Техника выполнения упражнений пилатес

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пилатес — уникальная система физических упражнений, способствующая гармоничному развитию основных групп мышц и отличающаяся наименьшей травматичностью из всех популярных тренировок. Движения направлены, в основном, на растягивание и насыщение мышечных тканей кислородом, поэтому эффективными будут как групповые, так и домашние занятия пилатесом. 

Система была изобретена Д. У. Пилатесом. Многие годы он совершенствовал свою методику, и сегодня спортсмены во всем мире отмечают её поразительную эффективность в процессе борьбы с лишним весом и обретения стройности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности фитнес-техники пилатес

Особенности фитнес-техники пилатес

Данная система упражнений довольно специфична, однако для новичков это только плюс. Движения выполняются плавно и неспешно, а нагрузка на мышцы по интенсивности равна не только упражнениям из классического фитнеса, но и силовым. К тому же домашний пилатес не менее эффективен, чем групповые занятия в спортзале. Для начинающих спортсменок это — идеальный вариант. Лишний вес и прочие недостатки фигуры не будут стеснять вас во время занятий в фитнес-центре в окружении подтянутых спортсменок, и не помешают за короткое время привести тело в норму, а душу — в гармоничное состояние.

План занятия пилатесом

План занятия пилатесом

Упражнения этого фитнеса для женщин выполняются в определённой последовательности, что позволяет качественно проработать все группы мышц. Плавное повторение движений гарантирует не только максимальное воздействие на мускулы, но и отсутствие возможных травм.

  • Важно научиться правильно стоять для выполнения движений. Прижавшись к стене бёдрами и плечами, необходимо оставить промежуток между поясницей и стеной, равный ширине ладони. Этот приём способствует формированию истинно королевской осанки и здоровью позвоночника.
  • Для тренировки спинных мышц нужно из указанного выше исходного положения прогибаться как можно глубже вперёд, однако без болевых ощущений. Умеренность — основа пилатеса.
  • В положении лёжа действуют те же принципы: поясницу от пола отделяет расстояние шириной в ладонь. Но при подъёме ног талия должна максимально плотно прижиматься к поверхности.
  • В положении на боку для занятий пилатесом требования те же: прямой позвоночник. Даже при поднятии ног нужно представлять себя лежащей на боку мраморной статуей.
  • Классический упор для отжиманий (на руках и ногах) также предполагает естественные изгибы, то есть поясничный лордоз и втянутый живот.
  • Что касается обычных прямых и диагональных скручиваний, то домашний пилатес требует особого внимания в их выполнении. Важно чувствовать все движения позвоночника, особенно «оставление отпечатков». То есть, при возвращении туловища в исходное положение, важно прочувствовать касание каждого позвонка относительно горизонтальной поверхности. Ощущать своё тело и прислушиваться к нему — основной принцип пилатеса.
  • Для пресса также полезно «пристёгивание пупка к позвоночнику». Упражнение подразумевает втягивание живота и фиксацию в таком положении на максимально возможное время.
  • В целом, пилатес делает основной упор на группу мышц от низа груди до середины бедра. Этот участок является сосредоточением основной мышечной силы организма, формирующей осанку и здоровье внутренних органов (он называется в данном виде фитнеса «электростанцией»).
  • В упоре лёжа в домашнем пилатесе важно правильно прорабатывать мышцы лопаток. Отводя их к центру и книзу одновременно, вы формируете идеальную осанку. При этом обеспечивается защита верхнего отдела спины от значительных перегрузок.
  • Специфика занятий пилатесом для грудной клетки заключается в профилактике её выпячивания при вдохе. Работать должна диафрагма, а надлежащий контроль за правильным исполнением этого упражнения обеспечит профилактику остеохондроза.
  • Классическая позиция пилатеса представляет собой стойку со слегка развёрнутыми наружу коленями и ступнями. Эта позиция максимально расслабляет переднюю поверхность бедра, включая в работу ягодичные мышцы.
  • Занятия пилатесом подразумевают вытяжение мышц шеи без их травмирования. При напряжении брюшных мускулов верхняя часть тела должна быть максимально расслаблена, а при скручивании важно не запрокидывать голову и не прижимать её к груди.
  • Даже домашний пилатес без контроля тренера подразумевает постоянное вовлечение всех групп мышц в работу. Ощущение лёгкого напряжения и усталости — идеальный показатель правильности тренировки.

Домашний пилатес: преимущества и недостатки фитнеса для женщин

Любые занятия спортом в домашних условиях имеют ряд несомненных достоинств. Это и свобода планирования времени для занятий, и дешевизна, и отсутствие необходимости приобретать спецодежду. Однако для повышения эффективности домашнего пилатеса стоит посетить хотя бы пару занятий у профессионала. Это поможет в полной мере прочувствовать технику и сделать самостоятельные тренировки результативными.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2016 10:48, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Наука и спорт: чем интересны упражнения пилатес
Нарастающая популярность методики пилатес не является признаком ее эффективности. Требуются исследования и время для поиска доказательств.
Занятия пилатесом: суть и как это работает?
Пилатес – целая наука о работе человеческого тела. С помощью пилатес-тренировок можно укрепить здоровье и даже исправить некоторые нарушения систем организма.
Пилатес упражнения: основы и техника выполнения
Есть желание заняться упражнениями по системе пилатес? Рекомендуем узнать об основах техники и наиболее распространенных упражнениях данного фитнес-направления.
Пилатес для начинающих
Пилатес - популярное направление фитнеса для женщин, изначально разрабатывался как восстановительная программа для реабилитации солдат после Второй мировой войны.