Занятия пилатесом: суть и как это работает?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пилатес является одним из популярных способов укрепить мышцы спины и пресса. Но мало кто знает, что профессиональные тренеры проводят свою работу на более тонком уровне функционирования систем организма. Благодаря пилатесу можно добиться гармоничного взаимодействия всех частей тела, повысить качество жизни и укрепить здоровье. Итак, в чем суть пилатеса?

Как работает наше тело?

Более глубокие исследования в области спортивной медицины подарили новое понимание работы человеческого тела. Стали более понятными механизмы взаимодействия скелета, мышц и связок. Условно говоря, кости скелета – это опоры, «палочки», на которых удерживается система мышц и связок, или «резиночек». «Палочки» и «резиночки» образуют сложную систему, которая называется тенсегрити. Каждый элемент тесно связан с остальными, поэтому нарушение работы одной части тенсегрити приводит к дисбалансу всей системы.

Связки, кости и мышцы последовательно соединяются в несколько основных цепей. Цепи бывают поверхностными и глубокими. Первые отвечают за амплитудные движения, а вторые призваны уравновешивать положение тела в пространстве в тот момент, когда совершается движение.

Каждая цепь работает как система рычагов, поэтому подчиняется законам механики. Если нарушается работа одного звена, например, мышцы, ослабляется вся цепь. Если часть цепи находится в сжатом состоянии, то за счет перераспределения нагрузки основной вес тяги ложится на вторую часть. Обе описанные ситуации являются патологическими и приводят к нарушению осанки и другим болезням позвоночника.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как фитнес-тренеры проверяют работу цепей

Задачей современного пилатеса является обнаружение дефектов каркаса организма и их исправление путем перераспределения нагрузки и тренировки слабых элементов цепи. Поэтому тренер перед началом формирования правильной программы фитнеса обязан проверить работу всех звеньев тенсегрити.

Расмотрим пример на Передней Поверхностной Линии.

Передняя Поверхностная Линия проходит от пальцев ног, затем по передней поверхности ног, через мышцы брюшного пресса к груди. Для проверки работы этой линии необходимо лечь на спину, а вытянутые ноги поднять под углом 45 градусов. Если таз поднимается в ответ на движение, то существует дисбаланс в системе Передней Линии. С помощью этого простого упражнения можно также проверить работу сгибателей бедра: если ноги трудно удерживать достаточно долго, то сила этих мышц недостаточна. Подобным образом проверяются и другие линии тела (Задняя Поверхностная Линия, Латеральная Линия, Глубинная Фронтальная Линия и т.п.).

Пилатес не просто система по укреплению мышц, а способ исправить все недостатки системы тенсегрити, это своеобразная профилактика болезней позвоночника.

Однако, имейте ввиду, что тренировка без учета основных правил работы скелета может нанести значительный вред здоровью.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 20.01.2016 19:39, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

3 эффективных упражнения для плоского живота

Все мечтают о плоском, подтянутом животе, но не у каждого хватает времени на регулярное выполнение упражнений для этой проблемной зоны. Всем, у кого каждая минута на счету, мы предлагаем регулярно выполнять мини-комплекс из трех упражнений на пресс. Так что теперь вы точно не сможете увильнуть от занятий фитнесом: тренировка рассчитана на 15 минут.

Наука и спорт: чем интересны упражнения пилатес
Нарастающая популярность методики пилатес не является признаком ее эффективности. Требуются исследования и время для поиска доказательств.
Интимная гимнастика: показания и противопоказания
Это нехитрые упражнения, которые можно выполнять, сидя дома у телевизора, в офисе за квартальным отчетом, стоя в пробке, по дороге в метро…- везде и всегда!
Упражнения на фитболе
Фитбол – настоящая находка в мире фитнеса. Разбираемся, как правильно тренироваться дома, чтобы не свернуть себе шею.
Упражнения для красоты рук
Упражнениями для красоты рук заинтересованы женщины, ведь мужчинам для этого можно просто ходить в спортивный зал.
Фитбол-аэробика — польза для здоровья и виды фитнеса
Фитбол-аэробика, это гимнастика, танцы и лечебная физкультура. Упражнения на гимнастическом мяче входят в комплексы для похудения, лечения и развлечения.