Тренировка всего тела на одной тренировке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренировка по системе «фулл боди» (full body – все тело целиком) имеет своей целью проработку всего тела на каждой фитнес-тренировке. То есть спортсмену нужно сделать как «базу», так и «раму». Применяемый бодибилдерами термин «база» подразумевает наращивание массы и развитие силы. Под «рамой» понимают придание телу привлекательных форм (работа над осанкой, пропорциональность).

В режиме «фулл боди» можно тренироваться двояко: выполнять на каждом тренинге одинаковый набор упражнений или нагружать одни и те же мышечные группы, но с помощью различных упражнений.

Кому из поклонников фитнеса подходит система «фулл боди»?

Тренировки full body показаны новичкам. У них мышцы еще не адаптировались к нагрузке, поэтому они могут в начальный период (от восьми месяцев до года) использовать на каждом занятии одинаковые упражнения.

Подходит система и поклонникам ЗОЖ с лишним весом (эндоморфы и промежуточные типы, близкие к эндоморфам). Жировые накопления уходят достаточно быстро, если в тренировках по системе full body использовать средние веса и делать от 8 до 12 повторов в 3-4 сетах.

Режим full body рекомендован атлетам, которые тренируются реже остальных – не чаще двух раз в неделю. Также в манере «фулл боди» на протяжении 2-3 месяцев могут позаниматься все поклонники фитнеса, чтобы внести разнообразие в тренировочную программу.

Применяют систему и непосредственно перед соревнованиями по бодибилдингу. Атлеты таким способом убирают излишки жира и улучшают детализацию мышц. Тренировки в этом случае отличаются высокой интенсивностью. Делают от восьми до двадцати повторений в 4-6 сетах.

Силовики с помощью full body преодолевают спортивное плато. Они выполняют по 2-6 повторений в двух подходах. При этом пауэрлифтеры используют не больше трех упражнений. На каждой тренировке приседают, обязательно выполняют жимы, а становую тягу делают однократно – раз в неделю. В другие дни ее заменяют на наклоны со штангой на плечах.

Для каких поклонников ЗОЖ система full body не рекомендована?

Лучше не использовать режим «фулл боди» худощавым людям – с эктоморфным соматотипом либо близким к нему. Такая система является изматывающей для них, в промежутках между тренировками они не успевают полностью восстанавливаться.

Новичкам-любителям через 8-14 месяцев лучше перейти на другой режим тренировок. Система «фулл боди» предполагает серьезную нагрузку на сердце, сосуды и весь организм в целом. Восстановление между тренировками требует дополнительного приема фармакологических средств.

Польза и вред от тренировок в режиме «фулл боди»

Благодаря режиму «фулл боди» на каждом занятии нагрузку получают все мышечные группы. Характер тренировок способствует поддержанию высокого уровня тестостерона. А если составить разноплановую программу и нагружать одну и ту же мышцу по-разному, то удастся исключить мышечную адаптацию, тормозящую рост мускулов. При этом система full body может дать полезную мышечную адаптацию, поскольку здесь вырабатывается привычка к определенному движению. Это хорошо для увеличения силы и выносливости.

Работа в режиме «фулл боди» чересчур нагружает организм и приводит к перетренированности. Страдают суставы, сосуды и сердце. Всякий раз к концу выполнения дневного плана упражнений, спортсмен работает через силу, преодолевая себя. И, наконец, такой однообразный режим занятий надоедает, что не лучшим образом отражается на мотивации и психологическом состоянии спортсмена.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.12.2015 18:43, обновлено 13.12.2019 11:40
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Фитнес для детей
Различные виды фитнеса для детей в фитнес-центрах позволяют привести тело в превосходную физическую форму, и поднять настроение с помощью различных программ для достижения конкретных целей.
Фитнес для женщин старшего возраста
Думаете, что женщинам старше 50 лет активные тренировки противопоказаны? Как бы ни так! Умеренные занятия фитнесом очень даже полезны для дам в возрасте. Правда, при соблюдении некоторых правил, которые перечислены в этой статье.
Фитнес на улице
Летние дни располагают к занятиям фитнесом на свежем воздухе. Какие упражнения можно делать прямо на улице без специального снаряжения и даже буквально на ходу?
Тренировки в тренажёрном зале после перерыва
Даже самые увлеченные поклонники здорового образа жизни бывают вынуждены прервать тренировки. Как вернуться в фитнес после длительного перерыва?
Фитнес дома
Посильная физическая активность – это отличная профилактика любых болезней, а также хороший способ сжечь калории, повысить тонус мышц и убрать лишние сантиметры.
Фитнес для новичков – с чего начать?
Со временем понимание важности собственного здоровье становится все больше, а желание сберечь его – все сильнее. С этого и начинается новая жизнь.