Яркие эмоции в ритме танца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня спортивные клубы, желая привлечь как можно больше людей в свои стены, предлагают различные направления для клиентов. Кто-то выбирает спокойные занятия, к которым относятся йога, стретчинг, пилатес. Кому-то по душе силовые упражнения, в том числе с использованием тренажеров или инвентаря. А есть такие, кто любит активные тренировки — аэробика, танцы. Они не только моделируют фигуру, воздействуя на все тело, но и дарят положительные эмоции.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Воздействие танцев на организм и тело

Воздействие танцев на организм и тело

Как и любой вид фитнеса, танцы имеют множество преимуществ. Считается, что занятия в этом направлении очень полезны для женского здоровья и тела. Во-первых, подобные тренировки помогают развить гибкость, пластику и укрепить мышцы всего тела, что позволяет поправить осанку, сделать красивой и легкой походку. Во-вторых, за счет ритмичности движений и, как следствие, усиленного дыхания происходит насыщение клеток кислородом, улучшается работа легких. Благодаря этому повышается иммунитет, устойчивость и сопротивляемость организма к неблагоприятным природным факторам. Особенно такой фитнес полезен тем, кто подвержен частым простудным заболеваниям. Доказано, что такие занятия положительно влияют на работу нервной, сердечно-сосудистой и кровеносной систем, органов пищеварения. Также за счет усиления кровообращения в органах малого таза танцы показаны для профилактики некоторых гинекологических заболеваний.

Кроме того, благодаря интенсивным движениям, используемой нагрузке можно избавиться от целлюлита и предотвратить его появление. Это сделает кожу упругой и эластичной.

Стили танцевального фитнеса Lady Style

Направление в фитнесе Lady Style, получившее свое начало от групп, задействованных на подтанцовках, имеет интенсивную физическую нагрузку и проходит обычно в режиме нон-стоп. В него входит около 20 популярных танцевальных стилей. В их числе Dancehall, Jazz-funk, Ragga, RnB, Vogue, StripDance, Hip-hop и другие. Каждый из них по-своему интересен и привлекателен.

Многие ошибочно полагают, что для подобных занятий необходимо иметь хорошую физическую подготовку или опыт. Однако, это не так. Данный вид фитнеса подойдет даже новичкам, независимо от возраста. Главное требование — желание танцевать и экспериментировать.

Танцы, как и обычные тренировки, начинаются с разминки, которая включает в себя энергичные движения и элементы растяжки. Она позволяет разогреть тело и подготовить суставы и связки к предстоящим физическим нагрузкам. Поскольку занятия предполагают махи руками и ногами, приседания, выпады, важно выбрать правильную одежду. Она должна быть удобной и достаточно свободной, чтобы не сковывала движений. Что касается обуви, то подойдут кроссовки либо специальные туфли для танцев.

Lady Style для тех, кто мечтает о красивой фигуре

Занятия Lady Style в последние годы приобретают все большую популярность и востребованность. Ведь это не только возможность научиться хорошо двигаться и красиво танцевать. Для большинства женщин и девушек они привлекательны тем, что благодаря нагрузке и грамотно составленным связкам помогают подтянуть тело и держать его в тонусе. В ходе тренировки прорабатываются практически все группы мышц, в том числе пресс, ноги, руки, спина. Час таких энергичных танцев приравнивается к полноценным спортивным занятиям. В среднем за одну тренировку сжигается 500 калорий. По словам тренеров, девушкам и женщинам, желающим похудеть и привести тело в порядок, достаточно заниматься три раза в неделю Lady Style и уже через месяц будет заметен положительный результат.

Также данное танцевальное направление развивает координацию и умение держать равновесие, помогает побороть застенчивость и обрести уверенность в себе, повысить самооценку, раскрыть индивидуальность, научиться чувствовать и понимать свое тело. Все эти качества очень важны в нашей повседневной жизни. Кроме того, танцевальный фитнес Lady Style учит артистизму, что тоже немаловажно. Удивительно, но, несмотря на интенсивную нагрузку, занятия Lady Style помогают в борьбе с нервным напряжением и усталостью, заряжают энергией.

Кому противопоказаны танцевальные физические нагрузки

Кому противопоказаны танцевальные физические нагрузки

Благодаря регулярной физической нагрузке, которая используется во время танца, значительно укрепляются связки, кости скелета, возрастает подвижность суставов, что позволяет предотвратить травмы и проявление болезней, связанных с позвоночником.

Но не стоит забывать, что танцы, несмотря на положительные стороны, из-за резких движений, прыжков, махов имеют ряд противопоказаний. Так, например, следует исключить подобные занятия людям с серьезными заболеваниями головного мозга и опорно-двигательного аппарата, при наличии грыж, протрузий, повышенном артериальном давлении и др.

К ярким эмоциям в танцевальном ритме

Как известно, танцы позволяют снять напряжение, накопившееся за день, расслабить мышцы и получить заряд бодрости и хорошего настроения. Дело в том, что активные тренировки в стиле Lady Style способствуют выработке эндорфинов — гормонов, отвечающих за счастье. Выброс адреналина, положительные эмоции — вот что еще привлекает людей, выбирающих ритмичные занятия.

Кроме того, данный вид занятий хорошо использовать в качестве средства от стрессов и депрессии. Существует даже особая танцевальная терапия, которая помогает не только на физическом, но и на психологическом уровне. Такие тренировки избавляют от внутренней зажатости, комплексов, придают уверенности в себе, раскрывают потенциал и дарят эмоциональное раскрепощение. Соответственно, это направление фитнеса показано женщинам с низкой самооценкой, которые недовольны своей фигурой, зажаты, а также тем, кто подвержен частым перепадам настроения.

Эмоции, получаемые во время танцевальной тренировки, оказывают большое влияние на внутренне состояние человека, в том числе и психологическое, меняют его отношение к окружающему миру, к проблемам.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2018 23:34, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как выбрать одежду и обувь для танцев?
Занятия танцами приносят удовольствие, но только при условии комфортной одежды и обуви. Что учесть при покупке?
Красота восточных танцев
Сложно ли освоить технику восточных танцев? В каком возрасте начать? Что нужно, чтобы добиться успеха?
Странные танцы и обычаи со всего света
Ритуалы, терапия, протесты – танцы были не только видом искусства, но и выполняли множество необычных функций.
5 способов вернуть яркие эмоции этой осенью
Осень – не повод для грусти, а возможность раскрыть свой потенциал. Как вернуть в жизнь яркие эмоции, расскажет MedAboutMe
Танцы для похудения бедер и ягодиц
Хотите похудеть в области бедер и ягодиц, но не желаете заниматься на скучных тренажерах? Запишитесь на танцы!
Танцы и положительные эмоции от них
Как получить заряд положительных эмоций и развлечь многочисленных гостей? Поделиться чувствами, не произнося слов? Всем ли подвластен язык тела?