Тело матери и рост малыша во втором триместре

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Второй триместр — это самая середина беременности, самое спокойное и комфортное время, которое сопровождается массой приятных и новых ощущений, особенно первых шевелений малыша — незабываемое чувство. Срок второго триместра — это время наибольшей активности будущей матери, когда самочувствие бывает самым хорошим, а живот еще не настолько большой, чтобы причинять существенный дискомфорт. Ребёнок активно развивается, животик становится заметным, явления токсикоза и сонливость сменяются бодростью и хорошим аппетитом. С каждой последующей неделей от зачатия внешность будущей матери меняется к лучшему, кожа становится чище, волосы густые и блестящие, тело приятно округляется в области груди, талии и бедер, постепенно подчеркивая состояние. Сейчас самое время готовить приданое и заниматься собой.

Развитие ребёнка: вес, размер и пол

Второй триместр — это время активного роста и формирования внутренних органов ребёнка, его активного развития. К 16 неделе от зачатия происходит окончательное формирование плаценты и завершается закладка органов плода, теперь функции питания и доставки кислорода лежат на плаценте. Она же будет защищать ребёнка от негативных внешних влияний, частично синтезировать необходимые для его развития гормоны, вырабатывать наряду с плодными оболочками амниотическую жидкость. В начале второго триместра будущий ребёнок весит всего 15 граммов и за весь триместр достигает массы в 850 граммов и роста до 35 см.

Если в начале триместра органы чувств малыша совсем не развиты, движения хаотичны и не координированы, то к концу триместра ребёнок активно реагирует на звуки, открывает глаза, может сосать пальцы, икает, глотает околоплодные воды, может строить гримасы на лице. Развитие плода не снижает своей интенсивности, малыш становится похожим на маленького человечка, его черты становятся все более выраженными.

Развитие в каждую неделю от зачатия

Развитие в каждую неделю от зачатия

В начале триместра голова еще очень большая относительно тела, и лицо еще не пропорционально. К концу триместра тело вытягивается, и пропорции становятся более приближенными к новорожденным. Голова в этом триместре растет медленнее, чем раньше, зато конечности активно удлиняются.

В 13 недель от зачатия на руках появляются ногти, затем они возникают и на ногах. Тело еще очень худенькое, покрыто тонкой полупрозрачной кожей, под ней отчетливо видны сосуды, и малыш имеет ярко-красный цвет. Так, 14-15-я неделя от зачатия — это период, когда печень плода начинает активно фильтровать питательные вещества, поджелудочная железа синтезирует инсулин. Начинают работу желудок, кишечник и почки, а вот глазки откроются только к концу триместра. Система пищеварения и легкие постепенно совершенствуются, малыш может втягивать питательные вещества в пищевод и бронхи за счет сокращений диафрагмы. Заглоченные околоплодные воды преобразуются в мочу, и плод выделяет их. Это требует ежедневного обновления околоплодных вод. Легкие не развиты и не работают, кровообращение и приток кислорода идут через плаценту. Косточки черепа сформированы, черты лица стали тоньше, профиль становится все более правильным.

Формирование органов малыша

Во втором триместре хорошо различимыми становятся половые органы, и можно по данным УЗИ уже практически точно определить пол ребёнка. Малыш отлично слышит к концу триместра шумы в животе мамы и из окружающего мира, он реагирует на изменение состава околоплодных вод более или менее активными движениями. Он может морщить лобик, сжимать кулачки и двигать бровями.

Следующий период, 21-24 неделя от зачатия, — это срок, когда у плода активно начинают отрастать волосы, ногти на руках и ногах хорошо развиты, малыш может сосать палец, тренируя для дальнейшей жизни сосательный рефлекс. Плод к этому сроку достигает массы в 500 г и длины в 27-28 см. Развиваются рефлексы ребёнка, он активно двигается и касается стенок матки, отталкиваясь от них конечностями. Со срока в 23 недели селезенка и печень производят лейкоциты, плод постепенно начинает копить подкожный жир, что дает более выраженные прибавки в его весе. Срок в 24 недели от зачатия — это своеобразный переломный момент, когда кроха набирает 500 г и более, его можно постараться выходить, если малыш родится раньше положенного времени. С этого срока плод может формировать свой собственный ритм в бодрствовании и сне, открывает глаза, хотя ему мало что еще удается рассмотреть во мраке живота. К 27 неделе кроха значительно подрастает и становится сильнее, но он еще очень незрелый. Хотя легкие его полностью сформировались, но особого вещества, сурфактанта, в них еще мало, дышать самостоятельно при рождении на этом сроке малыш еще, скорее всего, не сможет.

Ощущения будущей матери

Ощущения будущей матери

Второй триместр считается от 13 до 27-ой недели беременности и длится всего 15 недель. В этом периоде происходит множество новых для матери событий, возникает палитра новых ощущений. К концу этого триместра плод достигнет такого веса, когда он будет жизнеспособен, и его можно будет выходить при создании особых условий. На этом сроке будущая мать может ощущать облегчение от мучившего ее в первом триместре токсикоза. Хотя у некоторых женщин симптомы токсикоза, особенно при многоплодной беременности, могут длиться дольше.

В сроки начиная с 13-ой недели живот матери будет постепенно подрастать, и дно матки к 27-ми неделям поднимется выше пупка, на 27 см от лонного сочленения. По мере роста живота от пупка вниз формируется темная полоска, происходит сглаживание пупка и даже его некоторое выпячивание. За счет активного роста матки возникает дискомфорт в силу растяжения связок по бокам живота, эти боли не длительные, быстро проходящие, не опасные, устраняются при смене положения тела.

Сейчас на смену тошноте приходит усиленный аппетит, вместе с ним могут по мере роста живота возникать запоры и изжога из-за сдавления кишечника и желудка увеличенной маткой. Часто раздражают резкие запахи, повышается потливость.

Но самым значимым из ощущений этого триместра для матери станет, несомненно, первое шевеление крохи. Оно обычно возникает в сроки 18-20 недель у первобеременных и примерно в 16-17 недель у повторно беременных. Ощущения первых шевелений матери описывают по-разному: крыльями бабочки, пузырьками воздуха, движениями рыбок. По мере роста живота движения малыша становятся все сильнее и увереннее, они похожи на пинки, толчки, растяжения и потягивания, повороты. Важно по мере появлений шевелений следить за их характером и частотой: если они слишком сильные или, наоборот, отсутствуют, нужно сказать об этом врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2017 13:41, обновлено 17.04.2020 18:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Дискордантный рост плодов у беременных двойней / Сичинава Л.Г., Панина О.Б., Гамсахурдиа К.Г. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2015 Т. 14 №1

Читайте также

Болезни плода, которые проявляются в 3 триместре и не только
Определение болезни Дауна у плода по анализу крови. Болезни плода, проявляющиеся на третьем триместре беременности.
Правильное питание в первом триместре беременности
В первом триместре беременности будущей маме нужно скорректировать свой рацион питания. Этот период очень важен для развития малыша.
ОРВИ в третьем триместре беременности
Третий триместр – это скорые роды, и заболеть ОРВИ будущей маме будет совсем некстати. Чем заражение будет опасно?
ОРВИ во втором триместре беременности
Во втором триместре ОРВИ не так опасно, как ранее, однако, также может грозить некоторыми неприятностями.
Выделения, боли, эмоции в первом триместре
В начале беременности, на протяжении первого триместра, будущая мама сталкивается с различными тревожными симптомами.
Беременность во втором триместре: риск простуды, анализы
Во втором триместре беременности материнское тело меняется, возникают новые ощущения и необходимы обследования.