Популярные танцевальные направления фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кроссфит, бег, бодибилдинг — для многих эти разновидности спорта недоступны или противопоказаны по состоянию здоровья. Но даже приобретение абонемента в спортзал с твердым намерением привести себя в форму может обернуться крахом, если фитнес не приносит удовольствия. Хотите заниматься с пользой для здоровья и души? Выбирайте танцевальные направления фитнеса.

Зумба — спорт, сочетающий в себе тренировки и танцы

Зумба — спорт, сочетающий в себе тренировки и танцы

А началось все случайно благодаря забывчивости хореографа и танцора Альберто Переса. Как-то раз, явившись на тренировку, он заметил, что забыл взять диск с музыкой, под которую ведет свои занятия. В итоге в магнитофон был вставлен первый попавшийся носитель, который и положил начало известному и любимому по всему миру танцевальному фитнес-направлению, сопровождаемому зажигательными ритмами латины. Разбавляя традиционные для аэробики упражнения самыми разными элементами из ча-ча-ча, самбы, сальсы, мамбо, многочисленные инструкторы зумбы собирают под свои «знамена» миллионы последователей здорового и активного образа жизни.

Зумба — это не просто танцы. Это высокоэффективная интенсивная тренировка, которая позволяет за один час сжечь до 900 Ккал. И хотя проходит она в непринужденной дружественной атмосфере, что делает тренировку по-настоящему захватывающей, она незаметно для самого спортсмена прокачивает все группы мышц, ведь включает в себя все стандартные и привычные этапы в виде разминки, силовой нагрузки и растяжки. При желании можно выбрать одно из многочисленных танцевальных направлений — зумбу с использованием стула, степ-платформы или специальных снарядов, издающих звуки, похожие на звучание маракасов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Танцевальная аэробика

Танцевальная аэробика — это собирательное понятие, включающее в себе несколько популярных направлений, последователи которых выполняют движения под аккомпанемент музыки, соответствующей какому-либо стилю танца. Популярное среди молодежи направление сити-джем представляет собой комбинацию всех стилей клубных танцев, а в основе фанк-аэробики лежит последовательное выполнений различных действий средней интенсивности. Во время занятий таким видом фитнеса основную нагрузку берет на себя позвоночник и корпус. Свободные и плавные движения руками завораживают и создают ощущение нереальности происходящего.

Хип-хоп аэробика создана для выносливых. Сочетающая в себе элементы популярного ритмичного танца и фитнеса, она позволяет улучшить координацию движений и пластичность, укрепить опорно-двигательный аппарат и улучшить осанку. Самобытная и неповторимая афро-джаз аэробика ассоциируется с легкостью, красотой и невероятной пластичностью. Здесь основная ставка делается не на четкость выполнения упражнений, а на горячее настроение и следование чувству ритма.

Pole-dance — фитнес для раскованных

Выбирающие это направление танцевального фитнеса девушки мечтают избавиться от комплексов и стать более раскрепощенными, но оставшись с пилоном или шестом один на один, понимают, что это не просто эротические танцы, а серьезная нагрузка, сочетающая в себе элементы акробатики, силовые и аэробные тренировки, растяжку. Танцы на шесте развивают гибкость и выносливость, качественно прорабатывая мышцы корпуса и особенно спины, ведь спортсменке приходится удерживать вес собственного тела в различных положениях, делать стойку на руках и массу других трюков, задействовав в работе мышцы пресса, ног и т.д.

При всей кажущейся легкости и простоте пол-дэнс требует поистине неимоверных усилий, поэтому такое направление не подойдет новичкам. Хотя в современных спортивных школах и танцевальных клубах есть группы различного уровня сложности и подготовки, созданные как для развлечения, так и профессиональной работы в составе дисциплин воздушно-силовой атлетики. В любом случае такой танец уже давно перестал быть чем-то из ряда вон. Это один из красивейших видов спорта и искусства, ставший доступным для женщин любого возраста, независимо от их профессии и рода деятельности.

Динамичные упражнения танцевальной йоги: возможно ли?

Динамичные упражнения танцевальной йоги: возможно ли?

Мы привыкли воспринимать йогу как нечто статичное, начисто лишенное динамики и скорости. Однако, упражнения из хатха-йоги, плавно перетекающие одно в другое и создающие завораживающий и гармоничный танец — это уже давно не новшество, а популярное направление танцевального фитнеса. Танцевальные движения в комплексе с медитацией и особым дыханием позволяют создать особое сакральное искусство, где у каждого жеста рук есть свой смысл, а движения шеи или поворот головы наполнены особой мудростью и тайной.

Танцевальная йога только набирает популярность, но уже вызывает неподдельный интерес у тех, кто успел приобщиться к этой философии и практике, способной управлять психическими и физиологическими функциями организма. Танцевальная йога учит грациозности и изяществу, помогает поддержать себя в форме и при этом достигнуть состояния полной нирваны.

Боди-балет: занятия для тех, кто мечтал о карьере балерины

Если начинать карьеру балерины в сознательном возрасте уже поздно, то никогда не поздно приступить к занятиям боди-балетом. Классические танцы пользовались популярностью во все времена. И если вы не можете оторвать взгляда от балерины, выполняющей очередное фуэте, то вам ничего не стоит попробовать свои силы в танцевальном направлении фитнеса, сочетающем в себе элементы классического балета, пилатеса, йоги и других спортивных направлений. Такой вид тренировок как никакой другой научит владеть своим телом, разовьет гибкость позвоночника и суставов.

Это прекрасная возможность сбросить лишний вес и привести себя в форму, подтянуть мышцы ног и брюшного пресса, исправить имеющиеся проблемы с осанкой и приобрести грацию, которой так славятся балерины. Боди-балет подойдет как для новичков, так и тех, кому в силу проблем со здоровьем противопоказаны силовые тренировки. Пострадавшим от переломов и травм также показана эта разновидность танцевального фитнеса, создающая равномерную нагрузку на все группы мышц и несущая оздоровительный характер. Вот такие популярные танцевальные направления существуют на сегодняшний день. Если вы всегда мечтали заниматься танцами и при этом хотите освоить какой-либо вид спорта, то смело выбирайте что-то из представленных вариантов, и будет вам счастье!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 12.10.2018 02:33, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как выбрать одежду и обувь для танцев?
Занятия танцами приносят удовольствие, но только при условии комфортной одежды и обуви. Что учесть при покупке?
Красота восточных танцев
Сложно ли освоить технику восточных танцев? В каком возрасте начать? Что нужно, чтобы добиться успеха?
Странные танцы и обычаи со всего света
Ритуалы, терапия, протесты – танцы были не только видом искусства, но и выполняли множество необычных функций.
Танцы для похудения бедер и ягодиц
Хотите похудеть в области бедер и ягодиц, но не желаете заниматься на скучных тренажерах? Запишитесь на танцы!
Танцы и положительные эмоции от них
Как получить заряд положительных эмоций и развлечь многочисленных гостей? Поделиться чувствами, не произнося слов? Всем ли подвластен язык тела?
Какие танцы для похудения выбрать?
Не терпите скучных упражнений, но желаете расквитаться с лишним весом? Включите в процесс похудения танцы.