Тайм-менеджмент для детей: несколько важных советов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Поторопись — мы опаздываем! Почему ты так долго? Ты столько времени теряешь зря!»… Родители часто пристают к своим детям с подобными упреками и вопросами. При этом далеко не все мамы и папы как следуют знакомят ребёнка с понятием времени и рассказывают о необходимости ценить каждую минуту. Поделимся несколькими советами о том, как научить детей тратить их время с умом.

Начните обучение с раннего возраста

Чем раньше родители познакомят ребёнка с понятием "время", тем лучше. Как только малыш начнет разговаривать, в игровой манере ему можно рассказывать о часах и времени. Не обязательно сразу же приступать к изучению цифр и стрелок на циферблате. Достаточно начать со знакомства с понятиями «быстро» и «медленно».

К примеру, дети могут выполнить несложные задания (обуться, собрать игрушки или пирамидку), пока родители будут считать до определенной цифры. Ребёнка школьного возраста полезно приучать укладываться в определенные временные рамки для выполнения домашней работы и бытовых дел.

Объясните детям, как чувствовать время

Объясните детям, как чувствовать время

Научиться внутреннему чувству времени могут даже дети, которые еще не умеют следить за стрелками часов. Веселее всего сделать это в игровой манере, к примеру, дав задание малышу пробежаться или одеться, пока будет работать секундомер. Нужно сначала показать ребёнку часы и дать послушать, как они тикают, чтобы малыш осознал, как они умеют «ходить» и научился чувствовать временные отрезки.

Но перебарщивать в этом деле не стоит. Не пытайтесь приучить ребёнка жить по часам. Цель родителей — помочь ребёнку понять, что такое час времени или 15 минут. Чтобы в следующий раз, когда малышу говорят: «Мы уезжаем через пять минут», он знал, что у него уже нет времени смотреть телевизор или играть в своей комнате. Ребёнок будет понимать, что за пять минут он успеет только собрать свои вещи или одеться.

Добавьте веселую и творческую ноту

Знакомство малыша с тайм-менеджментом не должно быть скучным. Используйте для этого творческий подход: раскрашивайте календари цветными карандашами, добавляйте к ним яркие наклейки, чтобы отметить особые даты. Сделайте обучение увлекательной игрой, чтобы ребёнку было интересно выполнять обычные задачи в пределах обозначенного времени: чистить зубы, одеваться, обуваться, собирать рюкзак и пр. Постепенно дети должны почувствовать власть над собственным временем, которое они самостоятельно могут контролировать.

Повесьте в комнате ребёнка красочный календарь с удобной линейкой, которая помогала бы малышу фиксировать даты. Украсить календарь можно с помощью подручных средств и сделать это вместе с ребёнком, используя любимые темы (куклы, машинки, футбол, герои мультфильмов и пр.). Дети школьного возраста могут нарисовать большой, красочный календарь самостоятельно.

Создайте общий семейный календарь

Составление семейных календарей — замечательный способ обучить ребёнка тайм-менеджменту. Делать это желательно всей семьей. Можно сразу распланировать дела на всю неделю, отметить яркой краской важные даты на весь год, выделить сроки каникул или отпуска и пр. Для самодельного календаря можно взять большой лист ватмана, чтобы места для пометок хватило всем.

Каждому члену семьи желательно выбрать свой цвет, которым он будет отмечать важные для него даты и график. Это простое и увлекательное занятие поможет детям научиться планировать свое время и соблюдать заданный план. К тому же, такое мероприятие будет веселым поводом собраться всей семьей.

Составьте календари для детей и родителей

Составьте календари для детей и родителей

В дополнение к созданию семейного календаря каждому члену семьи, в том числе и ребёнку, полезно иметь свой собственный календарь. Так он сможет лучше понимать свой график, держать его на виду у себя в комнате и более детально его изучать или корректировать.

Родители должны помочь малышу правильно распределить время на день или неделю, учитывая его пожелания и потребности. Нужно поощрять детей за то, что они следуют установленному ими графику, добавляют новые задачи и отмечают завершенные.

Придерживайтесь режима

Иногда из-за некоторых непредвиденных событий приходится нарушать режим. Но не стоит расслабляться и позволять малышу забывать о запланированном вместе с ним плане. Если режиму не следовать без видимой причины, то ребёнок быстро отвыкает от этого навыка, и ему в дальнейшем будет трудно контролировать свое время. Режим должен соблюдаться даже в выходные.

Не перегружайте ребёнка

Однако всему есть мера. Одна из самых распространенных ошибок родителей — излишнее старание занять ребёнка после школы или детского сада. Так малыш может слишком устать, поэтому при составлении режима нужно выделять достаточное время как для занятий, так и для отдыха. При этом желательно учитывать возрастные и физиологические особенности ребёнка. Иначе дети вместо того, чтобы учиться управлять своим временем, будут чувствовать, что им постоянно куда-то нужно идти, что-то необходимо сделать, а это негативно скажется на их обучении. Иногда полезно немного отвлечься и просто отдохнуть.

Оставьте время для отдыха

Создавая расписание, необходимо включать в него и свободное время для ребёнка. Дети должны понимать, что в их график входят не только сплошные дела и обязанности, но и отдых. Конечно, сразу ребёнку будет сложно вовремя останавливаться и отрываться от игр, переходя к другим занятиям. Но напоминать ему об этом нужно без крика и ругани, а в увлекательной и доступной для него манере. Иначе все занятия и дела он будет воспринимать как наказание, что может закончиться протестом и сплошными капризами.

Используйте систему поощрений

Используйте систему поощрений

Поощрять детей за их старания — хорошая идея. Маленькие призы станут для них полезной мотивацией. Награды могут быть ежедневными или еженедельными. Вид поощрений лучше обговорить заранее, чтобы ребёнку было интересно к ним стремиться: немного сладкого, несколько минут видеоигр, семейный поход в кино или кафе. Родителям нужно постараться превратить эти награды в дополнительное время для семейного отдыха.

Помогите малышу установить приоритеты

Это очень важный навык для любого человека. Ребёнку нужно объяснить понятие «приоритет» и такие слова, как «первый», «следующий», «последний». Но не нужно сразу требовать от ребёнка видения долгосрочных перспектив его действий. Большинство детей не умеют рассуждать о реальном будущем, планируя свои действия только на день или на неделю. Начните с малого — с установки ежедневных или даже ежечасных приоритетов. Они позволят ребёнку понимать, что он должен сделать в первую очередь, а что — в последнюю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2017 11:57, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Развитие коммуникативных навыков у детей
Коммуникативные способности играют важную роль в повседневной жизни. Каким должно быть развитие ребенка дошкольного возраста в плане общения?
Малыш осваивает коммуникативные навыки
Общение необходимо каждому ребенку, но не всякому удается сразу и без проблем начать коммуникацию с другими детьми. Родители могут помочь.
Коммуникативное развитие детей: советы родителям малышей
От чего зависит коммуникативное развитие ребенка в дошкольном возрасте? Какие методы помогают сформировать у малыша полноценные навыки общения?