Сухое растирание против целлюлита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Проблема целлюлита известна многим женщинам. Для избавления от некрасивых бугорков на коже тела представительницы прекрасного пола используют самые разные методы. Одним из самых эффективных и доступных из них признан способ сухого растирания. Эта технология является разновидностью лимфодренажного массажа. Домашние процедуры против целлюлита позволяют добиться хороших результатов в сжатые сроки, для их выполнения требуется лишь щетка или жесткая рукавица и немного свободного времени.

Эффективность сухих растираний против целлюлита

Техника сухих растираний представляет собой интенсивное воздействие на пораженные целлюлитом участки тела жесткой щеткой. Процедуры как нельзя лучше подходят для подготовки к обертываниям от «апельсиновой корки», нанесению антицеллюлитного крема, масок и т.д. Можно сочетать сеансы с обычным ручным или аппаратным массажем. Они рекомендованы для всех частей тела, всего за один раз можно обработать ягодицы, ноги, живот, бедра. Массаж не займет много времени, а практиковать его можно в любом возрасте.

Сухие растирания обеспечивают отличный результат как при достаточно сильно выраженных изменениях кожи, так и при незначительных проявлениях. Лимфодренажный массаж этого вида в целом улучшает качество эпидермиса, разглаживает поверхность кожных покровов. У метода есть немало преимуществ:

  • Улучшается кровообращение, питание кожи.
  • Удаляются омертвевшие частицы, происходит очищение эпидермиса.
  • Выводятся излишки жидкости, уменьшаются отеки.
  • Кожа выравнивается, становится более эластичной, повышается ее тонус.
  • Нормализуется метаболизм, повышается интенсивность процесса похудения.

Сухое растирание можно регулярно использовать для борьбы с неэстетичными бугорками на коже тела. Наилучший эффект процедуры обеспечат при проведении их курсами. В неделю достаточно проводить всего 3 сеанса общей продолжительностью 5-10 минут. В самом начале курса стоит делать массаж каждый день, а уже затем постепенно уменьшить периодичность.

Как правильно делать сухой массаж дома

Как правильно делать сухой массаж дома

Растирания необходимо совершать по направлению от пяток к сердцу. Поэтому сначала щеткой нужно обработать икры, совершая плавные, но точные движения снизу вверх. Затем перейти к бедрам, пройтись по их внутренней и внешней поверхности. Ягодицы следует массировать круговыми движениями против часовой стрелки. Круговые движения также подходят для работы над зоной живота. Только живот нужно массировать по часовой стрелке.

Сухие растирания нельзя использовать для массажа области сердца, груди. Можно и нужно очищать с их помощью кожу на руках и плечах, двигаясь от кистей к шее. Главное — соблюдать технику. Движения должны быть линейными, по направлению от конечностей к сердцу.

Каждое движение во время растираний необходимо неоднократно повторить. На первых 2-3 сеансах достаточно 2-3 повторов, а затем следует увеличить количество движений до 10-12. Важно, чтобы нажим был одинаковым со своей интенсивности, руки и живот лучше всего обрабатывать с минимальным нажимом.

Выполнять манипуляции желательно перед походом в душ. Все дело в том, что при активном массировании кожи происходит отшелушивание ороговевших частиц, выделяется пот. Омертвевшие клетки и пот, сальной секрет нужно будет смыть после работы. Да и разогретое тело приятно будет охладить в ванной или душе.

Можно и нужно завершить купание после растираний контрастным душем, а уже затем использовать антицеллюлитные средства. В их составе должны присутствовать эфирные масла, кофе или глина, водоросли и другие действенные вещества против целлюлита. Можно ограничиться нанесением растительных масел. Целлюлит становится менее выраженным при регулярном применении масел кокоса, авокадо, жожоба или миндаля.

Что учесть при сухих растираниях от целлюлита

Что учесть при сухих растираниях от целлюлита

Несмотря на высокую эффективность, сухое растирание против целлюлита считается достаточно травмоопасным способом устранения «апельсиновой корки». Во время сеанса легко повредить кожные покровы. Поэтому при выполнении процедуры важно учитывать все рекомендации по проведению:

  • Нельзя делать сухие растирания на влажное тело — увлажненные кожные покровы склонны к раздражениям, при манипуляциях могут появиться синяки, ссадины.
  • Лучше отказаться от такой техники, если целлюлит сильно выражен. Есть и другие противопоказания к сеансам — варикозное расширение вен, грибковые поражения, воспаления, раны или ожоги на обрабатываемых участках, беременность, период лактации.
  • На время нужно будет отложить процедуры при повышении температуры тела. Также стоит отказаться от сеансов в период менструаций, поскольку у многих женщин это состояние сопровождается повышением чувствительности.
  • Для растираний оптимально подойдут щетки, массажные рукавицы, в крайнем случае — махровое полотенце. Щетка должна быть с натуральной жесткой щетиной, длинной ручкой.
  • После процедур необходимо тщательно мыть инструменты с мылом, на них при интенсивной обработке тела будут скапливаться ороговевшие частицы, кожное сало.
  • Желательно проводить сеансы с утра. Считается, что после пробуждения кожа более восприимчива к воздействию. Или же — перед сном, когда можно продлить срок действия антицеллюлитных средств.
  • Чтобы усилить эффективность сухих растираний против целлюлита, необходимо учитывать, что борьба с «апельсиновой коркой» требует комплексного подхода. А это значит, что результат будет заметен после перехода на правильное питание, при сочетании массажных процедур с занятиями спортом, обертываниями и другими антицеллюлитными методами.

Видимый эффект после сеансов против целлюлита с использованием щетки наступает через 3-4 недели. После достижения желаемого результата можно применять сухие растирания для профилактики появления «апельсиновой корки». Для этого достаточно выполнять массаж дома раз в неделю. В таком случае целлюлит долго не будет вас беспокоить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 29.10.2017 15:23, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Антицеллюлитный скраб для тела
Маленькие женские секреты помогают поддерживать красоту тела и идеальный вид кожи. Поделимся некоторыми из тех, что эффективны против «апельсиновой корки».
Ставка на банку: антицеллюлитный массаж
Баночный массаж широко используется в косметологии. Он в быстрые сроки преображает тело женщины, делая кожу проблемных мест ровной и гладкой. Как правильно проводить массаж?
Для красоты тела: SPA-процедуры против целлюлита
Обзор SPA-процедур, эффективных в борьбе с целлюлитом и лишним весом, и особенностей их проведения.
Как убрать целлюлит?
Целлюлит в медицине – довольно серьезное воспалительное заболевание, затрагивающее подкожную жировую клетчатку. Речь пойдет не о болезни, а о косметическом дефекте.
Целлюлит и гормоны: как бороться с целлюлитом в разные фазы цикла
Секреты успешной борьбы с целлюлитом от MedAboutMe: обращаем внимание на фазы цикла.
Как правильно выбрать антицеллюлитное белье
Целлюлит, увеличение объемов тела, недостаточно стройная фигура – к сожалению, с этими проблемами сталкиваются многие женщины после 30 лет. Далеко не все знают, что для успешной борьбы с ними прекрасно послужит нижнее белье – только не обычное, а корректирующее, антицеллюлитное.