Похудение: если хочется все бросить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очень часто острое желание стать стройнее через несколько дней или недель пропадает. И если сначала диета и физкультура воспринимались нормально, то позже появляется лень, желание съесть что-то вкусное и вредное. Естественно, процесс похудения нарушается. Что делать, если есть желание похудеть, но прилагать усилия не хочется?

Что делать, если процесс похудения надоел?

Если уже через несколько дней хочется бросить похудение, значит, план был построен неправильно.

Например, была выбрана жесткая диета, во время которой постоянно ощущается чувство голода. Или такая система питания, которая предполагает употребление нелюбимых продуктов. Или в качестве физической нагрузки был выбран фитнес, а на самом деле это занятие не приносит удовольствия.

Поэтому надо тщательно разработать план действий. А это значит, подобрать оптимальную нагрузку — найти занятия, которые радуют, а не раздражают. И подобрать такую диету или систему питания, в которой возможен широкий выбор продуктов, во время которой не будет ощущаться чувства голода.

Это поможет не сорваться в первые же дни похудения.

Кроме того, если нет желания заниматься зарядкой, например, стоит сделать не все упражнения, а хотя бы 3-5. Возможно, уже через пятнадцать минут занятия появиться желание делать зарядку и дальше. Если же подобное желание не появится, будет выполнена хотя бы часть плана по физической нагрузке.

То же самое можно сказать и о питании. Совсем не хочется есть сельдерей, так как он надоел? Стоит приготовить овощной суп с добавлением этого овоща и сделать суп-пюре. Сельдерей практически не будет чувствоваться в этом блюде.

Что еще поможет в тот момент, когда хочется все бросить? Четкое понимание того, для чего нужно похудение. Надо определиться, что важнее: здоровье, стройная красивая фигура, новое платье или пирожное со сладким кремом, жареная картошка, возможность лежать на диване и ничего не делать?

В такие моменты стоит использовать маленькие хитрости. Важно отвлечь себя от еды, когда нельзя есть, а хочется. И заставить себя заниматься, когда не хочется это делать.

Например, вечером хочется есть. Что делать? Выпить зеленый чай или чай с мятой и ложечкой меда. Это отвлечет и наполнит желудок. Нет желания делать зарядку? Значит, можно включить любимую музыку, потанцевать, а потом постепенно перейти к упражнениям.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное питание и физическая нагрузка: легко и интересно

Правильное питание и физическая нагрузка: легко и интересно

И физическая нагрузка, и правильное питание очень важны для похудения. И поэтому надо грамотно подойти к составлению плана по этим двум направлениям.

Во-первых, правильное питание лучше диеты. Поэтому стоит все же попробовать его. Во-вторых, надо максимально приблизить это питание к тому, которое привычно и нравится. Например, нравятся овощи, значит, надо больше готовить разных овощных супов, рагу, соте, закусок. Предпочтение отдается рыбе? Значит, надо тушить, варить, запекать ее. Блюда должны быть вкусными. Надо искать интересные рецепты, а не просто готовить обычный салат, который уже надоел. Тут стоит включить фантазию, это поможет избежать срыва.

Что касается физической нагрузки, тут тоже стоит подумать. Прежде чем записаться на занятия, надо найти то, что действительно нравится. Например, плавать или ходить пешком, танцевать или просто делать зарядку. Не стоит выбирать такой спорт, который может дать большую нагрузку, но при этом абсолютно не нравится. Иначе посетив 3-4 занятия, возникнет желание их бросить, а значит, и затормозить процесс похудения.

И еще. Если именно сегодня не хочется бегать, стоит просто пройтись пешком. Если очень хочется пирожного, следует приготовить его самостоятельно, используя полезные продукты. Именно такие действия помогут не сорваться и не бросить похудение.

Мотивация и положительные эмоции

Мотивация и положительные эмоции

Конечно, очень важна мотивация и положительные эмоции. На этом и держится долгий процесс похудения.

Мотивация у каждого может быть разная. Кто-то мечтает вернуться к прежней фигуре после родов, кто-то хочет найти работу, связанную с определенной внешностью, а кто-то просто стремится улучшить свое здоровье.

И в момент, когда хочется все бросить, стоит вспомнить о своей главной цели. Можно нарисовать, очень четко представить или описать ее на бумаге. Это поможет справиться с усталостью и нежеланием бороться за свою фигуру.

Можно смотреть мотивирующие фильмы, читать истории об успешном похудении, развесить по дому забавные картинки и слоганы, которые подталкивают вперед.

А еще во время похудения важно получать как можно больше положительных эмоций. И это должны быть не только эмоции, связанные с победами в похудении, но и другие, которые связаны с работой, друзьями, семьей, хобби.

Например, утром очень приятно, взвесившись, увидеть результаты похудения. Даже, если ушел незначительный вес. Такие положительные эмоции помогают, если вспомнить о них вечером, когда хочется что-то съесть. Или можно испытать радость от того, что все занятия были сделаны правильно и в полном объёме, а значит, можно ожидать уменьшения веса.

Помимо этого стоит заряжать себя другими позитивными эмоциями. У каждого радость и восторг вызывает что-то определенное. Например, кто-то радуется возможности пообщаться с друзьями, кто-то стремится попасть на концерт любимого артиста, а кому-то для положительных эмоций достаточно занятий любимым делом.

В любом случае положительные эмоции принесет:

  • отдых на море, даче;
  • хорошая музыка;
  • массаж;
  • общение с друзьями;
  • романтический вечер с любимым человеком;
  • прогулки на свежем воздухе.

Важно находить в течение дня как можно больше хорошего. Позитивный настрой поможет справиться с желанием бросить похудение и с желанием заесть стресс.

Итак, если возникло желание бросить процесс похудения, стоит вспомнить о своей главной цели, подключить маленькие хитрости и найти самую лучшую для себя мотивацию. А еще не стоит забывать о приятной физической нагрузке, вкусном и правильном питании и большом количестве положительных эмоций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2018 10:19, обновлено 06.09.2021 19:11
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Что мешает похудению: обиды, стресс, неуверенность
Что мешает похудеть? Недостаток физической нагрузки или стрессы? Мы расскажем, как справиться с проблемами при похудении.
Похудение с кольраби: вкусно и полезно
Часто ли вы едите кольраби? Это очень полезная капуста, в том числе и для похудения. Мы расскажем, как употреблять капусту.
Борьба с лишним весом: план действий для эффективного похудения
Страдаете от лишнего веса? Поговорим о физических нагрузках и ежедневном рационе для здорового похудения.
Борьба с лишним весом: основные принципы
Эффективность диет не долгосрочна. Существуют методы, позволяющие не набирать лишний вес без диет.
Похудение с кинзой
Добавляете ли вы кинзу в свой рацион? Это растение очень полезно для здоровья и похудения. Мы расскажем, как его употреблять.
Чем свекла полезна для похудения?
Знаете, что свекла помогает похудеть? А знаете, как ее следует есть? Мы расскажем, чем полезна свекла и подскажем рецепты.