Эпидемический паротит у детей: симптомы, возможные осложнения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Эпидемический паротит или, как его чаще называют «свинка» — это острая инфекция, для которой характерно поражение слюнных, поджелудочной желез и не только. Чаще всего от паротита страдают дети в возрастной группе 3-15 лет, причем именно мальчики. О симптомах, особенностях, лечении и, конечно, возможных осложнениях у детей, расскажет MedAboutMe.

Паротит: общие данные

Паротит: общие данные

Эпидемический паротит относят к числу крайне заразных болезней, отличающихся высокой скоростью распространения. Основной путь распространения инфекции — по воздуху, но не исключен и контактный, когда дети используют зараженные игрушки, столовые приборы и средства личной гигиены.

Источником инфекции могут стать зараженные люди от самого начала проявления симптомов и в течение 5-7 дней после их проявления. В инкубационный период, который в среднем составляет 15-19 дней, больные дети не представляют серьезной угрозы для окружающих.

За счет быстрого распространения патологии паротит часто и быстро принимает облик эпидемии. Поэтому, если в детских коллективах был обнаружен хотя бы один заболевший, объявляется карантин длительностью в 21 день.

Врачи отмечают сезонную зависимость: чаще всего вспышки патологии диагностируются в осенне-весеннем периоде.

Эпидемический паротит: симптомы

В клиническом течении паротита выделяют несколько форм, а также степеней тяжести клинического течения. Симптомы, соответственно, также будут отличаться:

  • симптомы могут отсутствовать вообще, дети вполне нормально себя чувствуют, а наличие болезни диагностируется только при лабораторном исследовании крови, главный критерий диагностики — выявление антител;
  • неосложненная форма. В воспаление вовлекается одна или несколько слюнных желез, но особых осложнений не формируется;
  • осложненная форма отличается тяжелым течением, при этом страдает работа не только слюнных желез, но и других органов. Паротит в осложненной форме имеет много последствий.

Основные симптомы паротита появляются постепенно, и через несколько суток от их начала заболевание «расцветает». Дети становятся вялыми, родители замечают повышенную утомляемость, снижение или полное отсутствие аппетита.

По мере развития паротита появляются и новые симптомы: выраженная интоксикация, ксеростомия — количество вырабатываемой слюны значительно уменьшается, а после и вовсе прекращается, появляется боль в области уха, она усиливается при жевании или разговоре.

Для паротита характерен отек щеки, переходящий на шею. Кожа в проекции слюнных желез становится натянутой, блестящей, красной.

Для паротита характерна высокая температура, но конкретные цифры будут зависеть от степени тяжести патологии. При осложненной форме паротита, лечение которой проходит в стенах стационара, температура может достигать 40º С и выше. Гипертермия может держаться более 2 недель.

Возможные последствия у детей

Возможные последствия у детей

Все возможные осложнения и последствия паротита в основном связаны с несвоевременно начатым лечением, а также его полным отсутствием. При этом может развиваться множество опасных осложнений с затрагиванием других желез, органов и систем. Были зафиксированы и летальные случаи, к счастью, они крайне редки.

К числу возможных осложнений «свинки» можно отнести:

  • воспаление оболочек мозга;
  • орхит — воспаление яичек, и это одна из основных причин бесплодия в будущем;
  • повышение шансов на формирование тромбов в области органов малого таза;
  • вовлечение в процесс воспаления щитовидной, а также поджелудочной железы с последующим развитием панкреатита.

Если говорить о последствиях паротита, то многие из них могут быть весьма серьезными и повлиять на уже взрослую жизнь детей:

  • ухудшение слуха, и даже его потеря;
  • в 10% случаев у мальчиков и девочек, перенесших паротит в детстве, развивается бесплодие. Примечательно, если заболели подростки в период полового созревания, то вероятность бесплодия увеличивается;
  • панкреатит и предрасположенность к развитию сахарного диабета второго типа.

Как лечат паротит?


После перенесенного паротита формируется стойкий иммунитет, и «свинкой» не болеют повторно. Сегодня самым эффективным методом «лечения» паротита является плановая вакцинация. Гораздо легче предупредить развитие патологии, чем после ее лечить, тем более, что последствия и возможные осложнения довольно серьезные. Вакцинация проводится живой вакциной, полностью предохраняющей от самой болезни и возможных осложнений.

Но если по каким-то причинам вакцинация не была проведена своевременно, и паротит развился, то врачи разрабатывают индивидуальный план лечения. И главное в лечении — ликвидировать и не дать малейшего шанса на развитие осложнений. Специфического лечения паротита не существует.

Наблюдения показывают, что осложнения гораздо реже встречаются в том случае, если маленький пациент строго соблюдал постельный режим в течение 10 дней от начала болезни. Значение имеет и соблюдение диеты, которая должна преимущественно состоять из молочных и растительных продуктов, с полным исключением жирной, тяжело усваиваемой, а также кислой пищи.

В условиях недостаточной выработки слюны, в рамках профилактики последствий, врачи рекомендуют полоскать рот теплой водой. Содовый раствор — идеальный вариант, ведь он позволяет нормализовать рН полости рта, сдвинуть его в щелочную сторону, когда болезнетворные бактерии не могут размножаться.

В остальном лечение, которое назначается врачом, симптоматическое, то есть, направленное на облегчение состояния ребёнка: рекомендуется использование жаропонижающих препаратов, обезболивающих и другое. Конкретный список препаратов определяется ведущим врачом. Выбор лекарств зависит от клинической картины, возраста ребёнка, наличия осложнений.

После перенесенного паротита в обязательном порядке необходима консультация стоматолога. У детей даже кратковременное уменьшение выработки слюны может стать причиной кариеса, стоматитов, воспаления десен. Кроме того, после выздоровления стоматологи оценивают работу слюнных желез, состав и свойства слюны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2018 09:25, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Современное состояние вакцинопрофилактики эпидемического паротита / Юминова Е.О., Борисова Т.К., Зверев В.В., Контарова Е.О. // Инфекция и иммунитет 2011 Т. 1 №1

Читайте также

Прививка от паротита: зачем она детям и подросткам?
Один из самых лучших способов защитить ребенка от паротита – это провести вакцинацию от инфекции.
Особенности паротита: зачем нужны прививки детям?
Паротит относится к одной из прививочных инфекций, в отношении которой у родителей возникает много вопросов.
Проявления паротита у ребенка: особенности инфекции
Течение паротита у детей отличается большим разнообразием, нередки осложнения со стороны внутренних органов.
Клинические проявления паротита
Паротит является серьезным заболеванием, имеющим острое течение. Какие симптомы сопутствуют данному патологическому процессу?
Эпидемический паротит (свинка) у детей: симптомы и лечение
Свинка, или эпидемический паротит – детская болезнь со взрослыми последствиями. Как распознать ее симптомы, осложнения и защитить ребенка от вируса?
Паротит: симптомы, диагностика, лечение
Паротит является опасным заболеванием вирусной этиологии. Как он проявляется и какие симптомы быстрее всего помогут его узнать?