Типирование генов гистосовместимости человека (HLA) II класса (локусы DRB1, DQA1, DQB1)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Типирование генов гистосовместимости человека (HLA) II класса (локусы DRB1, DQA1, DQB1) — тест для выяснения предрасположенности к различным заболеваниям (эндокринологическим, ревматологическим, дерматологическим, неврологическим, бесплодие и др.). В трансплантологии — обязательное исследование при пересадке органов.

HLA-система человека

На мембране клеток организма человека располагаются различные высокомолекулярные вещества — белки/гликопротеины/полисахариды. Все эти разнообразные группы веществ иногда, для обобщения, называют — антигены. На клетках крови и органах их содержится огромное количество и, более того, для каждого вида клеток состав антигенов будет отличаться друг от друга. Поэтому каждая клетка по антигенному составу является уникальной. По антигенному составу клеток организм человека способен отличать свои клетки от «чужих», включая клетки бактерий и вирусов. Имея схожие по морфорлогическим признакам одинаковые клетки (например, крови), тем не менее, все люди будут уникальны благодаря наличию большого количества разнообразных антигенов на поверхности клеток. Клетки крови — эритроциты, имеют на своей поверхности более 400 различных белков, которые отсутствуют у одних людей и присутствуют у других. Это разнообразие создает большие трудности в транспланталогии при пересадке органов и при переливании крови. Большое количество специфических антигенов, определяющих уникальность клеток крови в целом каждого организма, было открыто на лейкоцитах. Поскольку эта группа антигенов на поверхности лейкоцитов оказалась довольно разнообразной по количеству антигенов, а также имеет большое клиническое значение, то ее выделили в особую группы и назвали HLA-система (Human Leucocyte Antigens — антигены лейкоцитов человека). Затем так стали называть и участки генов, которые кодируют поверхностные антигены клетки. Эти антигены кодируются генами главного комплекса гистосовместимости (МHC — major histocompatibility complex). Основное назначение этой системы при участии антигенов — регуляция, запуск и реализация иммунного ответа.

Основные группы HLA-системы человека

В свою очередь вся большая группа HLA-антигенов подразделена на 3 группы. Антигены первой группы (HLA-I) представлены на всех ядросодержащих клетках человека. Вторая группа (HLA-II) характерна для клеток иммунной системы, и в основном представлены на активированных Т-лимфоцитах, мембранах В-лимфоцитов, макрофагах, моноцитах, дендритных клетках. Они фактически контролируют выраженность иммунного ответа. Третья группа (HLA-III) представлена цитокинами и антигенами, которые входят в систему комплемента.

При изучении иммунологических характеристик HLA-II было показано, что гены этой системы представлены большим числом аллелей (вариантов) и поэтому эта система характеризуется большим полиморфизмом. Это означает, что синтезированные белки с одного гена с разных аллелей будут отличаться друг от друга. Количество вариантов антигенов, таково, что кроме однояйцевых близнецов найти одинаковых людей практически невозможно.

Наибольшее значение из всех генов HLA-II при трансплантации органов, диагностики бесплодия и в определении риска определенных заболеваний имеют гены DRB1, DQA1 и DQB1. Буквами обозначается ген, а цифрами аллель гена. Например, ген DRB1 имеет более 400 полиморфизмов (аллелей). При трансплантации органов необходимость обследования по эти генам продиктовано тем, что чем ближе антигенному составу будут органы реципиента и донора, тем удачнее будет проведена пересадка. При деторождении, наоборот, чем разнообразнее будут гены мужчины и женщины, тем меньше будет процент бесплодных браков и невынашивания беременности. Это объясняется тем, что при большом сходстве генов женщины и мужчины (что наблюдается при родственных браках) по системе HLA-II происходит нарушение иммунных реакций при взаимоотношении матери и плода, что увеличивает риск отторжения плода и способствует прерыванию беременности. Показано, что наличие трех сходных HLA-антигенов происходит невынашивание беременности.

Роль наличия полиморфизмов генов в риске возникновения заболеваний

Следует сказать, что полиморфизмы генов — нормальное явление, однако при наличии некоторых комбинации этих генов возникает повышенный риск возникновения многих заболеваний: сахарный диабета 1 типа, гипертоническая болезнь, аутоиммунный гепатит, анкилозирующий спондилоартрит, системная красная волчанка, бронхиальная астма, псориаз, аутоиммунный тиреоидит, рассеянный склероз, дерматологических заболеваний и многих других. Доклиническая диагностика заболеваний поможет врачу во время провести профилактические мероприятия и правильно построить тактику ведения больного.

Для HLA-типирования используется метод полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Основные показания для назначения

Типирование генов HLA-II для выявления предрасположенности к различным заболеваниям (после изучения семейного анамнеза); определение причин бесплодия; обследование перед трансплантацией.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.04.2018 13:21, обновлено 11.12.2023 16:13
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Типирование генов системы нра у доноров компонентов крови / Бутина Е.В., Ёлов А.А., Зайцева Г.А., Шерстнев Ф.С. // Клиническая лабораторная диагностика 2011 №9

Читайте также

Типирование HLA-B27
Что определяет показатель HLA-B27?
Почему любовь бывает зла: интим и гены
Почему одни люди для нас «Ах!», а другие – «Так себе…», несмотря на явные внешние и социальные преимущества последних? А все дело в генах.
Активированные лимфоциты (CD3+HLA-DR+, CD3-HLA DR+)
Что показывает результат анализа на активированные лимфициты?
Аутоиммунные заболевания: причины и механизмы
Механизм развития аутоиммунных реакций и выработка аутоанител являются очень сложными процессами, где многое еще остается неясным.
5 популярных мифов о вакцинах против COVID-19
Появились новые вакцины, а с ними — и новые мифы. Разоблачаем смешные и вредные утверждения, касающиеся вакцин против COVID-19.
Генетические факторы развития диабета
Хорошо известно, что информация об организме человека хранится в структуре ДНК. Структура белков (структурных, регуляторных) закодирована в генах, располагающихся в ДНК, которые в свою очередь находятся в хромосомах.