Температура у ребенка: как правильно определять с термометром и без

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лихорадка или повышение температуры тела выше 38° С – наиболее частая жалоба, с которой родители обращаются к педиатру.

Являясь нормальным ответом иммунной системы организма, в большинстве случаев лихорадка не имеет негативных последствий для здоровья ребёнка и самостоятельно быстро купируется. Однако в 16% случаев продолжительное повышение температуры тела может указывать на тяжелую бактериальную инфекцию и требует специфического лечения под наблюдением специалиста.

На первый взгляд, нет ничего проще, чем заподозрить лихорадку у ребёнка и померить ему температуру. Но все не так просто, как кажется. В тонкостях разобрался MedAboutMe.

Температура тела и ее колебания в норме

Температура тела и ее колебания в норме

Нормальная температура тела человека – величина непостоянная. Она меняется в течение суток и при измерении в подмышечной области варьирует от 36,5° до 37,5° С. При этом в утренние часы она будет минимальной, а к вечеру повышается.

Колебания температуры тела в норме зависят от:

Например, очень теплая одежда, жаркая погода или чрезмерно теплое помещение, горячая ванна или физические упражнения повышают температуру тела на целый градус.

За нормальную температуру тела у взрослого здорового человека условно принимают значение, определяемое в подмышечной впадине в 17 часов и равное 36,4-36,8° С.

Температура тела у детей колеблется в более широких пределах и в среднем выше на полградуса, чем у взрослых. Это обусловлено недостаточно развитой системой терморегуляции и интенсивностью обменных процессов.

Как заподозрить лихорадку у ребёнка?

Как заподозрить лихорадку у ребёнка?

Измерение температуры тела у здорового ребёнка вовсе не является обязательной ежедневной процедурой, например, как чистка зубов. Поэтому родители прибегают к термометрии, когда подозревают что-то неладное. А как заподозрить то самое неладное?

Комментарий эксперта
Комментирует врач-педиатр, неонатолог Майкова Наталия:

Повышение температуры тела у ребёнка в первую очередь можно заподозрить по активности и внешнему виду.

Лихорадящий малыш будет раздражительным и капризным, вялым и уставшим. Может отказываться от воды, любимого угощения или будет не так активно сосать грудь.

Заподозрить повышение температуры у ребёнка можно простым прикосновением. Самое распространенное – дотронуться тыльной стороной руки до лба. Важно понимать, что горячий лоб дает лишь ориентировочное представление, поэтому следом нужно идти за термометром, чтобы узнать точные цифры.

Обезвоживание – частый спутник лихорадки. Существуют признаки, позволяющие заподозрить нехватку жидкости в организме и косвенным образом повышение температуры тела.

Попробуйте сделать складочку кожи на тыльной стороне кисти ребёнка. Если кожа быстро расправится, то обезвоживания нет. Если же она будет возвращаться в исходное положение медленно, то организму не хватает воды.

При обезвоживании почки будут образовывать меньше мочи, а ее цвет при этом будет более насыщенным – темно-желтым или оранжевым.

Выделяют два варианта лихорадки:

  • «розовый», когда теплоотдача соответствует теплопродукции. При этом самочувствие ребёнка в целом остается удовлетворительным. Кожа теплая и влажная на ощупь, розового цвета. Это благоприятное течение лихорадки;
  • «бледный», когда теплоотдача не соответствует теплопродукции из-за нарушения периферического кровоснабжения. В этом случае ребёнок будет чувствовать озноб. Кожа становится сухой и бледной, появляется «мраморность». Ладошки и стопы будут холодными. Такое течение лихорадки считается неблагоприятным – необходимо проведение неотложных мероприятий.

Термометрия: где измерять?

Термометрия: где измерять?

Максимально точное измерение температуры тела возможно только при определении так называемой «температуры ядра» – внутренних органов и крови.

Нам же доступно определение «температуры оболочки». Делать это нужно в хорошо кровоснабжаемых местах или зонах, где крупные артериальные сосуды подходят близко к коже. 

Традиционно температуру тела измеряют в подмышечной впадине, паховой складке, прямой кишке, полости рта, ухе, а также на коже лба.

Выбирая место для измерения температуры тела у ребёнка, нужно учитывать некоторые особенности:

  • температура в полости рта близка к истинной, но ее измерение требует спокойствия ребёнка (и ни в коем случае не ртутного градусника!);
  • температура в прямой кишке почти соответствует «температуре ядра», но реакция детей на такое измерение негативная. К тому же присутствие каловых масс может искажать результат;
  • стандартная область измерения температуры тела у детей в нашей стране – подмышечная впадина. Требуется время и спокойное поведение малыша для получения точного результата;
  • измерение температуры кожи лба может давать значимую погрешность до 1,0° С;
  • измерение температуры тела тимпаническим термометром – золотой стандарт в педиатрии. Считывающий инфракрасные тепловые волны в области барабанной перепонки уха, он занимает мало времени и дает точный результат с минимальной погрешностью;
  • нужно помнить, что температура тела во рту выше, чем в подмышечной впадине на 0,3-0,6° С, в прямой кишке – на 0,6-1,2° С, а в ухе – до 1,2° С.

Термометрию у детей рекомендуется проводить в подмышечной области или инфракрасным ушным термометром через 15 минут после эпизода возбуждения, еды или сна, предварительно раскрыв ребёнка.

Термометрия: какой градусник выбрать?

Термометрия: какой градусник выбрать?

Среди многообразия термометров, которое предлагают производители медицинского оборудования, достаточно сложно выбрать наиболее подходящий вариант. Желательно знать основные плюсы и минусы каждого типа градусника. Рассмотрим их подробнее:

  • ртутный термометр. Простой и понятный в использовании. Всегда готов к работе – нужно лишь «стряхнуть» предыдущее значение. К явным преимуществам можно отнести точность измерения с погрешностью не более 0,1° С и возможность применения в разных зонах тела. Однако значимым недостатком, помимо хрупкости, травмоопасности и токсичности паров ртути, является достаточно продолжительное время, необходимое для выполнения измерения;
  • электронный термометр фиксирует температуру с помощью чувствительного датчика. Безопасен в использовании и достаточно быстро (до 1 минуты) выполняет измерение. Однако зачастую для получения точного значения приходится держать градусник дольше заявленного времени;
  • жидкокристаллические термополоски меняют свой цвет под воздействием температуры. На сегодняшний день считаются наименее успешным вариантом среди существующих термометров, потому как имеют слишком большую погрешность. При этом на точность измерения влияют многие факторы. Например, освещенность, наличие капелек пота на лбу, плотность соприкосновения с кожей. Однако небольшие габариты такого градусника и безопасность позволяют использовать его в дороге во время поездок;
  • инфракрасный термометр появился не так давно, но уже завоевал доверие и приобрел популярность. Чувствительный элемент этого градусника считывает данные излучения инфракрасного поля человека, а результат отображается на цифровом дисплее. Бесконтактные модели позволяют быстро измерить температуру тела, не доставляя дискомфорта ребёнку. Погрешность составляет 0,3-0,5° С, при этом наиболее точные значения дают ушные тимпанические модели.

Удобство применения и точность измерений температуры лица у больных гриппом с помощью инфракрасного термометра продемонстрировали исследователи Алтайского государственного медицинского университета. Под наблюдением специалистов находилось 70 больных гриппом, которым проводили измерение в определенных точках на лице: внутренние углы глаз и крылья носа. Ученые выяснили, что именно эти точки дают наиболее достоверный результат. 

Это связано с тем, что температура в области лба вариабельна и не всегда отражает термическое состояние организма в целом. К тому же она изменчива из-за охлаждения окружающим воздухом и влияния близости волос на голове. Наиболее стабильны по температуре – точки во внутренних углах глаз, а крылья носа являются проекцией дыхательных путей, и их температура во многом определяется наличием воспаления слизистых оболочек.

Измерение температуры тела у ребёнка – важная и необходимая процедура, которую родители проводят дома самостоятельно. При этом точность результата зависит от вида термометра, зоны тела и соблюдения условий измерения, и все это надо учитывать!

Пройдите тест
Расположены ли вы к простуде
Пройдите тест и выясните, подвержены ли вы простуде или нет.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.04.2020 09:34, обновлено 09.05.2020 10:30
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Значение лихорадки у детей / Полякова А.С., Бакрадзе М.Д., Таточенко В.К. и др. // Вопросы современной педиатрии 2015 Том 14, №2
Эволюция бытового термометра / Прошин А.А., Мухамбетов А.М., Горячев Н.В. // Труды Международного симпозиума «Надежность и качество» 2016 Том 2.
Термометрия лица у больных гриппом А(H1N1)pdm09 / Тютюнников С.В., Антонов Ю.А., Кузякин Г.В. и другие // Вестник современной клинической медицины 2015 Том 8, вып. 5

Читайте также

Температура и аллергия у детей: возможна ли прогулка?
Температура и аллергия – противопоказания для прогулки? Когда можно выходить на прогулку, когда это запрещено. И зачем вообще нужны прогулки?
Повышение температуры у ребенка: что делать родителям?
В чем основные причины повышения температуры у ребенка? Как вести себя родителям в первые дни болезни малыша?
Если у малыша температура: родители, без паники!
Нет сомнений, в один не очень прекрасный день родитель обнаружит пылающий лоб ребенка и у него появится масса вопросов, что делать с этим состоянием.
Если у малыша поднялась температура
Высокая температура – главный симптом большинства заболеваний. Когда понимается температура у ребенка, родители должны знать, как действовать.
36 и 6 фактов о повышении температуры у ребенка
Как помочь малышу пережить лихорадку и как не навредить? Опасны ли судороги при температуре, и какие действия являются абсолютно недопустимыми.
Высокая температура у малышей: причины, первая помощь
Каким градусником лучше мерить температуру детям. Почему повышается или понижается температура у детей и как правильно действовать.