Третий триместр: тело матери, УЗИ-скрининг

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Третий триместр — это период, когда тело матери испытывает максимальные нагрузки в силу активного роста ребёнка, занимающего в матке почти все свободное место. Беременность день за днем подходит к концу, но предстоит еще пройти третий УЗИ-скрининг, чтобы оценить состояние крохи, готовность его к скорым родам. В это время, как и ранее, стоит внимательно следить за здоровьем, чтобы не набрать лишнего веса и не заболеть. Что же может беспокоить мать в это время, какие новые ощущения появляются?

Ощущения будущей матери

К третьему триместру размеры матки существенно увеличились, и живот стал очень большим, в этот период беременности он достигнет своих максимальных размеров. Сейчас животик выпирает вперед, пупок растянулся и вывернулся, по мере увеличения срока матери становится все тяжелее ходить, меняется походка и появляется неуклюжесть. Иногда возникают сложности с одеванием и обуванием, шнурками. В поздние сроки беременности все чаще ощущаются тренировочные схватки за счет которых матка тренируется для предстоящих сокращений в родах, но при этом схватки нерегулярные, безболезненные и не приводят к раскрытию шейки матки. Они возникают чаще к вечеру, после нагрузок и проходят при отдыхе и при смене положения тела. Матка все сильнее давит на органы малого таза, что приводит к учащению мочеиспусканий и запорам, так как головка ребёнка давит на пузырь и прямую кишку. Это вынуждает будущую мать часто посещать туалет. Увеличение размеров матки и изменения центра тяжести тела провоцируют боли в спине, пояснице и ногах, кроме того, в третьем триместре нередки отеки конечностей и развитие варикозного расширения вен.

Лишний вес: нужен строгий контроль!

Лишний вес: нужен строгий контроль!

Женщине, когда ее беременность близится к финалу, стоит поберечь себя — нужно как можно чаще отдыхать, приподнимая ноги на подушку, побольше бывать на прогулках, но не переутомляться. Важно следить за весом, еженедельные прибавки не должны превышать 300-500 г. Если появляется лишний вес, особенно стабильно регистрирующийся из недели в неделю, это грозит не только проблемами с фигурой после родов. Не менее опасен лишний вес и для самочувствия, состояния здоровья, он повышает риск осложнений в родах.

Особенно важно сообщать врачу о наличии тошноты, так как она, наряду с другими симптомами (в том числе и лишним весом), может быть признаком развития гестозов (поздний токсикоз беременных). Это состояние может быть опасно как для самой беременной, так и для плода, поэтому важно отмечать также резкую прибавку веса с отеками, развитие головной боли, повышение давления и нарушения самочувствия.

Завершение беременности: что стоит помнить

Все чаще у матери могут возникать усталость и недомогания, боли в спине, важно отказаться от чрезмерных нагрузок, в том числе и эмоциональных. Могут быть смены настроения и раздражительность. Стоит заняться подготовкой тела к родам, выполняя посильные упражнения и гимнастику для разгрузки внутренних органов. Беременность сильно повлияла на очертания тела, и сейчас сложно выбрать удобную позу для сна, особенно когда ребёнок активно шевелится, поэтому стоит использовать несколько подушек, чтобы обеспечить себе полноценный отдых. Также стоит обратить внимание на питание, чтобы по возможности уменьшить проявление таких дискомфортных ощущений, как изжога и запоры, тяжесть в животе и вздутие с отрыжками. Из груди матери в этом триместре может выделяться молозиво, это вполне нормальное явление, не стоит переживать по этому поводу, выдавливать его и трогать соски, от раздражения сосков может повышаться тонус матки. При обильном выделении молозива можно использовать прокладки для груди, но если молозива нет — переживать не стоит, оно может появиться уже после родов, на кормление грудью присутствие или отсутствие молозива во время беременности не влияет.

Ожидание ребёнка, «гнездование»

Ожидание ребёнка, «гнездование»

Постепенно к концу триместра возникают предвестники родов в виде опускания живота и облегчения дыхания, при этом происходит усиление давления на область промежности и болей в тазу. Могут болеть крестец и кости таза, лобковая область за счет расслабления связок и расширения тазового кольца. Сейчас у женщины, ожидающей ребёнка, может возникать инстинкт «гнездования», желание немедленно все перемыть и прибрать в доме к рождению малыша, собрать все приданое и побыть одной, это вполне естественно. Будущая мать может испытывать тревогу и волнение, противоречивые чувства и страх перед родами, особенно если беременность первая. Стоит просить поддержки у близких, роды уже совсем скоро и нужно быть к ним готовой во всех аспектах.

Важно уделять особое внимание гигиене тела, так как повышена масса тела и усилена потливость, нужна правильная одежда и обувь, ношение бандажа для разгрузки спины и поддержки живота, уход за кожей для профилактики растяжек и зуд кожи из-за ее чрезмерного растяжения. К концу триместра может происходить снижение веса за счет схождения отеков, некоторого послабления стула и усиленного мочеиспускания. Активизируются ложные схватки, постепенно отходит слизистая пробка из влагалища — значит, скоро наступят роды и родится долгожданный ребёнок.

УЗИ-скрининг: зачем он на данном этапе?

В третьем триместре проводится как минимум один УЗИ-скрининг: это специализированное ультразвуковое обследование беременной в сроке 32-34 недель. Его основной задачей является определение основных показателей УЗИ:

  • веса и роста плода,
  • уточнения сроков ПДР (предполагаемой даты родов),
  • выявление аномалий развития и проблем в здоровье плода,
  • оценка состояния плаценты пуповины, маточно-плацентарного кровотока,
  • оценка количества и состояния околоплодных вод,
  • планирование родов,
  • оценка состояния стенок и шейки матки, готовность их к родам.

Если по всем показателям УЗИ-скринига выявляется норма, планируется родоразрешение естественным путем, если есть какие-либо отклонения, назначаются дополнительные УЗИ в динамике ближе к родам и решение вопросов о родоразрешении.

В этом сроке возможно проведение по желанию родителей и 3D-УЗИ, но за счет крупных размеров плода целиком его уже увидеть не получится, только отдельные части тела.

Помимо УЗИ-скрининга будет также показано и проведение особого исследования — допплерометрии плода, при котором проводится оценка состояния и кровотока в сосудах плода и пуповины, плаценты и будут получены данные о состоянии фетоплацентарного кровообращения. Это исследование позволяет выявить различные отклонения в развитии плода и вовремя провести лечение, в том числе и медикаментозное, чтобы ребёнок не страдал от гипоксии. При получении серьезных отклонений от нормы может быть назначено также и экстренное родоразрешение в более ранние сроки, чем ПДР.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.12.2017 13:44, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Каникулы для школьника: триместры или четверти?
Триместры и четверти, что лучше? Какие преимущества и недостатки можно выделить? По какой системе лучше учиться?
Упражнения для беременных – 3 триместр
Третий триместр – самый сложный в течение беременности. Упражнения в этот период способны облегчить состояние женщины и избавить от болей в спине.
Правильное питание в первом триместре беременности
В первом триместре беременности будущей маме нужно скорректировать свой рацион питания. Этот период очень важен для развития малыша.
Календарь беременности: начало третьего триместра
Календарь беременности: что ожидать будущей маме в начале третьего триместра, к чему готовиться? Как развивается малыш и на что смотрят специалисты?
Скрининг 3 триместра беременности
Скрининг в третьем триместре несколько отличается от предыдущих, но он также призван выявлять отклонения в развитии плода.
Какие триместры беременности различают, сколько они длятся, какие изменения происходят
На какие триместры делится беременность? Что происходит в каждом из них? Узнайте об этом из нашей статьи.