Идеи для творчества с детьми к приходу весны

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Март — первый весенний месяц. В народных традициях смене времен года уделялось большое внимание, с началом весны связано много интересных обычаев. MedAboutMe расскажет, как использовать некоторые из них в качестве идей для совместного творчества с ребёнком, для развивающих игр.

Март: время встречать весну

Март: время встречать весну

Даже сегодня, когда большинство из нас живет в удобных благоустроенных домах, когда в магазинах круглый год есть все, что может прийти в голову, длинная зима утомляет. Хочется тепла, весны, солнышка и теплого ветра.

А нашим предкам было труднее. Они зависели от погоды, урожая, запасов дров, пищи и корма для скота. Не удивительно, что конец зимы и приход весны был самым настоящим праздником.

Кроме того, раньше и наступление нового года праздновали не в январе, а в марте, в день весеннего равноденствия. Это была веселая Комоедица, которая с течением времен и приходом христианства трансформировалась в Масленицу и сдвинулась от астрономической даты на плавающее по времени начало Великого поста.

Название «Комоедица» праздник получил по имени почитаемого славянами божества Кома, Медвежьего бога. Именно для него выпекали круглые золотистые блины, символизирующие Солнце, сдабривали их маслом и медом. И всем известная поговорка про первый блин звучала совсем иначе. Не как констатация факта о неудачном первом блине, а как напоминание о том, кому предназначен первый блин. «Первый блин — Комам!» Чтобы были добры.

Масленица осталась позади. Чем можно заняться с детьми в марте, чтобы им было интересно и полезно участвовать?

Идеи для творчества

Идеи для творчества

В южных губерниях России, у балканских славянских народов, в Румынии и Молдове живет легенда о приходе Весны. С этой легендой связана традиция изготовления симпатичных талисманов, которые нравятся всем детям.

В кратком изложении легенда звучит так.

В первый день марта на поляну вышла красавица Весна и увидела замерзающий в снегу нежный подснежник. Она захотела его согреть, но злая Зима наслала на нее свирепый холодный ветер со льдом и снегом. Защищаясь, Весна поранилась о терновый куст. Капля ее крови упала на белый снег, растопила его и оживила замерзший подснежник. Обиженной Зиме пришлось убираться восвояси.

Иногда в легенде присутствует добрый молодец, защитник Весны, кому как нравится.

В честь этой победы Весны над Зимой южные славяне делают и дарят друг другу сувениры из белых и красных нитей, символизирующие горячую кровь, белый снег, любовь и чистоту. Сувенир называется мартиничками.

Самые простые мартиницы представляют собой белый и красный помпончики, подвешенные на бело-красной нити. Иногда красный элемент выполняют в виде женской фигурки, а белый — в виде мужской.

1 марта мартинички прикалывают к груди или вешают на двери, а потом привязывают на ветви плодовых деревьев, загадывая обильный урожай. Обычно это происходит в день весеннего равноденствия.

Сделать мартинички очень просто, с этим могут справиться даже дети младшего возраста, если родители помогут. Для ребёнка постарше можно выбрать модель сложнее, а малышам можно предложить создать мартинички в виде кисточек или помпончиков.

Кроме простеньких мартиничек, в марте принято делать и других обрядовых кукол, тоже очень симпатичных. Это Веснянки, которые не требуют особых умений, более сложные и красивые Птица-Радость и Первоцвет.

Изготовление этих простых кукол дает хороший толчок для фантазии ребёнка, прекрасно развивает мелкую моторику, учит терпению, усидчивости и целеустремленности. А еще — прививает интерес к культуре и традициям родной страны.

В процессе создания куколок можно разучивать весенние стишки и песенки, попутно развивая память и речь.

«Жаворонки» и «голубки»

22 марта по современному счислению православные христиане отмечают день памяти Сорока мучеников. Примерно в это же время языческие предки праздновали приход весны и появление первых перелетных птиц.

Как это часто бывает, даты совместились. Но сохранилась традиция выпекать в этот день булочки в виде птичек. Христиане пекут их из постного теста, остальные из такого, которое нравится.

Детям эти птички-булочки, «жаворонки» и «голубки», очень нравятся. Наверное, поэтому у славян дети обязательно принимали участие в кулинарном процессе — помогали замешивать тесто, раскатывать его, делать птичек. А заодно — учились обращаться с тестом и кухонными принадлежностями, что полезно и современным детям.

Выпеченными булочками оделяли соседей и родственников, подавали их нищим.

Рецепты теста для «жаворонков»

Рецепты теста для «жаворонков»

Постные «жаворонки»

  • 1 кг муки;
  • 25 г дрожжей;
  • 120 мл растительного масла;
  • 0,5 стакана сахарного песка;
  • 1 стакан воды;
  • соль;
  • 0,5 стакана крепкого сладкого чая для смазки изделий перед выпечкой.

Количество муки может изменяться. Тесто должно быть крутое, иначе «жаворонки» не сохранят форму.

Тесто должно подняться один раз, после чего из него формуют колбаски толщиной с палец. Каждую колбаску завязывают в узелок. На одном конце формируют клювик и делают глазки из мелкого изюма, зерен гречки или перчинок. Другой, нижний конец, слегка расплющивают и надсекают ножом так, чтобы получились «перья».

Сформированные булочки оставляют в теплом месте на 30 минут, чтобы они расстоялись, а затем смазывают поверхность крепким, очень сладким чаем и отправляют в духовку. Выпекают «жаворонков» около 30 минут при температуре 180°С.

Существуют и другие способы превратить тесто в фигурки птичек, в каждом регионе издавна были собственные традиции выпекания весенних «голубков».

Рецепт птичек из сдобного теста

  • Мука 3-4 стакана;
  • 2 яйца;
  • 200 г сахара;
  • 200 мл сметаны или кефира;
  • 100 г сливочного масла;
  • разрыхлитель.

Яйца взбивают с сахаром, добавляют в яичную пену кефир или сметану, размягченное масло и все хорошо перемешивают. Разрыхлитель смешивают с мукой и замешивают довольно крутое тесто.

Готовое тесто нужно оставить на 15-20 минут в закрытой таре, после чего можно приступать к изготовлению фигурок птичек. Готовые к выпечке булочки смазывают яйцом и выпекают в хорошо разогретом духовом шкафу до готовности.

Можно выбрать и другие рецепты приготовления, включая слоеное и песочное тесто.

Что могут делать дети:

  • помогать просеивать муку и замешивать тесто;
  • раскатывать тесто в колбаски;
  • делать из теста фигурки;
  • делать птичкам глазки из изюминок;
  • смазывать фигурки перед выпечкой чаем или маслом.

Самым маленьким можно попробовать вырезать из теста фигурки птичек специальными выемками, если такие есть в наличии.

Предложите детям угостить «жаворонками» приятелей, бабушку с дедушкой.

Комментарий эксперта
Екатерина Кузнецова-Портная, дизайнер, мастер-рукодельница

Одно из самых ранних воспоминаний детства — румяные «жаворонки» из теста, которые пекла моя бабушка Катя. Одна из птичек всегда оставалась в буфете за стеклом, лежала там до следующей весны. Тесто было самым простым, но эти булочки почему-то казались невероятно вкусными.

Мы с сестренкой тоже лепили своих птичек, и каждая старалась, чтобы ее птичка была самая ладная. Но у бабушки все равно получалось лучше. И так хотелось научиться так же ловко управляться с тугим тестом, делать такие же аккуратные клювики, ровненькие хвостики. Жаль, что эта традиция в большинстве семей осталась в прошлом. Что-то очень светлое было в ней.

Зато мартинички выручают меня каждый год. Яркие и красивые, они служат отличным сувениром, когда мне хочется поздравить с 8 марта коллег и знакомых. Можно делать их, как принято, из ниток, в виде шариков, вязать крючком или сплетать в технике макраме, сделать из белых и красных бусин или даже пуговиц. Сочетание белого и красного само по себе выглядит очень нарядно и празднично. Придумывать форму для мартиничек можно бесконечно, этот сувенир открывает огромный простор для творчества и самовыражения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.03.2017 13:47, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Творческое развитие детей: способности к творчеству
Талантами не рождаются – ими становятся. Прежде всего благодаря возможности направить развитие ребенка в нужное русло и приложить к этому максимум усилий.
Раннее развитие ребенка: прививаем любовь к творчеству
Как правильно должно проходить развитие ребенка, чтобы сформировать у него креативность и творческий подход?
Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста
Как развить творческие способности у детей дошкольного возраста? Какому виду творчества отдать предпочтение? Читайте в нашей статье.
Творческое развитие детей: виды музыкального слуха
Есть мнение, что музыкальный слух – природный дар. Что нисколько не отрицает различные средства развития ребенка в этом направлении.
Развитие творческих музыкальных способностей детей
Как развить музыкальные способности детей? Какой пользой обладают творческие занятия? Читайте о музыкальном обучении детей в нашей статье.