Танцы и фитнес: популярные танцевальные фитнес-направления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для большинства людей танцы — это просто приятное развлечение и не более того. Но есть и такие, кто открыл для себя танцы совсем с другой стороны. Оказывается, систематические занятия танцами — это эффективный способ укрепить здоровье и усовершенствовать фигуру. Терапевтические и общеукрепляющие свойства танцев известны давно. Но только в наши дни распространилась мода на танцевальные направления фитнеса. Танец — это особый вид фитнес-тренировки. Танцевать гораздо приятнее, чем выполнять стандартные физические упражнения. В танцах есть элемент творчества, свободы, импровизации. Танцевальные тренировки снимают нервное напряжение, повышают настроение, оказывают мощное оздоравливающее воздействие на тело и психику. В настоящее время существуют направления фитнеса, целиком основанные на танцевальных стилях, таких как латина, балет, свинг и т. д.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Боди-балет — синтез классического танца и фитнеса

Боди-балет — синтез классического танца и фитнеса

Одно из самых популярных направлений танцевального фитнеса сочетает в себе элементы классического танца, аэробики, пилатеса и динамического стретчинга. Этот оригинальный синтез балета и фитнеса носит название «боди-балет». Чтобы записаться в группу по боди-балету, необязательно обладать стройной фигурой, исключительной гибкостью и танцевальным талантом. Тренировки по боди-балету для того и нужны, чтобы похудеть, улучшить гибкость, повысить выносливость, выработать совершенную пластику движений. С помощью боди-балета можно улучшить осанку, повысить подвижность суставов и укрепить мышцы всего тела, в особенности икроножные, бедренные и ягодичные.

Зумба — танцевальные тренировки для похудения

Зумба — это фитнес для энергичных людей, предпочитающих высокоинтенсивные нагрузки. В этом фитнес-направлении соединились аэробика, танцы в стиле латино и элементы силового тренинга. Среди всех танцевальных тренировок для похудения зумба-тренинги демонстрируют наибольшую эффективность. Зажигательные латиноамериканские ритмы, быстрый темп работы, элементы фитнеса — это именно то, что нужно для быстрого сжигания калорий. Но, чтобы начать занятия, необязательно обладать высоким уровнем физической подготовленности. Нагрузка будет увеличиваться по нарастающей. В первое время никто не заставит новичка демонстрировать чудеса выносливости. Но нужно быть готовым к тому, что в дальнейшем придется на каждой тренировке выкладываться на все сто процентов. Однако результат того стоит: за один час зумба-пати расходуется в среднем 500 ккал. И это не предел: поклонники зумбы утверждают, что за один час энергичного зумба-танца можно потерять до 800 ккал. В зумбе используются танцевальные движения, взятые из румбы, сальсы, мамбо, кумбиа, меренге, фламенко. В последнее время активно практикуются элементы, позаимствованные из хип-хопа, рок-н-ролла и других современных танцевальных стилей.

Похудение и укрепление мышц при помощи сальсы

Похудение и укрепление мышц при помощи сальсы

Сальса — современный танец, возникший в 70-х годах прошлого века. Он особенно популярен в США и Латинской Америке. Этот танец основывается на латиноамериканской музыке, при этом может танцеваться по-разному — существует несколько стилей сальсы. На занятия, которые проводятся в группах, приходят люди, желающие похудеть, укрепить мышцы или просто приятно провести время. Если работать в быстром темпе с минимальными паузами для отдыха, за один час фитнес-тренировки можно израсходовать до 600 ккал.

Фитнес-тренировка в стиле свинг

Несмотря на то что эпохой свинга называют 20-40-е годы прошлого века, этот танец пользуется немалой популярностью и сейчас. По воздействию, которое оказывает этот энергичный танец на организм, его можно сравнить с аэробной фитнес-тренировкой. Эффект тот же: сжигание жировых отложений, укрепление сердечно-сосудистой системы, развитие выносливости, повышение мышечного тонуса. За один час танцевальной тренировки для похудения в стиле свинг можно избавиться от 300 ккал и при этом очень весело провести время.

Молодежные уличные танцы

К уличным танцам относятся хип-хоп, брейк-данс, стрит-джаз, крамп и другие. Эти молодежные танцы исполняются бурно, энергично, агрессивно, зрелищно. Они включают прыжки, перевороты, падения на землю с элементами вращения, стойки на голове и другие акробатические трюки и силовые элементы. Неудивительно, что в процессе такого танца организм испытывает серьезную нагрузку. Уличные танцы укрепляют мышцы ног, пресса, рук. А скоростная манера исполнения требует много энергии и идеально подходит для похудения и поддержания стройности.

Степ: плоский живот и здоровый позвоночник

Степ: плоский живот и здоровый позвоночник

Родиной степа считаются Соединенные Штаты Америки. Именно там смешение ирландских, латинских и афроамериканских танцевальных традиций оформилось в новый танец. Произошло это на рубеже XIX-XX веков. Сегодня можно обучиться классическому степу или попробовать тренировки, в которых сочетаются степ и фитнес. Этот танец особенно эффективен, если нужно улучшить осанку и укрепить мышечный корсет туловища — мышцы спины и живота.

Танец живота

Беллиданс (танец живота) — пластичный и чувственный восточный танец. Чтобы заниматься беллидансом, необязательно облачаться в шаровары, лиф и пояс, расшитый стеклярусом. Занятия могут проводиться в обычном спортивном костюме. Если танец живота практикуется в виде спортивной тренировки, с его помощью поклонницы ЗОЖ рассчитывают достичь следующих целей: похудеть, качественно проработать все мышечные слои брюшного пресса, улучшить гибкость позвоночника, устранить боли в спине, оздоровить суставы. Танец живота может служить профилактикой артрита, нарушений осанки и других заболеваний суставов и позвоночника. Во время танца производится активный массаж органов брюшной полости, что способствует нормализации пищеварения.

Танцевальные тренировки для похудения и общего оздоровления организма успешно сочетаются с другими видами физической нагрузки. Их можно дополнить силовыми упражнениями, классической аэробикой, йогой, пилатесом. Но и сами по себе танцы дают хороший эффект в плане похудения, повышения мышечного тонуса, улучшения гибкости и выносливости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2017 11:57, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как подготовить свадебный танец?
Свадебный танец – завораживающее зрелище, которое дарит массу эмоций. Какие основные ошибки совершают молодожены при подготовке танца?
Хастл или танец-импровизация
Танцы на улице активно развиваются и привлекают все больше молодежи. Один из них – хастл. Что он представляет собой и какой требует подготовки рассказано в этой статье.
Как освоить современные танцы дома?
Чтобы научиться танцевать и быть звездой дискотек, можно брать уроки, а можно обучиться танцам самостоятельно, не выходя из дома. Что для этого нужно рассказано в этой статье.
5 способов вернуть яркие эмоции этой осенью
Осень – не повод для грусти, а возможность раскрыть свой потенциал. Как вернуть в жизнь яркие эмоции, расскажет MedAboutMe
Чем прекрасны танцы?
Иногда говорят, что лучший способ объяснения чувств – это танец, со всей его эмоциональностью, трепетностью и красотой.
Танцы на пилоне: вызов обществу или польза для здоровья?
Сочетание в танце изящества, нежности и силы – завораживающее зрелище. Как избежать травм в процессе занятий?