7 вещей, которые стоит прекратить делать молодой матери

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После рождения малыша жизнь женщины кардинально меняется. Еще 9 месяцев назад ее беспокоило только то, что надеть с утра на работу, и планы на долгожданный летний отпуск, а сейчас в голове одни подгузники, аниматоры для предстоящего дня рождения и полезное меню для любимого ребёнка. Вместе со сменой образа жизни у молодой матери появляются и вредные «привычки». Они могут существенно усложнять жизнь еще не опытной родительнице и негативным образом влиять на воспитание малыша. Что молодой маме стоит прекратить делать прямо сейчас, чтобы не погрязнуть в быте и радоваться материнству?

Сравнивать себя с другими матерями

Сравнивать себя с другими матерями

Живя в веке современных технологий, когда жизнь прежних и нынешних друзей буквально на виду в соцсетях, очень сложно избежать сравнений своей «печальной» судьбы с такой насыщенной жизнью других. Еще бы — одноклассница выставила фотографии семейного отдыха в заморских странах, а вы томились на даче этим летом; соседка «умничает», выкладывая посты о том, как полезно и правильно питается ее ребёнок, а ваш малыш не хочет съесть даже морковку. Никаких сравнений! Еще не известно, а что на самом деле скрывается за этими яркими фотографиями и умными речами «опытных» подруг о воспитании малышей.

Понятно, что этот бесконечный поток информации в интернете о том, что какая-то миловидная женщина успевает быть бизнес-леди, спортсменкой, прекрасной матерью и женой, заставляет завидовать. И это далеко не всегда подстегивает стать лучше. Наоборот — рукой подать до депрессии. Не забывайте, у каждого своя жизнь, каждый сам выбирает свой стиль воспитания ребёнка.

Забывать ухаживать за собой

Рождение ребёнка — не повод, чтобы ставить на себе крест! Вот она, главная ошибка многих молодых мам — забывать про все на свете, погрязать в бытовых делах, всю себя отдавать кухне. Нет, жизнь продолжается! Вы теперь мать, но это не значит, что жизнь с рождения малыша будет представлять собой череду беспросветных будней.

Многие новоиспеченные мамы согласятся, что иногда совсем некогда уделить себе даже минутку. Но подумайте, разве много времени уйдет на то, чтобы сделать маникюр или покачать пресс? Наверняка, вы дольше сидите в интернете.

Грамотный тайм-менеджмент — основа. Четко планируйте свое время — ребёнок будет накормлен и даже наиграется всласть, а мама будет красивой.

Все покупки только для ребёнка

Все покупки только для ребёнка

Сложно рассчитывать семейный бюджет, пока в семье работает только отец, а мать в декретном отпуске. Но когда были планы купить что-то себе без ущерба ребёнку, этот план нужно воплотить в жизнь, если есть деньги.

Не стоит опустошать свой кошелек при каждом походе в магазин, чтобы купить ребёнку все, что он пожелает. У родителей должны оставаться средства и на себя. Ребёнок счастлив, когда счастлива мама. Кому будет хуже, если вы купите себе новое платье, которое так давно хотели, вместо пятой пары сандалий малышу?

Ощущать вину за желание побыть одной

Хотеть тишины и покоя — совершенно нормальное чувство. И уставшая от капризов ребёнка, от бесконечной уборок и готовок мама вполне заслуживает пары часов одиночества, времени только для себя. Это желание совсем не стоит того, чтобы испытывать жесткое чувство вины!

И лучше будет пойти навстречу своим желаниям. Можно хотя бы раз в месяц просить близких посидеть с малышом, чтобы вы смогли побыть одной и насладиться тишиной. Вы отдохнете, ребёнок сменит надоевшую домашнюю обстановку — никто не окажется в обиде. Полный релакс на диване в горизонтальном положении, «ничегонеделанье», интересная книга или фильм, занятие любимым хобби — распорядитесь свободным временем как душе угодно. А потом, уже отдохнувшей, можно опять «в бой».

«Я все сделаю сама»

Одна из главных ошибок молодых мам — взваливать все на себя. Стирка, уборка, готовка, заботы о ребёнке — дел, действительно, очень много. Неудивительно, что иногда не хватает времени на себя. Вам кажется, что идеальная мать (коей вы стремитесь быть) должна успевать все? Пусть так. Но даже супермамам нужен отдых. Не забывайте об этом.

Если есть такая возможность, разделяйте свои заботы с родными. Вряд ли бабушке будет сложно забрать ребёнка из детского сада или погулять с ним в выходные пару часов. Ну и конечно, вашим главным помощником должен стать отец малыша. Не отказывайтесь от помощи, которую вам предлагают. Принимать помощь близких не стыдно. Это правильно! А если закопаться в бытовых делах, взвалив на себя буквально все, недалеко до «выгорания».

Беспокоиться о беспорядке в доме

Беспокоиться о беспорядке в доме

Каждый раз с содроганием встречаете нежданный гостей и принимаетесь извиняться за пару разбросанных игрушек по полу, за тарелки в раковине, оставшиеся еще со вчерашнего ужина? Совершенно бесполезное занятие. Каждый понимает, насколько сложно поддерживать чистоту, когда в доме малыш.

Не превращайте свою жизнь в бесконечную уборку, чтобы каждый угол в квартире сиял чистотой! Научитесь расставлять приоритеты. В первую очередь занимайтесь теми делами, которые требуют вашего немедленного присутствия. Может быть, сегодня лучше уделить время ребёнку, почитав или порисовав с ним, а не в третий раз мыть полы? Грязнее не станет, если некоторые второстепенные дела вы отложите на завтра. И тогда никто не будет в обиде — вы не устали так, чтобы валиться с ног, ребёнок побыл с вами.

Забывать о самореализации после появления малыша

Рождение ребёнка часто «тормозит» карьерный рост и самореализацию. Еще бы — как минимум 1,5 года в декретном отпуске. Неудивительно, что за это время меняется и стиль жизни, и интересы. Но появление малыша не должно означать, что теперь можно забыть о своем будущем и сосредотачиваться только на семье, поставить крест на своих мечтах и идеях.

Декретный отпуск — это не только стирка, уборка и воспитание малыша. Обязательно развивайтесь, чтобы потом было легче влиться в рабочий процесс или найти новую работу. Займитесь каким-нибудь хобби или изучением иностранных языков, читайте, пройдите курсы по новым навыкам. Есть масса возможностей, чтобы развиваться и готовиться к «новой жизни» после декрета. Да, время выкроить сложно, но все вполне осуществимо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.06.2017 17:45, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Грибы в питании кормящей матери: влияние на грудничка
Грибы в рационе питания кормящей матери: правила выбора, безопасность и готовка. Как питание мамы может повлиять на самочувствие грудничка.
Мобильные приложения для мам
Современная жизнь невозможна без гаджетов. Мобильными приложениями активно пользуются и молодые мамы. Тогда многие заботы становятся разрешимы.
Азы грудного вскармливания: помощь матери и малышу
В вопросах грудного вскармливания большинство проблем формируется в начальном периоде, когда у матери нет опыта и негде попросить совета.
Ребенок и карьера мамы: реально ли совмещать?
Можно одновременно быть и бизнес-леди, и матерью. Каких правил придерживаться, чтобы всюду успеть – и в материнстве, и в карьере?
Свободное вскармливание: правила для кормящей матери
Свободное вскармливание: преимущества для грудничка и кормящей матери. Правила свободного вскармливания.
Подега, онбухимо, карман или шарф? Слинги для мам и малышей
Виды слингов, история их создания, мнения специалистов о пользе и опасностях различных слингов и отзывы опытных родителей.