Свободные отношения – в чем подвох?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В настоящее время многие пары нашли альтернативу любви и браку — они создают свободные отношения. Это такой вид связи между людьми, который не предполагает взятие ответственности на себя ни у одного из партнеров за все, что происходит между ними. Если бы у таких отношений был лозунг, он бы звучал примерно так: «Я свободен и делаю, что хочу. Сейчас я с тобой, как будет завтра — не знаю».

Почему такой вид близкого общения пользуется популярностью? Отношения, в которые вступают люди, испытывающие друг к другу чувства симпатии и любви, накладывает на каждого из них определенные обязательства. Среди них: верность партнеру, умение идти на уступки, способность ставить интересы другого человека выше своих, помощь, забота, внимание, готовность к компромиссу.

Кроме чувства счастья и радости, любовь может преподносить влюбленным не очень приятные сюрпризы, такие как ревность, разлука, обиды, недомолвки, ссоры, конфликты, контроль, отказ от своих принципов ради любимого человека. Люди идут на это ради того, чтобы оставаться в паре, потому что награда, которую они потом получают, стоит всех страданий, затраченных усилий и отказа от своих приоритетов. Этой наградой является любовь и возможность быть рядом с любимым человеком.

Напрашивается вывод, что те, кто выбирает свободные отношения, в которых никто никому ничего не должен, желают избежать лишней ответственности. В таком союзе им не приходится контролировать свои чувства и эмоции во время конфликта, отказываться от своих привычек, брать слишком много от партнера, давать что-то взамен, беспокоиться о другом и позволять тревожиться о себе.

Есть ли будущее у свободных отношений? Какую награду получают те, кто желает находиться в них и что толкает людей поддерживать такой способ близости, можно узнать, прочитав эту статью.

Отношения, где нет виноватых

Отношения, где нет виноватых

Отношения между мужчиной и женщиной не застрахованы от ссор и конфликтов. Иногда они затягиваются, носят проблемный характер, причиняют боль. Однако там, где люди намерены сохранять связь, они ищут причины разлада, идут на уступки друг другу, обсуждают свои проблемы за столом переговоров. Когда они по-настоящему любят и уважают друг друга, то могут ругаться, но остаются в отношениях. Семейная психология учит, что за отношения всегда в ответе двое, и каждый из партнеров несет свою часть вины за случившийся разлад.

Там, где любовь не признает обязательств, нет виноватых. Свободная связь так же, как и серьезные отношения, может отличаться приятными чувствами: симпатия друг к другу, интимное влечение, общие интересы, желание проводить время вместе. Однако идиллия может закончиться, как только произойдет первый конфликт. В свободных отношениях нет виноватых, там никто никому ничего не обещает, люди сохраняют связь, пока устраивают друг друга. Поэтому при возникновении первых сложностей им легче расстаться, чем разбираться в причинах ссоры.

Отношения, где нет ссор и конфликтов

Отношения, где нет ссор и конфликтов

Люди — социальные существа. Каждый из них играет роль в жизни, стремится улучшить свои условия, имеет чувства, вредные привычки поведения, недостатки. Рано или поздно между партнерами вспыхивают ссоры. Они могут быть длительными или короткими, эмоциональными, обвинительными, быстро забывающимися — все зависит от характера пары. Конфликты могут касаться бытовых проблем, возникать на пустом месте, или по серьезным причинам, быть следствием плохого настроения или недоразумения.

Большая редкость, когда за многие годы совместной жизни у пары не возникло ни одной взаимной претензии друг к другу.

В свободных отношениях нет ссор, люди заранее договариваются, что им ни к чему отрицательные эмоции — они вместе, чтобы получать удовольствие и радость от любви. Отсутствие конфликтов — это прекрасно, такое времяпрепровождение оставляет приятное послевкусие. Однако, как быть с чувствами? Что делать, в случае, если партнер, вдруг поведет себя непредсказуемым или неприятным образом?

Тогда у человека остается только два пути: выразить чувства или разорвать связь. Ловушка заключается в том, что ни тот, ни другой шаг не принесет удовлетворение. Выражение чувств натолкнется на глухую стену под названием «я тебе ничего не обещал (а)», а разорвать связь само по себе может быть болезненным, потому что несмотря на то, что отношения были ни к чему не обязывающими, они все-таки были, и в них, так же как и в полноценных, присутствовала близость.

Создавая подобный союз, человек бежит от себя. С одной стороны, он защищается от тяжелых эмоций, которые проявляются во время ссоры, а с другой, лишается опыта их проживания, а значит, развития личности.

Так же он не получает возможности пережить истинные ценности, которые возможны лишь в таких союзах, где люди относятся друг к другу с любовью и уважением, не дают в обиду, оберегают, заботятся, ждут, хранят верность.

Привычка надеяться на любовь причиняет боль

Иногда, поддерживать свободные отношения, заставляет желание находиться рядом с тем, кто не готов к проявлению серьезных чувств. Такая связь причиняет боль и страдания тому, кто ждет и надеется, что флирт или свободная связь со временем перерастут в нечто большее. Жизнь для партнера, который в ожидании, может превратиться в ад. Он не в силах требовать от другого человека близости, времени, помощи и оставаясь без него сходит с ума от ревности, желания быть рядом и страха, что любовь в любое время может закончиться.

Иногда даже свободная любовь меняет людей и тогда она перерастает в крепкую связь или брак. Но бывает и так, что привычка ждать, пока другой человек будет готов к чему-то большему, заканчивается неудачей. Результат — потерянное время, разочарование и разбитое сердце.

Привычка бояться любви не развивает отношения

Привычка бояться любви не развивает отношения

Часто люди, которые вступают в свободные отношения, лукавят, когда говорят, что их все устраивает. Привычки отказываться от обязательств по отношению к партнеру скрывают более серьезные причины. Это — страх близости. Люди настолько боятся доверять, открывать свое сердце или быть обманутыми и преданными, что готовы играть в любовь, вместо того, чтобы подвергнуться риску вновь испытать чувство боли и страдания.

Однако им следует знать, что подобные игры никогда не научат искусству сохранять отношения, решать конфликты, развиваться как личность и работать над собой.

Любовь, создание семьи, преследование общих целей, поддержка близкого человека, рука помощи в трудную минуту, понимание того, что ты нужен — главная награда для трех, кто рискнул открыть свое сердце другому, и готов работать над созданием близких и серьезных отношений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2017 14:14, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Отношения в семье: что делать, когда нет интима
«Мой муж не спит со мной!», — порой такие слова можно услышать от женщин. Жена хочет как-то решить проблему, при этом не желает изменять супругу. Что делать?
Интимные отношения: факты про мужчин, о которых нужно помнить
Хотите, чтобы ваши интимные отношения были яркими и полноценными? Тогда читайте увлекательные факты про мужчин!
Психология мужчин: изменил — не значит разлюбил
Измена — всегда ли приговор любви? Каждый случай надо рассматривать отдельно. Бывает случайная неверность, которая не угрожает отношениям. Но есть и другая…
Как понять, что интимные отношения дали трещину?
Как сделать так, чтобы интимные отношения не стали скучными и приторными? Какие тревожные сигналы помогут своевременно распознать проблему?
Какие фразы разрушают отношения с мужчиной?
Есть фразы, которые портят отношения с мужчиной. Часто они произносятся не задумываясь или сгоряча. Как они разрушают отношения, и какими словами их следует заменить?
Отношения с людьми, имеющими нарциссическое расстройство личности
Для людей с нарциссическим расстройством личности характерны завышенная самооценка и неумение сопереживать другим.