Лекарства, которые лучше не пить летом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето – радостная для многих пора, которую ждут целый год. Одни собираются провести летний отпуск на морских пляжах, другие на даче или в деревне, третьи – выберут для себя активный отдых, путешествия на автомобиле, велосипеде. И даже если обстоятельства заставляют все лето провести в черте города, то в любом случае теплые солнечные лучи поднимут настроение и придадут заряд энергии и оптимизма каждому человеку.

Защита кожи от избытка ультрафиолетовых лучей и, как следствие, от солнечного ожога, является задачей любого туриста, который отправился на отдых в южные края. Про то, что есть различные солнцезащитные средства (кремы, лосьоны, спреи), знает большинство людей. Особенно важно защитить кожу малышей, если вы планируете взять их с собой в путешествие. Про их разновидности, степени защиты и про то, как выбрать идеальное для себя средство от загара, написано очень много статей, в том числе и на портале MedAboutMe. Однако мало кто знает, что есть ряд лекарств, которые влияют на состояние здоровья и кожи, в частности, именно в жаркую и солнечную погоду. Что же это за лекарства, каким образом они действуют и что нужно знать, чтобы отдых не превратился в пытку?

Фотосенсибилизирующие вещества – что это такое?

Фотосенсибилизирующие вещества – что это такое?

Фотосенсибилизирующие вещества – это различные химические или растительные вещества, которые повышают чувствительность кожи к действию солнечного света. То есть, вероятность развития ожога кожи становится гораздо больше и он может возникнуть даже тогда, когда человек соблюдал все правила получения идеального загара:

  • не выходил на улицу в самое опасное и жаркое время (с 12 до 16),
  • не находился длительно под действием прямых солнечных лучей, а лежал под зонтом или тентом,
  • пользовался солнцезащитными средствами самой высокой степени защиты,
  • принимал много жидкости.

То, что некоторые растения повышают чувствительность кожи к солнечным лучам, было замечено еще очень давно. Люди обратили внимание на то, что во время сбора инжира, при контакте с листьями в солнечный день у них появлялись ожоги. Аналогичный эффект наблюдался при контакте с другими растениями, такими как, псоралия костянковая или амия большая.

Ряд современных лекарственных средств также способствует фотосенсибилизации – за счет повышения чувствительности клеток кожи к солнечному свету. Некоторые препараты специально синтезированы для того, чтобы таким образом лечить различные пигментные пятна, витилиго, псориаз (например, псорален). Однако для большинства лекарств фотосенсибилизирующее действие все-таки относится к неблагоприятным побочным эффектам и способно принести много неприятностей человеку, который их принимает.

Фототоксические и фотоаллергические реакции

Пагубное действие солнечного света на кожу может проявляться двумя основными видами реакций: фототоксические и фотоаллергические.

  • Фототоксические реакции возникают в результате действия избытка солнечных лучей на кожу человека, или в ситуации, когда непродолжительное нахождение на солнце сочетается с одновременным приемом фотосенсибилизирующих веществ.

Такая ситуация может произойти с каждым, но больше рискуют люди со светлыми или рыжими волосами и светлой кожей. Интенсивность ожога будет напрямую зависеть от продолжительности пребывания на солнце. Повреждению подвергаются только открытые участки тела, то есть ожог будет неравномерным.

Выглядит солнечный ожог как красные пятна на поверхности кожи, которые сливаются, становятся горячими и очень болезненными на ощупь. Если человек провел на солнце очень много времени, то иногда на месте повреждения появляются волдыри, заполненные жидкостью, которые вскрываются самостоятельно через несколько суток.

Фототоксические реакции, которые возникли при сочетании загара на солнце и приеме фотосенсибилизирующих лекарств, никак не отличаются от обычного солнечного ожога. Внешние проявления будут аналогичными. Лечить такие кожные повреждения необходимо точно так же (нанесение на пораженные участки спрея от ожогов, обильное питье, ограничение контакта с солнцем).

  • Фотоаллергические реакции возникают гораздо реже, чем фототоксические. Сами по себе солнечные лучи не могут стать пусковым механизмом для развития аллергии, так как не являются белками-аллергенами. Однако под действием ультрафиолета в клетках кожи вырабатываются различные вещества, на которые и возникает аллергическая реакция.

Фотоаллергия имеет место у 1% людей. При этом повреждения кожи отличаются от солнечного ожога: появляется зудящая кожная сыпь, которая локализована не только на открытых участках кожи, но и на тех, которые постоянно были под одеждой. Продолжительность пребывания на солнце роли не играет – аллергические изменения появляются уже через несколько минут. В лечении главную роль играют противоаллергические препараты (антигистаминные, короткий курс кортикостероидных средств).

Лекарства, которые увеличивают фоточувствительность

Лекарства, которые увеличивают фоточувствительность

Лекарства могут повышать риск как фототоксических, так и фотоаллергических реакций. А некоторые обладают сразу двумя действиями, поэтому прием их в летние месяцы, особенно во время поездок в южные края, очень нежелателен. Какие из групп лекарственных средств являются фототоксичными веществами?

  • Антибиотики (тетрациклины, фторхинолоны, сульфаниламиды).

Из них наиболее часто применяются фторхинолоны (норфлоксацин, офлоксацин, ципрофлоксацин, левофлоксацин, моксифлоксацин), а остальные – гораздо реже. Поэтому, если доктор назначает вам антибиотик, а у вас приобретена путевка на курорт – сообщите ему об этом, он подберет для вас альтернативный вариант лечения.

  • Противогрибковые (гризеовульвин, вориконазол, тербинафин, итраконазол).

Они относятся к серьезным фотосенсибилизирующим веществам. Перед поездкой обсудите с врачом-дерматологом, как можно заменить терапию или отложите отпуск до окончания лечения (не при каждом грибковом заболевании вообще можно ездить в южные страны).

  • Нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, кетопрофен, целекоксиб, напроксен).

Причем не играет роли, как вы принимаете препарат (в виде таблеток, сиропов, уколов или местной мази). Для снижения лихорадки лучше выбрать парацетамол, для обезболивания – кеторолак, нимесулид или диклофенак.

  • Диуретики (мочегонные).

Наиболее часто применяются фуросемид и гидрохлортиазид. Перед поездкой обсудите с доктором вариант замены на другие препараты из этой группы.

  • Ретиноиды (изотретиноин, ацитретин).

Лечение этими лекарствами угревой сыпи на период пребывания на солнце лучше прекратить. Ультрафиолет в умеренных количествах и так окажет положительное влияние на состояние кожи.

  • Сахароснижающие препараты.

Производные сульфонилмочевины (Манинил, Диабетон и др.) крайне нежелательны во время пребывания на солнце. Если у вас сахарный диабет 2 типа перед поездкой посетите врача-эндокринолога и обсудите с ним перевод на препараты другой группы или инъекции инсулина (если это возможно).

  • Статины (симвастатин, аторвастатин и др.).

Препараты, снижающие холестерин, на период поездки можно заменить на строгую гипохолестериновую диету (во время отдыха на курорте столько возможностей питаться свежими фруктами, овощами и морепродуктами, что это не составит особого труда). Если препараты нужны по серьезным показаниям, то попросите доктора перевести вас на лекарства другой группы.

  • Нейролептики (фенотиазины, тиоксантены)

относятся к очень серьезным фотосенсибилизирующим веществам, поэтому перед отпуском обсудите вопрос о смене терапии с врачом-неврологом. Если это невозможно, то постарайтесь как можно меньше времени проводить на открытом солнце.

  • Препараты для лечения гипертонии и аритмии.

Особенно внимательными нужно быть людям, принимающим эналаприл, амиодарон, дилтиазем. Постарайтесь избегать прямых солнечных лучей или перед отпуском обсудите с врачом-кардиологом временный вариант замены терапии (если это вообще возможно).

  • Также крайне осторожными и внимательными нужно быть женщинам, которые постоянно принимают комбинированные оральные контрацептивы.

Они увеличивают риск фотоаллергических реакций. Перед поездкой обсудите с врачом-гинекологом, можно ли на данный период заменить эти препараты на другие методы контрацепции.

Приятного отдыха и красивого солнечного загара вам желает коллектив портала MedAboutMe!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.05.2016 15:08, обновлено 04.06.2020 22:00
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Солнцезащитная косметика
Кожа каждого человека способна противостоять солнечному излучению, но недолго. Продлить это время поможет солнцезащитная косметика.
Первая помощь при солнечном ожоге
Скорость заживления кожи после солнечного ожога нередко зависит от того, что было сделано в первый момент. Какая же помощь нужна коже?
Солнцезащитный крем: правила выбора
Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?
Солнце — друг или враг аллергика?
В чем таится опасность и заключается польза солнечных лучей для аллергиков? В преддверии лета разберем актуальные вопросы совместно с аллергологами.
Солнечный ожог
Солнечный ожог — обычное дело для теплого сезона. Но легкомысленное отношение к загару может привести к неприятным последствиям. Первая помощь при солнечных ожогах