепт для праздничного и будничного стола

Основное требование этого блюда — присутствие кислинки. Для этого в суп добавляют кислые продукты. Обычно это маслины и оливки, лимоны и соленые огурцы. Этот суп позволяет фантазировать. Ведь для приготовления солянки можно использовать многие продукты. Например, копчености, колбасы, сосиски, сардельки, соленые и маринованные грибы, разные виды рыбы и морепродуктов. Конечно, в этом блюде есть овощи. Причем используют не только картофель, морковь и лук, но и капусту, тыкву, помидоры, сельдерей.

Подают солянку со сметаной, свежей зеленью и долькой лимона. При желании можно применить смесь разных специй, чтобы вкус и аромат был более насыщенный.

Итак, солянка — рецепт, который подойдет и для обычного обеда, и для праздничного стола.

Сборная мясная

Залить 250 г говядины 2,5 л воды и варить до готовности без соли. Затем нарубить отварную говядину, две сосиски, 100 г ветчины, 100 г охотничьих колбасок, 80 г карбонада, 180 г отварного говяжьего языка кубиками. Измельчить луковицу, натереть на терке морковь, пассировать. Туда же выложить пять измельченных соленых огурцов и половину стакана огуречного рассола. Потушить минуту, затем добавить две ложки томатной пасты и тушить семь минут. Отдельно обжарить мясные продукты. В толстостенную кастрюлю налить бульон, выложить овощную заправку и мясные продукты, лавровый лист, укроп, пару долек лимона, горсть маслин и чайную ложку каперсов. Томить в духовке в течение сорока минут.

Конечно, при желании можно использовать и другие мясные продукты. И в целом, рецепт можно слегка изменить.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Суп солянка: рецепт с мясом, рыбой, морепродуктами

Поскольку это вкусное блюдо требует фантазии, можно каждый раз придумывать новый вариант. Суп солянка: рецепт может быть с грибами, рыбой, мясом или морепродуктами.

Пробуйте разные варианты и ищите то, что больше понравится.

С рыбой и креветками

В 2,5 л воды отварить 300 г креветок в течение двух минут. Креветки убрать. В бульон опустить голову, хвост и хребет трески, луковицу, лавровый лист, морковь, кусочек корня сельдерея. Варить полчаса. Мякоть белой сырой рыбы и половину тушки горбуши нарезать кубиками, добавить в процеженный бульон, туда же выложить четыре картофелины. Варить десять минут. В это время натереть на терке две моркови, кусочек корня сельдерея, измельчить две луковицы, пассировать. Затем выложить три соленых огурца, две ложки томатной пасты, потушить пару минут. Опустить в кастрюлю овощную заправку, варить десять минут. Добавить креветки, 200 г нарезанной кубиками копченой трески, баночку маслин, лавровый лист, огуречный рассол. Через пять минут суп снять с огня. Украсить ломтиком лимона и тонко нарезанным луком пореем.

С грибами

Три куриных голени, кусочек телятины и свинину на косточке, морковь и луковицу залить водой. Варить полтора часа. Отдельно варить свиное сердце и легкое. Измельчить сало, копченую колбасу, грудинку, вареное мясо и субпродукты. В мясной бульон опустить три картофелины, варить десять минут. Обжарить две нарезанных луковицы, добавить два томата, сушеный базилик, сельдерей, укроп, нарезанный сладкий перец, стакан заранее отваренных грибов. Тушить десять минут. Выложить в кастрюлю все мясо, овощи, грибы, три нарезанных соленых огурца, горсть зеленых оливок и лавровый лист. Готовить пять минут.

Солянка «Осенняя»

300 г говядины замариновать в аджике и оставить на два часа. Нарубить луковицу и чуть-чуть обжарить, затем потушить со 100 г нарезанной тыквы, тремя ложками томатного соуса. К овощам добавить мелко нарезанный бекон (100 г), два нарезанных маринованных огурца, готовить пять минут. Отдельно обжарить маринованную говядину (предварительно нарезать тонкими ломтиками). Соединить овощи, мясо, бекон, добавить 100 г копченой колбасы, баночку маслин, томат, две ложки соевого соуса. Тушить три минуты, добавить соль, сахар, душистый перец, лавровый лист, сок лайма. Готовить еще пять минут.

Суп солянка — приготовление не займет много времени, а вкус получится замечательный.

Секреты приготовления при правильном питании

Секреты приготовления при правильном питании

Чтобы первое блюдо было действительно оригинальным и вкусным, надо знать некоторые секреты приготовления. А если вы придерживаетесь правильного питания, стоит использовать менее жирные мясные и рыбные продукты, сметану с низким процентом жирности. То есть блюдо должно быть менее калорийным.

Прежде всего обязательны соленые или маринованные огурцы, маринованные каперсы, маслины, оливки, соленые грибы, лимон или квас. Это придаст блюду кисло-соленый характерный вкус. Надо помнить, что оливки и маслины нельзя подвергать длительной тепловой обработке, иначе они будут горчить.

Из пряностей обычно используют чеснок, разные виды перца или их смесь, петрушку и укроп. Можно попробовать и другие специи на свой вкус.

Важно, чтобы солянка была густая. При ее приготовлении используют на 1/3 воды меньше, чем для обычного супа.

Суп получится очень вкусный, солянка будет насыщенная, если использовать несколько видов мяса или рыбы. Обязательно надо использовать копчености, сосиски. Часто применяют копченую колбасу или рыбу, отварной язык, мясные рулеты. Помимо рыбы можно добавлять в суп морепродукты: креветки, кальмары. Что касается овощей и грибов, можно использовать любые.

Подавать это блюдо надо сразу же после приготовления. После разогрева оно теряет свой неповторимый вкус. При подаче в суп следует добавить сметану, маслины, дольки лимона, свежую рубленую зелень (петрушку или укроп).

Суп солянка отлично согревает, заряжает бодростью и насыщает. Готовят его обычно в холодную пору года. Он подойдет и для обеда, и для ужина. Его можно подать на праздничный обед или в обычный будний день. Рецепты можно выбирать любые, в зависимости от того, какие продукты есть в наличии, или какое именно блюдо хочется попробовать сегодня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2019 11:16, обновлено 17.04.2020 19:35
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Рецепты густых наваристых супов
Быстро утолить голод помогут сытные густые супы. Лучшие рецепты наваристых супов, полезных для здоровья.
Супы без мяса: 6 оригинальных рецептов
Суп и без мяса может быть наваристым и сытным. Готовьте первые блюда на основе овощей, круп, бобовых.
Крупяные супы: рецепты
Хотите разнообразить свое меню? Приготовьте вкусный крупяной суп. Мы подскажем несколько интересных и полезных рецептов.
Летний обед без мяса – рецепты вегетарианских супов
Не знаете, что приготовить в летнюю жару? MedAboutMe собрал для вас рецепты вегетарианских супов.
Вкусные щавелевые супы: 5 рецептов
Щавелевый суп получается вкусным и сытным. Его основу могут составлять овощи, мясо и даже морепродукты.
Готовим по рецептам: с чем подать крем-суп?
Дополните крем-суп хрустящим беконом или гренками, овощами, горохом. Блюдо станет еще вкуснее и сытнее.