Танцующий фитнес для похудения: виды танцев и преимущества занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня для многих фитнес превратился в полезную привычку. Некоторые любят самостоятельно заниматься на тренажерах, другие предпочитают групповые занятия под музыку. У многих девушек особенно популярны танцевальные разновидности фитнеса. Грациозные движения восточных танцовщиц стали основой отдельного спортивного направления под названием бэллидэнс. Оно развивает пластику и координацию, а также дает интенсивную аэробную нагрузку, позволяющую стать стройнее. Поэтому регулярные тренировки помогают не только улучшить настроение, но и сбросить вес. Рассмотрим, кому подходят восточные танцы, и можно ли с их помощью быстро похудеть.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды танцевального фитнеса

Виды танцевального фитнеса

Самыми востребованными направлениями танцевального фитнеса являются:

  • восточные танцы;
  • латина;
  • стрип-дэнс (стрип-пластика);
  • клубные танцы и хип-хоп.

Это основные течения, которые часто подразделяются на еще более узкие направления. Среди такого разнообразия любой новичок сможет выбрать для себя наиболее подходящий вид занятий. При этом надо ориентироваться не только на музыкальные предпочтения. Необходимо определить свои цели, учесть уровень физической подготовки и возраст.

  1. Стрип-дэнс — это плавные эротичные движения под неспешную музыку. Занятия развивают растяжку, пластичность, позволяют стать не только красивее, но и увереннее в себе. Более атлетичное ответвление этого течения — танцы на пилоне. Здесь понадобится сила и отменная координация движений.
  2. Зажигательная латина подойдет любителям южноамериканских танцев — сальсы, бачаты, самбы, ча-ча-ча. Постоянное движение без остановок способствует повышенной аэробной нагрузке. Благодаря высокому темпу такие тренировки помогают не только укрепить мышцы, но и быстро сбросить лишний вес.
  3. Восточные танцы выбирают женщины всех возрастов. Популярность их объясняется не только красотой музыки и грацией танцовщиц. Это танцевальное направление очень полезно для женского организма.

Польза восточных танцев

В основе бэллидэнс лежат активные движения бедрами, ягодицами и животом. Кроме того, танцовщицы вращаются вокруг своей оси, плавно двигают руками и головой. Это танцевальное направление способно принести реальную пользу тем, кто занимается им регулярно.

  1. Во время танца задействовано все тело. Равномерно развиваются руки, пресс, спина, ноги.
  2. Особенностью бэллидэнс являются завораживающие движения бедрами. Врачи отмечают их положительное влияние на женскую репродуктивную систему. Восточные танцы улучшают кровообращения в органах малого таза, повышают либидо.
  3. Высокий темп и активные движения способствуют похудению.
  4. Восточные танцы улучшают пластичность, координацию движений, тренируют вестибулярный аппарат. Необходимость заучивать сложные танцевальные связки развивает память.
  5. Занятия под арабские мелодии и ритмы повышают настроение. Обычно тренировка пролетает незаметно.
  6. Танцевать можно в группе и самостоятельно. При этом необязательно идти в фитнес-центр. Можно найти подходящую программу онлайн-тренировок и заниматься дома.
  7. Занятия бэллидэнс доступны всем желающим. Для них не нужна специальная экипировка и оборудование.

Стройное тело в домашних условиях

Если тренировки на пилоне достаточно сложно организовать в домашних условиях, то заниматься восточными танцами можно и вне стен спортзала.

Существуют специальные видеокурсы для любителей бэллидэнс, адаптированные под исполнителей любого уровня подготовки. Если вы никогда не танцевали, начните с первой ступени, чтобы освоить основные шаги и движения. Далее сложность будет увеличиваться, как и ваша уверенность и самооценка.

Мышцы укрепятся, тело станет гибким и стройным. Главное — заниматься регулярно и не бросать танцы, если что-то не получилось с первого раза. Стоит проявить настойчивость и не отказываться от мечты о здоровье и стройности.

Танец живота для похудения

Танец живота для похудения

Многие девушки выбирают восточные танцы, чтобы сбросить лишний вес. Но в этом случае нужно осознать, что танцевальные занятия дают результаты не так быстро, как другие аэробные нагрузки.

Регулярные дэнс-тренинги воздействуют на разные части тела постепенно. Благодаря танцу живота мускулатура укрепляется, а жировые отложения уменьшаются. Это будет заметно, прежде всего, в проблемных зонах.

Через пару месяцев регулярных занятий талия станет изящнее, бедра и ягодицы обретут упругость, а руки и плечи — выразительность. Похудение с помощью танца живота будет не очень быстрым, но зато результат останется с вами навсегда.

Как сделать танцевальные тренировки эффективнее

Чтобы занятия бэллидэнс принесли максимальный эффект, необходимо соблюдать следующие правила.

  1. Ускорить похудение можно, если сочетать занятия восточными танцами с более интенсивными аэробными нагрузками. Такая система тренировок поможет развивать мускулатуру и пластику с одновременным сжиганием жировых отложений.
  2. Занимаясь дома, внимательно следите за движениями тренера. Если вы новичок, некоторые связки могут показаться вам слишком сложными. Не стоит отчаиваться. Возможно, на первых занятиях придется повторять одни и те же па раз за разом. Но потом вы обязательно освоите все, даже самые сложные движения. Главное — не терять концентрации и терпения.
  3. Основной целью на занятиях должно стать не похудение, а сам танец. Такой подход помогает тренироваться в хорошем настроении, независимо от цифр на весах. Относитесь к бэллидэнс как к творчеству, где тело — ваш инструмент выражения эмоций. Тогда тренировка будет проходить быстро, а после нее вы будете чувствовать себя на эмоциональном подъеме.
  4. Как и в любом виде фитнеса, в занятиях танцем живота важна регулярность. Если танцевать 2-3 раза в неделю, можно достаточно быстро увидеть, как уменьшаются объёмы, а мышцы становятся упругими.
  5. Если основная цель танцевальных занятий — похудение, придется изменить и привычный рацион питания. Надо исключить из него простые углеводы, трансжиры, а также продукты, содержащие консерванты. Питание должно быть полноценным с достаточным количеством белков, сложных углеводов и полезных жиров. Для ускорения метаболизма необходимо много пить.
  6. Перед тем как начать занятия танцем живота, проконсультируйтесь с врачом. Некоторые болезни позвоночника, суставов, сердца и сосудов являются противопоказаниями для активных тренировок. Заниматься в период беременности также не рекомендуется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2019 02:34, обновлено 24.08.2021 11:11
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как полюбить беговой фитнес и сделать такие занятия привычкой
Беговые упражнения – самый эффективный и доступный метод избавиться от лишнего веса и укрепить здоровье.
Растяжка для начинающих: лучшие стретчинг-упражнения
Как укрепить суставы и улучшить гибкость тела? Регулярно делайте специальные упражнения на растяжку ног.
Женский фитнес: программа отжиманий для девушек
Планируете заняться отжиманиями? Рассмотрим технику выполнения и пользу данного упражнения для женщин.
Фитнес на каждый день: упражнения для похудения
Как сделать фигуру идеальной, занимаясь дома? С помощью круговых тренировок и упражнений для похудения!
Что такое ВИИТ: высокоинтенсивная интервальная фитнес-тренировка
Хотите быстро похудеть и укрепить мышцы тела? Практикуйте интервальные тренировки высокой интенсивности!
Фитнес на беговой дорожке: советы начинающим поклонникам ЗОЖ
Как похудеть, занимаясь только бегом? Правильно питайтесь и проводите активные пробежки трижды в неделю.