Типы ингаляторов при бронхиальной астме

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Для многих людей бронхиальная астма стала главной причиной, по которой они не могут реализовать себя в жизни. Опасаясь очередного приступа, астматики боятся начинать заниматься спортом, или какой-либо другой деятельностью, которая предусматривает повышенные физические или эмоциональные нагрузки.

Когда у пациента проявляются симптомы бронхиальной астмы, он оказывается в зоне риска. Особенно это касается приступов удушья, которые без оказания больному должной помощи могут привести даже к летальному исходу. Чтобы избежать плачевных последствий и вовремя помочь человеку во время приступа, были созданы ингаляторы для астматиков.

Какой ингалятор выбрать и на что нужно обращать внимание при его покупке?

Прежде всего, при выборе ингалятора нужно обязательно проконсультироваться с тем врачом, который назначал вам лечение бронхиальной астмы и обследовал на протяжении всего курса. Покупать медикаменты такого типа самостоятельно или по рекомендации друзей ни в коем случае нельзя.

Существует три типа ингаляторов для астматиков: ультразвуковой, паровой и компрессорный. Каждый из них обладает собственными преимуществами и недостатками, которые мы сейчас рассмотрим более подробно.

Паровой ингалятор

Этот прибор применяется для лечения бронхиальной астмы уже долгие годы. Сейчас такой аппарат для устранения приступов данной болезни можно встретить практически в любой больнице. Среди преимуществ парового ингалятора можно отметить хорошее и надёжное прогревание верхних дыхательных путей, отличную эффективность и глубокое проникновение достаточного количества препарата в место назначения. Среди минусов – сухость в горле во время проведения ингаляции и разрушение ингредиентов лекарства во время его нагревания.

Компрессорный ингалятор

Ингаляторы данного типа отлично подходят для домашнего применения. Если ваш ритм и образ жизни не позволяют регулярно посещать медицинские учреждения, вы можете купить компрессорный ингалятор и пользоваться им дома. Работает он очень легко – медикаменты находятся в специальной камере, через которую проходит поток воздуха, следующий прямо в ваши лёгкие.

Ультразвуковой ингалятор

Аппараты данного типа работают на принципе ультразвукового нагревания препарата. Однако у них также есть главные минусы – разрушение ингредиентов лекарства во время нагревания, а также очень высокая стоимость.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.09.2015 01:39, обновлено 12.01.2024 21:47
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Физиотерапия. Лечебная физкультура. Массаж (учебник) / Лукомский И.В., Сикорская И.С., Улащик В.С. 2010
Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014

Читайте также

Бронхиальная астма и спорт
Статья рассказывает, какими видами спорта можно заниматься астматикам, а какие нежелательны. Как правильно проводить тренировки?
Бронхиальная астма и физические нагрузки
Приступы удушья бронхиальной астмы нередко возникают по причине злоупотребления физическими нагрузками.
Как выбрать ингалятор для домашнего использования: советы

В продаже представлены разные виды ингаляторов. Как сделать правильный выбор и купить хороший прибор, который будет служить верой и правдой всей семье?

Типы ингаляторов для астматика
Приступ астмы требует незамедлительной остановки. Для этого чаще всего используется ингалятор, в котором находится медицинский препарат, прекращающий приступ.
Лекарства от астмы
Медикаменты, применяемые при бронхиальной астме разнообразны по своему действию. Выбирать лекарства нужно только по рекомендации врача.
Бронхиальная астма: лечение, симптомы
Сложность определения бронхиальной астмы на начальной стадии обусловлена тем, что она имеет симптомы, характерные и для других заболеваний дыхательной системы.