Тело всей жизни: 7 обертываний для релакса и красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Победить целлюлит, повысить упругость кожи, уменьшить объёмы и улучшить контуры тела — это далеко не все, на что способы обертывания! Не удивительно, что их так любят знаменитости.

Колумбийская певица Шакира обожает процедуры с морской солью, глиной и аромамаслами. Американская актриса Холли Берри выбирает уход за телом с молотым кофе, а звезда «Отчаянных домохозяек» — Тери Хэтчер, помимо прочего, принимает ванны с красным вином.

А что можете сделать вы, чтобы ваше тело стало объектом восхищения?

Вкус кофе: обертывания против целлюлита

Вкус кофе: обертывания против целлюлита

Бодрящий вкус любимого напитка и блаженное тепло, разливающееся по телу. Это невероятно приятная процедура, которая подтянет кожу тела после стремительного похудения и избавит от надоевшей «апельсиновой корки».

Как приготовить?

Разведите порошок белой глины водой до сметанообразной консистенции, добавьте две ампулы кофеина (можно приобрести в аптеке) и кофейную гущу от свежеприготовленного напитка. Полученную массу нанесите на кожу бедер, ног и ягодиц, оберните пленкой и создайте тепловой режим.

Можно воспользоваться и рецептом проще: кофейную гущу разбавить теплым молоком и нанести смесь на тело.

Рекомендуемый курс — 10-12 процедур через день. Максимальное время выдержки смеси — 40 минут.

Морское погружение: моделирование тела, избавление от отеков

Обертывания с морскими водорослями применялись еще в Древней Греции. Согласно мифам, их использовала для поддержания молодости и красоты сама богиня Афродита!

Благодаря богатому составу минералов, витаминов и аминокислот, красная водоросль, спирулина и ламинария оказывают благоприятное воздействие на кожу, стимулируют кровообращение и избавление от отеков.

Как приготовить?

Соедините в равных долях черную и белую глину, добавьте 2 столовых ложки сухой ламинарии (или других морских водорослей), несколько капель эфирного масла лаванды. Нанесите смесь на подготовленную кожу тела, укутайте ее пленкой и отдохните под теплым пледом в течение часа.

Рекомендуемый курс — 10-12 процедур 2-3 раза в неделю. Максимальное время выдержки смеси — 60 минут.

Вылить воском: парафинотерапия для интенсивного увлажнения кожи

Вылить воском: парафинотерапия для интенсивного увлажнения кожи

Помимо косметического парафина, составы для обертываний, как правило, содержат дополнительные ингредиенты — растительные экстракты, витамины и масла. Например, масло ши повышает тонус и упругость кожи, гель алоэ вера — восстанавливает гидролипидный баланс, смягчает и питает, а витамины — повышают антиоксидантную активность.

Как приготовить?

Готовый состав нанесите силиконовой кистью на подготовленную кожу (рук или тела — в зависимости от предназначения), оберните пищевой пленкой и оставьте до полного застывания. После процедуры удалите воск и смажьте кожу увлажняющим кремом.

Рекомендуемый курс — 5-7 процедур с периодичностью 1-2 раза в неделю.

Обертывания для тела с ламинарией и фукусом, ALG & SPA

— Стимулирует расщепление жиров и ускоряет процессы похудения.

— Питает, увлажняет и восстанавливает кожу тела.

— Тонизирует эпидермис, поддерживает здоровый внешний вид.

Примерная стоимость — 500 р.

Холодный био-парафин «Лимонад», Elit-Lab

— Эффективно смягчает кожу и разглаживает ее рельеф.

— Оказывает тонизирующее, подтягивающее действие.

— Обогащен витамином Е, эфирным маслом лимона, маслом ши и персиковых косточек.

Примерная стоимость — 350 р.

Альгинатная маска для лица и тела, NEW LINE COSMETICS

— Создана для проведения домашних и салонных процедур.

— Усиливает эффективность сывороток и концентратов, нанесенных под маску.

— В составе — два вида глины, альгинаты.

Примерная стоимость — 2245 р.

Чайная церемония: релаксация и тонизирование кожи

Зеленый чай обладает выраженными антиоксидантными свойствами — он пробуждает и тонизирует кожу, подтягивает ее и укрепляет, является эффективным помощником в борьбе с жировыми отложениями.

Как приготовить?

Залейте пять столовых ложек сухого зеленого чая кипятком в пропорции 1:1, добавьте две столовых ложки меда и чайную ложку корицы. Хорошо перемешайтесь смесь, разбивая комочки. Когда масса станет однородной и будет приятной теплоты, нанесите ее на кожу проблемных мест (живот, бедра и ягодицы), оберните пленкой и лягте под одеяло. После процедуры смойте состав под душем, тщательно прорабатывая кожу массажной варежкой.

Рекомендуемый курс — 10-15 процедур. Допускается ежедневное проведение сеансов красоты. Максимальное время процедуры — 60 минут.

Цитрусовый драйв: улучшение кровообращения, снятие усталости ног

Цитрусовый драйв: улучшение кровообращения, снятие усталости ног

Отдохнуть, расслабиться и избавиться от сезонной тоски помогут процедуры на основе плодов цитрусовых. Они отлично тонизируют и повышают жизненный тонус, помогают восстановить гармонию с окружающим миром. А эфирные масла листьев мяты, которые также присутствуют в составе смеси, дают приятный охлаждающий эффект.

Как приготовить?

Смешайте в равных пропорциях лимонный сок и настой мяты перечной (можно приготовить из свежих или сушеных листьев растения), добавьте масло апельсинового дерева. Полученную смесь нанесите на кожу ног, оберните пищевой пленкой. Создавать тепловой эффект не нужно.

Максимальное время выдержки смеси — 40 минут. Проводить процедуры можно каждый день.

В морской пучине: альгинатные процедуры для релакса и красоты

Вытяжки из морских водорослей и особая добавка — альгинат натрия (соль альгиновой кислоты) стимулируют кровообращение, регенерацию клеток кожи, обладают антицеллюлитным действием. Обертывания эффективны против признаков старения кожи, помогут сгладить растяжки после беременности и родов, увлажнят и напитают кожу тела полезными веществами — витаминами А, С, Е и D.

Как приготовить?

Альгинатные обертывания выпускаются в виде порошка, который следует развести теплой водой и плотным слоем нанести на предварительно смазанную кремом или косметическим маслом кожу тела. В течение получаса масса загустеет, после чего ее можно будет удалить одним движением.

Рекомендуемый курс — 10-12 процедур с периодичностью 2-3 раза в неделю. Максимальное время выдержки состава — 30 минут.

Осторожно!

Составы для обертывания можно использовать только на чистой коже — без воспалительных элементов и повреждений. Горячие обертывания противопоказаны пациентам с варикозным расширением вен, однако в этом случае допускаются холодные.  Все виды обертываний запрещены во время беременности и ГВ, при гинекологических заболеваниях. Составы с морскими водорослями противопоказаны при проблемах с щитовидной железой.

Горячий прием: обертывания для похудения и против целлюлита

Горячий прием: обертывания для похудения и против целлюлита

«Жгучая» процедура придет на помощь всем худеющим. Она запускает в организме процессы липолиза — то есть активного расщепления жиров, обладает дренажным действием и эффективна даже при устойчивых формах целлюлита. Красный перец в основе обертывания стимулирует приток крови к проблемным зонам, ускоряет обмен веществ и делает работу по избавлению от жировых отложений и «апельсиновой корки» более продуктивной.

Как приготовить?

Соедините 2 столовых ложки порошка корицы с идентичным количеством красного молотого перца, влейте в полученную смесь треть стакана растительного масла и добавьте несколько капель эфира розмарина.

Массажными движениями нанесите смесь на проблемные участки тела, оберните пленкой и укутайте одеялом. Если состав будет жечь кожу, немедленно смойте его и нанесите успокаивающий крем.

Рекомендуемый курс — 10-15 процедур через день. Максимальное время выдержки смеси — 30 минут. При первом применении время сеанса следует сократить до 15-20 минут.

Комментарий эксперта
Сона Кочарова, врач-дерматокосметолог

Обертывания способны повысить тонус кожи, улучшить ее внешний вид, разгладить неровности и убрать дефекты, одновременно с этим такие процедуры носят легкий, приятный и расслабляющий характер.

Антицеллюлитные обертывания разделяют на холодные и горячие. Стоит обратить внимание, что горячие чаще всего проводят в салонах красоты, а холодный вид обертываний можно провести самостоятельно дома.

При применении горячих обертываний очень важно следить за реакцией кровеносных сосудов, так как такие процедуры способствуют их расширению. Во время сеанса улучшается кровоток, расширяются поры, активизируются обменные процессы в организме. Все перечисленное может заменить изнурительные часы в фитнес-клубе и быстро привести тело в порядок.

Один из лучших видов салонных горячих обертываний — парафанго. В состав смеси входят витамины B, C, D, E и K, а также водоросли (ламинария и фукус пузырчатый) и морская лечебная грязь. Благодаря природным компонентам, получается состав, богатый йодом, никотиновой кислотой и ретинолом.

Холодное антицеллюлитное обертывание имеет противоположный принцип действия: за счет сужения сосудов токсины выводятся через лимфу. Также такой метод помогает при отеках и снимает тяжесть в ногах. Одним из самых популярных и легких видов домашнего обертывания является голубая глина, так как между собой не надо смешивать ингредиенты — готовый состав сразу наносится на кожу и просто покрывается пленкой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.02.2018 03:28, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Секреты красоты здоровых волос: горячие обертывания
Горячее обертывание для волос проводится для их восстановления и укрепления, придания блеска. Процедура доступна и в домашних условиях.
Красота тела: методика кофейного обертывания
Наружное использование перемолотых кофейных зерен творит чудеса – кожа становится более гладкой и упругой. На помощь красавицам приходят процедуры обертывания.
Вред термопоясов и обертываний пищевой пленкой
Все еще пытаетесь похудеть с помощью термопояса или пищевой пленки? Данный метод похудение не просто не эффективен, но и очень опасен! Давайте развеем мифы!
Шоколадные обертывания в домашних условиях
Свободное время и любовь к шоколаду – вот и все, что нужно для проведения «сладкой» процедуры. Помимо чувственной релаксации, бонусом к ней станет идеальное тело и гладкая кожа.
Обертывания с ламинарией: польза целебного средства для кожи
Польза морских водорослей для кожи давно доказана – в их составе много целебных веществ. Добавьте в свой привычный уход за кожей обертывания с ламинарией!
Бьюти-лайфхак: обертывания своими руками
Домашние обертывания – это очень простая, но невероятно эффективная процедура. С ее помощью можно повысить настроение, смоделировать тело и улучшить внешний вид.