Как похудеть с помощью танцев?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы сбросить несколько лишних килограмм женщины готовы на многое. Они садятся на строгие диеты, посещают тренажерные залы, принимают специальные таблетки и даже ложатся под нож хирурга. Если вы мечтаете о стройной фигуре, но большинство известных методов вам кажутся слишком изнурительными, обратите внимание на танцы. Оказывается, танцевальные тренировки не только заряжают позитивными эмоциями, проходят в легкой атмосфере, развивают гибкость, повышают самооценку, но еще и способствуют похудению.

По мнению психологов, эмоциональный настрой важен в любом деле, и похудение не является исключением. Именно по этой причине выбрав танцы, как способ сбросить несколько лишних килограмм, вы однозначно достигнете желаемого. Ведь те, кто не любят танцевать, вряд ли захотят идти к заветной цели, двигаясь в ритме мелодии.

Делая свой выбор, легко можно растеряться, так как танцевальных направлений очень много. Прежде всего, нужно прислушиваться к своим ощущениям во время занятий. Только так вы сможете понять, что именно приносит вам истинное удовольствие, а не только помогает проработать проблемные зоны.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Восточные танцы для стройности и женственности

Восточные танцы для стройности и женственности

Восточные танцы (другое название «танец живота») — направление, которое можно по праву назвать одним самых женственных. Регулярные занятия позволяют обрести ровную осанку, изящную талию, волнующие и округлые бедра. И самое главное, упражнения помогают укрепить мышцы спины и пресса.

Помимо этого, восточные танцы оказывают благотворное воздействие на пищеварительную систему. В ходе занятий налаживается обмен веществ, ускоряется перистальтика, благодаря чему происходит похудение. Танцы положительно влияют на функционирование женской мочеполовой системы. Утонченные и волнующие движения укрепляют мышцы, которые участвуют в родовой деятельности.

Данное танцевальное направление помогает представительницам прекрасного пола поддерживать себя в форме, подчеркивать свое изящество, развивать женственность, повышать уверенность в собственной неотразимости. Занятия пойдут на пользу женщинам, которые недавно стали мамами. Они помогут быстрее вернуть прежние формы.

Танец на шесте: развиваем гибкость и худеем

Танец на шесте имеет множество названий: танец на пилоне, Pole dance, шестовая аэробика. В последнее время Pole dance вызывает немалый интерес среди женщин. И это неслучайно, так как танец, который еще недавно воспринимался всеми как клубный стриптиз, сейчас является одним из течений воздушно-силовой атлетики. А, как известно, в любом спортивном направлении есть обязательные элементы гимнастической и акробатической направленности.

Танцы на пилоне увеличивают выносливость, развивают гибкость и растяжку, улучшают координацию. Прежде всего, качаются и укрепляются мышцы плечевого пояса и рук, также идет немалая нагрузка на пресс и спину, благодаря чему становятся подтянутыми и упругими ягодицы и ноги.

В занятиях сочетаются силовые тренировки и множество упражнений на растяжку. Что касается похудения, то всего один час тренировок позволяет избавиться от 350 — 400 калорий.

Хип-хоп: веселый танец для похудения

Хип-хоп: веселый танец для похудения

У новичков вряд ли получится после нескольких тренировок выполнить шаги на полусогнутых коленях. Со стороны они кажутся совсем простыми: на самом деле данное направление предполагает хорошую физическую подготовку.

По затрате энергии этот раскованный танец мало чем отличается от кардиотренировки. Один час занятий позволяет сжечь 400 — 500 калорий. Мышцы пресса постоянно находятся в тонусе, так же как и мышцы ног, на которые возложена основная нагрузка.

Многие люди считают основные движения хип-хопа грубыми, и далеко не женственными. Несмотря на это, данный стиль имеет массу поклонниц среди представительниц прекрасного пола, а основные движения танца прекрасно развивают чувство ритма, позволяют импровизировать, раскрепощают, делают тело гибким, повышают выносливость.

Танцевальные занятия: основные противопоказания

Танцы, впрочем как и остальные физические нагрузки, имеют целый ряд противопоказаний. От занятий лучше оказаться, если вы страдаете от:

  • Хронических болезней в обостренной стадии.
  • Заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  • Варикозного расширения вен.
  • Проблем с яичниками (опухоли, кисты).
  • Эпилептической болезни.
  • Гипертонии.
  • Наличия опухолевидных образований.
  • Проблем с органами опорно-двигательной системы.

Женщинам во время беременности рекомендуют выбирать специальные танцевальные стили, программы которых исключают упражнения, вызывающие напряжение мышц живота. Любые резкие движения также им противопоказаны. В разгар месячных, при болях и обильном кровотечении от тренировок также лучше отказаться.

Это неполный перечень противопоказаний, так что если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, обязательно обратитесь за консультацией к опытному врачу. Лечение некоторых болезней включает целые комплексы несложных физических упражнений, которые разрабатывались специально для улучшения состояния больного. Они являются отличной альтернативой танцам. Но в любом случае программу тренировок должен подбирать врач.

Повышаем эффективность от занятий танцами

Повышаем эффективность от занятий танцами

Танцевать лучше в просторном проветренном помещении, так как большинство танцев включают широкие шаги и размашистые движения. Гораздо приятнее заниматься перед зеркалом: оно позволяет любоваться собой. Устройство, по которому транслируется занятие, можно разместить перед зеркалом. Таким образом у вас получится сравнивать свои движения с танцем инструктора.

Танцевальные занятия, способствующие похудению, должны проводиться не раньше, чем через 2 часа после приема пищи. За 15 — 20 минут до урока можно выпить чашечку кофе или чая. В данных напитках содержится кофеин, который способствует усиленной выработке адреналина, и вы не так быстро почувствуете усталость. Но обязательно следите за своими ощущениями, и если после выпитого ароматного напитка у вас усилилось сердцебиение, то лучше откажитесь от эксперимента.

По окончанию занятия не поленитесь сделать упражнения на растяжку, а в начале урока обязательно нужно размяться. В ходе тренировки так же как и после нее, нужно пить воду. Что касается еды, то первый прием пищи после танцев, на которые возложена миссия похудения, должен быть не раньше чем через 30 минут. Тренируйтесь регулярно, иначе ваши старания могут не дать ожидаемого результата. Составьте себе график и старайтесь не уклоняться от него.

Неважно, чем вы будете заниматься: женственными восточными танцами или «уличным «хип-хопом», главное, чтобы увлечение приносило удовольствие, укрепляло здоровье, а мечта о стройном теле стала реальностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.07.2017 12:19, обновлено 06.09.2021 18:59
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Эффективное похудение с помощью танцевального фитнеса: выбираем направление
Как похудеть без изнурительных тренировок. Занимаясь фитнес-танцами, вы улучшите настроение и потеряете лишний вес без скучных упражнений в спортзале.
Танцы как способ похудеть
Танцы — идеальный способ похудения. Помимо снижения веса, занятия танцами способствуют развитию гибкости, повышению самооценки и улучшению самочувствия.
Танцы живота как средство для похудения
Восточные танцы редко ассоциируются с фитнесом. Однако, следуя несложным правилам, с помощью танцев живота можно похудеть и улучшить фигуру.
Танцы для похудения: советы по выбору направления
Хотите избавиться от лишнего веса с помощью танцев? Выберите подходящее направление и занимайтесь в свое удовольствие.