Танцы как способ похудеть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Динамичные, изящные танцы восхищают и захватывают. Помимо красоты они несут невероятную пользу: подтягивают мышцы тела, помогают избавиться от лишних килограммов, а главное — способствуют отличному самочувствию, помогают раскрепоститься и радоваться каждому дню жизни.

Преимущества танцев как физической нагрузки

Данный вид активности способен дать очень многое. С помощью танцев мы учимся любить, понимать и принимать собственное тело. Благодаря танцевальной деятельности люди всех возрастов становятся увереннее, раскрепощаются, быстро снимают накопившийся стресс. Это идеальная физкультура, особенно для женского тела! Женственность и чувственность раскрываются естественным образом.

Кроме улучшения психоэмоционального состояния танцы способны подарить целый ряд других преимуществ:

  1. Это самый безопасный, физиологически комфортный способ поддерживать себя в хорошей физической форме.
  2. Во время танца совершается мягкий массаж внутренних органов, уходят накопленные жировые отложения. По сути, это кардио для снижения веса.
  3. Застойные явления в организме проходят, восстанавливается работа кровеносной и лимфатической систем. А за счет этого улучшается и работа внутренних органов; болезни приходят все реже.
  4. Мышцы получают равномерную нагрузку. Прорабатываются даже мелкие, глубинные волокна. Фазы предельного напряжения и расслабления, присутствующие в танцах, необычайно полезны для всего тела.
  5. Укрепляются мышцы кора (отвечают за стабилизацию таза, бедер и позвоночника), восстанавливается осанка. Спина болит все реже, а походка становится ровной, грациозной и легкой.
  6. Благодаря танцевальной деятельности ускоряется обмен веществ. Жиры расщепляются и выводятся; улучшается работа желудочно-кишечного тракта.
  7. Такая физическая активность дарит удовольствие, отказываться от которого совершенно не хочется.

Выбирайте направление, которое нравится лично вам и соответствует темпераменту.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кому противопоказаны танцы?

Кому противопоказаны танцы?

Те, кто уже занимался танцами, знают, что это — полноценная физическая нагрузка, и относиться к ней слишком легкомысленно не стоит. Прежде чем приступить к обучению имеет смысл проконсультироваться с врачом на предмет противопоказаний. Это особенно целесообразно для людей, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания или позвоночника. Наличие грыж, варикозного расширения вен, травм суставов и связок, повреждений мышечной ткани также являются вескими причинами для воздержания от нагрузок.

Некоторые виды танцев (например, танец живота) строго противопоказаны женщинам с серьезными заболеваниями внутренних органов и патологиями половой системы.

Не стоит идти в танцевальную студию, если вы просто чувствуете себя нехорошо.

Как организовать танцы для снижения веса дома?

Быстрое похудение вполне возможно организовать в домашних условиях, если по какой-то причине не хочется посещать групповые занятия. Возможно, сначала вы захотите попробовать сразу несколько направлений, а затем определиться окончательно, какому именно танцу вы будете обучаться. Для организации процесса вам понадобятся:

  • удобная, не обтягивающая форма и кроссовки (или специализированная обувь);
  • чистая питьевая вода;
  • хорошо освещенное свободное пространство (желательно с большим зеркалом);
  • соответствующая динамике танца ритмичная музыка;
  • видеоурок для практики.

Танцы лучше организовывать на голодный желудок или по истечении полутора часов после приема пищи. Все должно благоприятствовать прогрессу: обстановка — быть удобной и не отвлекать от намеченной цели, а настроение и самочувствие — быть отличными.

Помните, что похудение возможно только при активном и продолжительном движении. Заниматься следует не менее 3-х раз в неделю, как минимум по полтора часа. Но не будьте и слишком строги к себе. Первые шаги самые сложные! Возможно, поначалу не все будет получаться идеально.

Похудение с помощью танцев: Топ-7 лучших направлений

Похудение с помощью танцев: Топ-7 лучших направлений

Сейчас буквально каждый человек с минимальным чувством ритма может найти танец по душе. Ведь выбор огромен и разнообразен.

Снижение веса будет происходить быстрее, если полностью отдаваться процессу и придерживаться указаний опытного инструктора. Выберите наиболее подходящую разновидность и скорее приступайте к жарким тренировкам, которые принесут удовольствие и пользу. Для избавления от лишнего веса и поддержания тела в отличном состоянии идеально подойдут следующие виды танцев:

  • Зумба

Относительно молодое направление, но весьма перспективное. Движения включают в себя интересные элементы фламенко, сальсы, самбы и хип-хопа. Каждая зажигательная тренировка стимулирует похудение, укрепляет сердечно-сосудистую систему, повышает выносливость, улучшает координацию движений.

  • Танец живота

Belly Dance — жгучая смесь эротики и женственности. Освоение этого танца поможет вам развить гибкость и научиться владеть каждой мышцей своего тела. Благодаря регулярным занятиям укрепляются связки и мускулатура таза, происходит быстрое снижение веса. Большую роль играет и психологическая составляющая. Женщины, занимающиеся танцем живота, ощущают непоколебимую уверенность в себе, часто ловят восхищенные взгляды, чувствуют себя желанными и привлекательными. По словам опытных танцовщиц, это состояние так сильно и дарит настолько мощный заряд женской энергии, что у многих женщин отмечается восстановление гормональной системы и способности к деторождению.

  • Фламенко

Восстанавливает утраченную гибкость, выравнивает осанку, плечи и суставы. Здесь объединены грация, пластика и выразительность каждого движения. Будьте готовы к крепатуре бедер и ног — они задействованы на полную! Дисциплинированность и упорство позволят воссоздать фигуру вашей мечты!

  • Стрип-дэнс

Лучше практиковать с помощью опытного тренера, который поможет выполнять движения правильно, избегая травмоопасных моментов. На занятиях работают ягодицы, руки, спина, пресс и ноги. В основе лежит взаимодействие с собственным весом, которое укрепляет мышцы всего тела.

  • Танец на пилоне

Pole Dance — один из популярнейших видов современного танца. Получив массовое распространение не так давно, танец на шесте активно развивается, и сегодня его связь со стриптизом практически утрачена. В первую очередь это спорт, по сложности приравниваемый к цирковым трюкам. В настоящее время танец на пилоне разбился на несколько отдельных направлений: экзотик пол (грациозный и женственный танец возле шеста с элементами шестовой акробатики), артистик (с элементами театрализованных действий) и спорт пол (включает сложные акробатические трюки). Спорт и экзотик пол дэнс являются наиболее оптимальными вариантами для похудения, проработки мышечного рельефа и поддержания фигуры в идеальном состоянии.

  • Ирландский степ

Движения, присущие этому танцу, заменят вам и бег, и прыжки через скакалку, и многие другие упражнения для бедер и ног. Потрясающие ощущения приходят во время групповых занятий. Вы почувствуете себя частичкой организма, который двигается в едином ритме!

  • Клубные танцы

Помимо явной пользы, такие танцы будут хорошо смотреться на любой вечеринке. Танцевать можно будет где угодно и с кем угодно — вы в любом случае произведете только положительное впечатление. Ваши руки, плечи и бедра станут красивыми и подтянутыми.

Начав заниматься танцами и не пропуская занятия, вы добьетесь безукоризненного изящества движений и превосходного внешнего вида. А если вы добавите в свою жизнь правильное питание, обильное питье и здоровый сон, то сами и не заметите, как преобразитесь!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.05.2017 10:36, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Танцы на пилоне: упражнения для начинающих
Танец на пилоне – это нескучная тренировка, которая поможет в кратчайшие сроки получить тело мечты. Главное – правильно начать!
Танцы живота как средство для похудения
Восточные танцы редко ассоциируются с фитнесом. Однако, следуя несложным правилам, с помощью танцев живота можно похудеть и улучшить фигуру.
Танцы для похудения: советы по выбору направления
Хотите избавиться от лишнего веса с помощью танцев? Выберите подходящее направление и занимайтесь в свое удовольствие.