Танцы для похудения в домашних условиях: гармония души и телa

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желающие похудеть знают, что правильному питанию должны сопутствовать регулярные занятия фитнесом. Не у всех поклонников здорового образа жизни есть возможность посещать спортзал, из-за чего они вынуждены искать альтернативу. Отличным вариантом для таких людей являются танцы, которыми можно заниматься в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота и здоровье

Танцы представляют собой прекрасный способ избавиться от стресса, который зачастую вызван необходимостью следовать строгой диете. Благотворное воздействие этого вида физической активности на человеческую психику снижает риск сорваться и пренебречь принципами ЗОЖ.

Благоприятно влияет это искусство и на здоровье человека в целом. Занятия танцами помогают улучшить кровообращение, имеют лимфодренажный эффект, а также стимулируют метаболизм. За счет этих положительных аспектов процесс сжигания жира происходит гораздо эффективнее.

Полезные советы

Чтобы занятия танцами в домашних условиях были полезны, следует соблюдать ряд несложных правил. Желательно, чтобы в комнате, предназначенной для тренировок, было установлено зеркало. Это поможет оценить движения со стороны.

Танцевать следует в спокойной обстановке, способствующей достижению внутренней гармонии. Рекомендуется устранить все внешние раздражители, отключив телефон и отправив домочадцев на прогулку.

Одежда для занятий не должна сковывать движения. Желательно обзавестись удобной обувью. Не помешает и обновить гардероб, ведь тренировка в новой удобной одежде по психологическому эффекту значительно превосходит занятие в старой заношенной майке.

Чтобы похудеть, нужно заниматься танцами регулярно. Рекомендуется уделять тренировкам по полчаса пять раз в неделю, лучше по часу. Занятие должно начинаться с разминки и заканчиваться упражнениями на растяжку.

Нельзя заниматься танцами после еды. С момента последнего приема пищи должен пройти час. Такое же количество времени должно пройти перед следующим приемом пищи. Желательно соблюдать сбалансированную диету, содержащую достаточное количество клетчатки и белка.

Возможные противопоказания

Как и любой вид физической активности, танцы имеют ряд противопоказаний, связанных с состоянием здоровья спортсмена. Так, пол-дэнс запрещен людям, страдающим от ожирения, сколиоза и заболеваний суставов. Отказаться от быстрых взрывных движений следует тем сторонникам здорового образа жизни, у которых есть проблемы с органами дыхания и сердечно-сосудистой системой. Также подобные занятия запрещены при заболеваниях, вошедших в хроническую стадию, так как интенсивный тренинг может спровоцировать обострение. Обо всех видах танцев следует забыть беременным женщинам, а также тем, у кого наблюдается высокая температура.



Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2016 14:09, обновлено 06.09.2022 15:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

«Зажигательный» фитнес: танцы и единоборства
Многие люди считают, что занятия фитнесом могут быть только скучными. Однако программы современных спортзалов включают множество видов зажигательных тренировок.
Что такое танцевальная аэробика?
Чем полезна танцевальная аэробика? В каких случаях противопоказана здоровью человека? Рассмотрим виды танцев и их влияние на человека.
Танцы: популярные стили для похудения
Двигательная активность, которая способствует похудению и благотворно влияет на организм человека в целом, да еще приносит огромную радость – это танцы.
Танцы: в чем польза
Движение – это жизнь, движение под хорошую музыку да еще в приятной компании – это счастливая жизнь!
Какая польза танцев для здоровья
В человеке, надолго освоившемся в танцевальном зале, теряют клиента психотерапевты, диетологи, инструкторы по фитнесу.