Топ-10 увлечений, не зависящих от возраста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комплексы из-за возраста — распространенное явление. Нередко женщины отказывают себе в ярком макияже или соблазнительных нарядах, считая свой возраст неподходящим для этого. Кто-то стесняется пойти на дискотеку или от души повеселиться вместе с ребёнком в детском парке. Они опасаются насмешек от окружающих. Конечно, от возраста зависит многое, но степень раскованности, подвижности человека, его искреннего интереса к жизни напрямую связана с его уровнем закомплексованности и наличием внутренней свободы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Топ-10 увлечений, не зависящих от возраста

Увлечения помогают нам как можно глубже раскрыть свою личность. Существует немало занятий, которым стоит уделять время независимо от возраста:

  • Спорт. Спорт позволяет нам дольше оставаться молодыми. Он тренирует не только тело, но и дух. Конечно, пожилым людям не рекомендуется работать с тяжелыми весами, но им отлично подойдет скандинавская ходьба или плавание.
  • Танцы. Это прекрасный способ времяпровождения и возможность познакомиться с новыми людьми.
  • Чтение книг. Чтение художественной литературы отлично развивает воображение и помогает размяться мозгу.
  • Цветоводство. Разведение цветов требует много внимания и самоотдачи, а взамен можно получить украшенный растениями дом, приносящий ежедневное эстетическое удовольствие и приятное благоухание.
  • Рукоделие. Существует огромное количество рукодельных техник, главное — желание творить красивые вещи.
  • Компьютерное дело. Возраст — не помеха в изучении компьютера. Пожилые люди без проблем осваивают Интернет, а некоторые даже интересуются основами программирования.
  • Волонтерская деятельность. Волонтерские организации всегда рады новым сотрудникам. Помощь больным людям и тем, кто оказался в трудном положении, развивает силу духа.
  • Интеллектуальные игры. Отличный вариант для тех, кому не хватает общения. Всегда можно собрать несколько друзей и организовать интеллектуальную игру. Такие встречи могут стать традицией.
  • Кулинария. Узнавать и осваивать новые рецепты интересно в любом возрасте. Это увлечение одобрят все домашние.
  • Путешествия. Не всегда путешествия подразумевают значительные финансовые траты и посещение жарких стран. Даже путешествие по родной стране может стать увлекательным мероприятием.

Если человек имеет широкий круг интересов и всесторонне развит, ему не составит труда найти увлечение себе по душе.

Всегда ли взрослый человек может объективно оценить себя как личность?

Всегда ли взрослый человек может объективно оценить себя как личность?

Оценивать себя объективно бывает непросто. Самооценкой мы называем представление личности о своей важности и уровне своего влияния на окружающих. Завышенная самооценка встречается так же часто, как и заниженная. И то, и другое оказывает отрицательное влияние на формирование личности. Причинами заниженной самооценки является давление со стороны окружающих, внутренние комплексы, неврозы, пессимизм, чувство зависти к окружающим.

При этом возраст человека не играет особого значения. В основном, заниженной самооценкой часто страдают молодые люди. Но и в зрелом возрасте оценивать себя объективно бывает непросто. Для этого приходится сравнивать свою личность с другими. Речь идет не только о внешности и физических данных: мы сравниваем свои качества характера, свои достижения, и даже свои страхи.

Проще всего адекватно себя оценивать людям, которые не слишком эмоциональны. В их рассуждениях преобладает рационализм, они умеют объективно сравнивать и делать выводы. По типу темперамента они чаще всего являются флегматиками.

Процесс самопознания ограничен временем?

Процесс самопознания ограничен временем?

Самопознание помогает человеку жить в гармонии с собой, раскрывать в себе новые неизведанные грани, обнаруживать скрытые таланты и возможности. Но для того, чтобы уделять внимание своей душе, необходимо время. Многие люди в ежедневной суете попросту его не находят. По будним дням большую часть времени у нас отнимает работа. Она необходима для того, чтобы содержать свою семью на достойном уровне и достаточно сильно изматывает организм.

Если в семье есть дети, нужно уделять внимание их воспитанию, контролировать учебу, разговаривать по душам и узнавать, что их беспокоит. Кроме того, существуют дела по хозяйству. Поэтому у многих не остается времени на саморазвитие. Молодые люди склонны следовать своим истинным желаниям и слышать свой внутренний голос. Но когда у человека появляется семья, он начинает многим жертвовать ради партнера, чем оказывает сам себе «медвежью услугу»: возможности для саморазвития перекрываются.

Сложности общения с другими людьми независимо от возраста

Многим людям в силу своей стеснительности тяжело общаться с окружающими. У молодых девушек и юношей это выражено особенно ярко. С течением времени человек становится более уверенным в себе, учится общаться и находить общий язык и с родными, и с незнакомцами. Во многом развитию общительности помогает активная социальная жизнь. Тот, кто ходит на работу, имеет много друзей, посещает развлекательные мероприятия, легче входит в контакт с окружающими.

Иногда повышенная стеснительность остается с человеком на всю жизнь. Ему тяжело обратиться к незнакомцу за помощью, публичные выступления и общение по телефону тоже вызывает большие затруднения. Избавиться от этого можно только с помощью упорной работы над собой.

Иногда общение с окружающими не складывается из-за неумения выразить свои мысли или из-за слишком тяжелого характера. В пожилом возрасте отрицательные черты характера еще больше усугубляются. Если не проявить осознанность и не работать над собой, можно растерять друзей.

С возрастом привычки и мировоззрение человека претерпевает значительные изменения. Какие-то вещи, приемлемые в молодости, становятся совершенно неприемлемыми в зрелом возрасте. Пожилые люди часто оказываются значительно мудрее молодежи. Этому способствует их немалый жизненный опыт.

Главным остается умение всегда и в любой ситуации сохранять оптимизм и смотреть на ситуацию трезво. Эта способность зависит не от возраста, а от характера человека, уровня его самоорганизованности и эмоциональности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.12.2017 16:54, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Возраст и красота: как сохранить женскую привлекательность?
Следить за собой сложно и просто. Чтобы было просто, надо с молодости приучить себя к этому. Тогда и в зрелые годы женщина будет привлекательной.
Семейные отношения: родители и дети подросткового возраста
Как вести себя родителям, когда их ребенок вступает в подростковый период.
Возрастной кризис
Вопреки фразе «Детство – время золотое», знакомой каждому из нас с пеленок, психологи называют «золотым возрастом» период взрослости, который зачастую сопровождается личностными кризисами
Психология среднего возраста или как не бояться старости?
Психология возраста определяет период зрелости, как процесс, который ведет женщину в пору прекрасной «золотой осени».
Кризис среднего возраста: откуда он берётся и можно ли с ним бороться
Кризис среднего возраста: откуда он берётся и можно ли с ним бороться
Возраст – не приговор!
Пожилой возраст не должен стать преградой для достижения своих целей. Осваивать высокие технологии можно и нужно в любом возрасте.