Таблетки против уколов: что лучше?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

«Доктор, назначьте, пожалуйста, мне капельницы или уколы. Они мне так хорошо помогают. Зачем мне лежать в больнице, ведь таблетки я и дома могу принимать?» Эта фраза знакома любому врачу, работающему в стационаре. Да и самих больных, которые ее задают, можно понять: ведь для многих сам факт нахождения в больнице ассоциируется с обязательным назначением капельниц или уколов. Если доктор назначает лечение таблетками, то в какой-то мере не оправдывает их ожиданий — и пациенты начинают сомневаться в его компетенции. И, тем не менее, действия врачей обычно оправданы. Когда же необходимы таблетки, а когда — уколы или капельницы? От чего зависит выбор врачом лекарственной формы? Расследование от MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие формы лекарств существуют

Какие формы лекарств существуют

На сегодняшний день существует большое количество различных лекарственных форм, разнообразие которых является главным оружием врача в борьбе за здоровье пациентов. Среди них следующие:

  • Пероральные. 
К ним относится все лекарства, которые больной может проглотить. Это различные таблетки, капсулы, пилюли, драже, гранулы, порошки для приготовления суспензии для приема внутрь, сиропы, капли, настои и настойки, отвары и т. д. Они проходят через желудочно-кишечный тракт, частично всасываются и попадают в кровь, а частично выходят в неизменном виде наружу.
  • Парентеральные. 
К ним относятся лекарства, которые попадают в организм через поврежденные кожные покровы. Это различные уколы: подкожные, внутрикожные, внутримышечные, внутривенные. Возможно введение препаратов в полость суставов, вблизи определенных нервных стволов для их блокады, в эпидуральное пространство и др.
  • Ингаляционные. 
Лекарства попадают в организм при вдыхании. В большинстве случаев они действуют местно и применяются для лечения различных заболеваний дыхательных путей. Однако часть препаратов обладает свойствами проникать в кровь и влиять на работу всего организма (например, при проведении общей анестезии, вдыхании паров нашатырного спирта при обмороке).
  • Для нанесения на кожные покровы и слизистые. 
К ним относятся мази, гели, кремы, спреи, лосьоны, пасты, линименты, пластыри и т. д. Чаще всего их применяют локально, так как свое действие они оказывают в области, где их непосредственно наносили и крайне редко влияют на весь организм (пластыри с нитроглицерином, никотином и др.).
  • Свечи для введения в область прямой кишки и влагалища. 
Они применяются для лечения болезней этих органов, например, геморроя, воспалительных болезней женских половых органов. Однако богатое кровоснабжение слизистой прямой кишки дает возможность действующим веществам быстро и эффективно всасываться в кровь, поэтому лекарства эти могут оказывать действие на весь организм. Например, свечи с ибупрофеном или парацетамолом позволяют быстро справиться с высокой температурой.

    В каких случаях доктор прибегает к назначению капельниц

    В каких случаях доктор прибегает к назначению капельниц

    • Внутривенное капельное введение лекарства эффективно в случаях, когда больному требуется оказание неотложной помощи. 
    Ведь вся доза лекарства при этом попадает непосредственно в кровь, и действие препарата начинается в течение нескольких минут. Таким образом, врачи могут быстро купировать различные аллергические реакции, снижать артериальное давление, облегчать состояние при приступе стенокардии и т. д.
    • Капельницы с различными растворами электролитов являются обязательной мерой при обезвоживании любого происхождения. 
    Причиной может быть выраженная диарея на фоне инфекционной болезни, отравление с профузной, то есть, в практически непрекращающейся, рвотой, перегревание или солнечный удар с потерей жидкости.
    • Некоторые лекарства существуют только в виде растворов для внутривенного введения. 
    Таких лекарств немного (некоторые антибиотики, раствор нитроглицерина, препараты для химиотерапии и т. д.). Таким образом, капельница является лишь способом введения этого препарата, так как другой альтернативы нет.
    • Потребность в длительном и дробном введении лекарства. 
    Это необходимо с целью поддержания определенной концентрации препарата в крови на протяжении какого-то времени. Это особенно актуально для больных в реанимационном отделении, для поддержания постоянной деятельности сердца, сосудов.

      Капельница — это не прихоть больного. Это способ введения лекарства. Если доктор не назначил их — значит для этого просто нет обоснованных показаний.

      Когда нужны подкожные и внутримышечные инъекции

      Когда нужны подкожные и внутримышечные инъекции

      Помимо внутривенных, существуют так же подкожные и внутримышечные инъекции. Они позволяют лекарству попасть в организм, минуя желудочно-кишечный тракт. Частично препарат проникает в кровь, частично выводится после трансформации в мышечной ткани. При парентеральном пути введения лекарство оказывает более выраженный эффект, чем при попадании таблеток с аналогичным веществом в пищеварительный тракт.

      • Подкожные и внутрикожные инъекции применяются в тех случаях, когда это единственно возможный способ введения этого лекарства. 
      Например, это относится к таким препаратам, как фраксипарин, гепарин, инсулин и др. Исследования показывают, что именно при таком пути введения эти препараты обладают максимальной эффективностью. Другого способа не существует в принципе.
      • Внутримышечные инъекции нужны на начальном этапе лечения для создания эффективно действующей концентрации лекарства в организме человека. 
      После нескольких дней такого лечения врачи переходят на назначение аналогичного лекарства в виде таблеток. Это актуально для антибиотиков, лекарств для снижения давления, нейротропных лекарств и др. Однако, часть лекарств также не имеет аналогов в виде таблеток, поэтому единственный способ введения их — в мышцу больному (антибиотики пенициллин, цефтриаксон и т. д.) и в этом они схожи с предыдущей группой.

        В каком случае нужны таблетки

        В каком случае нужны таблетки

        Во всех остальных случаях лечение может быть назначено в виде приема таблетированных форм лекарств. Таким образом, таблетки применяют в следующих ситуациях:

        • Когда больной находится в сознании и может проглотить лекарство.
        • Он осознает необходимость самостоятельно принимать таблетки, не имеет психических болезней и понимает всю суть лечения.
        • Когда у больного отсутствует рвота и вся доза лекарства попадет в пищеварительный тракт. Если больной не может усвоить препарат и лекарство выходит наружу, врачи прибегают в капельному или внутримышечному способу введения препаратов.
        • Для подбора постоянной терапии на дому. Например, длительный прием таблеток необходим для лечения гипертонии, ишемической болезни сердца, диабета 2 типа, болезней щитовидной железы и т. д.

        Лечение в стационаре не означает обязательное назначение уколов или капельниц, равно как и амбулаторное лечение может сопровождаться рекомендацией внутримышечных и, реже, внутривенных инъекций. В этом случае, их проводит участковая медицинская сестра на дому, либо в процедурном кабинете поликлиники. Выбор лекарственной формы определяется врачом исходя из показаний, тяжести состояния, диагноза, возраста и прочих параметров. Именно с этой целью многие лекарства с одним и тем же действующим веществом выпускаются одновременно в виде таблеток, уколов и препаратов для местного применения.

        Использованы фотоматериалы Shutterstock

        Читайте далее

        Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

        8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

        Сухость во рту

        Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

        7 причин запаха изо рта

        С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

        Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

        Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

        8 причин повышенной чувствительности зубов

        Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

        Красота покрова: как избежать раннего старения?

        Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

        Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

        Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

        Правила оказания первой помощи при ожогах водой

        Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

        Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

        Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

        Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

        Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

        Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

        Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

        Насморк: почему течет из носа?

        Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

        Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

        С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

        Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

        Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

        Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

        Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

        Как справиться с признаками старения кожи

        Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

        Солнцезащитный крем: правила выбора

        Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

        Ошибки при использовании солнцезащитного крема

        Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

        Чем опасно майское солнце?

        Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

        Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

        При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

        Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

        Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

        Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

        Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

        Как сегодня лечат грыжи живота

        По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
        Опубликовано 15.08.2016 13:03, обновлено 27.10.2020 22:05
        Рейтинг статьи:
        4,5

        Использованные источники

        Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
        Новые лекарственные формы и системы доставки лекарственных средств: особенности пероральных лекарственных форм. Часть 1 / Леонова Марина Васильевна // Лечебное дело 2009 2

        Читайте также

        Лекарства, которые лучше не пить летом
        Существует ряд лекарств, которые повышают чувствительность кожи к солнечным лучам. Результат – солнечный ожог и аллергия. Что это за препараты?
        Лекарства, влияющие на память
        Многие лекарства влияют на работу центральной нервной системы, и в том числе на память. Какие препараты улучшают ее, а какие ухудшают?
        «Универсальное лекарство»: все о метаболических средствах
        Препараты, для улучшения обмена веществ, или метаболические, являются одними из самых популярных. Чем это объясняется и какова их реальная эффективность?
        Препараты витаминов в таблетках
        Как выбрать витаминный комплекс? Каких ингредиентов лучше избегать? Читайте об этом в нашей статье.
        Как получить лекарства бесплатно?
        Как получить лекарства бесплатно? Кто имеет на это право и где взять всю необходимую информацию? Ценная статья для экономных людей
        Лекарства, которые изменяют кровь
        Существуют лекарства, которые влияют на систему крови. Какие из них помогают остановить кровотечение, а какие наоборот применяют для лечения тромбозов?