Бронхиальная астма и физические нагрузки

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Бронхиальная астма – это опасное заболевание. Нередко неправильное лечение в данном случае приводит к появлению опасных симптомов.

Спровоцировать обострение астмы могут самые различные факторы – аллергия, бронхит, пневмония и так далее. Но нередко бывает и так, что астматический приступ вызывает и непосильная физическая нагрузка.

Почему физическая нагрузка может стать причиной астматического приступа?

О том, что сильная физическая нагрузка может спровоцировать появление приступа бронхиальной астмы, ученые выяснили уже давно. Первые работы по определению этого фактора велись еще в далеком 1963 году. Именно тогда и появилось определение: астма физического усилия, то есть приступ, спровоцированный непосильной физической нагрузкой.

Казалось бы, нет нечего проще, чем избавится от такого фактора, провоцирующего приступы удушья. Достаточно свести физическое перенапряжение к минимуму и эту причину можно сбросить со счетов. Но ведь ограничение физической нагрузки оказывает серьезное влияние на человека. И в первую очередь это влияние обусловлено психологическим фактором.

Например, дети просто по природе своей не могут смириться с тем фактом, что им нельзя бегать, прыгать и резвится. Взрослым тоже придется нелегко, так как ограничение физической нагрузки выражается иногда в полном бездействии, что так же нелегко вынести психологически.

Но почему же физическая нагрузка может спровоцировать приступ астмы, отдышки? Ну, в первую очередь, потому что при определенном физическом перенапряжении организм не может полноценно справиться с функцией воздухообмена в дыхательных путях, и это может спровоцировать спазм. В юном возрасте бронхоспазм в несколько раз опаснее, чем во взрослом, потому как он дает ощутимый удар, в том числе и на сердечную мышцу.

Как лечить астму физического усилия?

Конечно, первое что приходит на ум – это никаких физических нагрузок. Но ведь так не бывает в активной жизни. Ведь все наши действия, в том числе даже ходьба или поднятие любой тяжести – это уже физическая работа. В данном случае лечение бронхиальной астмы сводится банально к профилактике приступов.

Сначала определяется характер физической нагрузки, которая провоцирует приступ удушья и продолжительность этого напряжения. Далее следует подобрать оптимальную нагрузку, такую при которой больной не рискует получить бронхоспазм.

Одним из методов лечения будет так же укрепление организма, то есть поэтапное увеличение нагрузки. Но в данном случае следует проявить осторожность, так как на определенном этапе могут проявиться симптомы бронхиальной астмы, в том числе и удушье.

Чтобы организовать свой здоровый образ жизни правильно, желательно проконсультироваться по этому поводу с врачом. Обсудите со специалистом все тонкости проблемы. 

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.09.2015 08:07, обновлено 16.01.2024 17:17
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013

Читайте также

5 признаков бронхиальной астмы
Не смотря на то, что для каждого отдельного пациента характерно присутствие особых признаков бронхиальной астмы, существует также ряд общих симптомов этого недуга.
Лекарства от астмы
Медикаменты, применяемые при бронхиальной астме разнообразны по своему действию. Выбирать лекарства нужно только по рекомендации врача.
Первая помощь астматику
Лечение болезней всегда требует врачебного вмешательства. Но каждый должен знать основы экстренной помощи при острых симптомах болезни - бронхиальной астмы.
Ежедневные опасности для астматиков
Существует 7 опасностей для астматиков, которые несложно встретить в повседневной жизни. Каких провоцирующих факторов стоит избегать?
Домашний пылевой клещ и бронхиальная астма
Бытует мнение, что бронхиальную астму могут провоцировать постельные клещи. Так ли это? Насколько пагубно влияют клещи на астматиков?
Бронхиальная астма: причины, признаки и симптомы
Астма характеризуется особенными симптомами и причинами возникновения. Выявить недуг может только доктор.