Третья беременность: новая роль – многодетная мать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не каждая семья планирует рождение третьего ребёнка, особенно, если возраст женщины к этому моменту достигает 35-40 лет. Хотя статус многодетная мать — это почетно, но одновременно накладывает на родителей и большую ответственность. Все дети должны получить равный объём заботы, любви и внимания, а само по себе рождение третьего ребёнка, особенно, если промежутки между появлением на свет предыдущих малышей невелики, менее 3-4 лет, — нелегкая задача. Третья беременность и последующие роды — непростое испытание организма на прочность, но при соблюдении определенных рекомендаций можно сохранить здоровье и силы.

Третья беременность: в чем особенности

Третья беременность: в чем особенности

Сегодня врачи считают, что третья беременность с последующими родами — это серьезная нагрузка на женский организм. Особенно она будет велика, если первый и второй малыши еще маленькие, и между каждой беременностью проходит менее 4-х лет. Психологи в свою очередь утверждают, что третья беременность с появлением затем на свет малыша — это кризисный период в семье, переходящей в статус многодетной. Это дополнительные расходы и увеличение объёма забот, проблемы жилищного и социального плана. Но если отношения в семье дружные и очень теплые, материальное положение стабильно, третья беременность и рождение ребёнка могут быть очень желанными и ожидаемыми. Стоит только помнить, что при такой беременности возможны определенные проблемы со здоровьем и психоэмоциональные отклонения, о которых стоит знать заранее.

Я — многодетная мать!

С наступлением третьей беременности женщина становится многодетной матерью, и период, пока малыш растет в утробе, дает ей время на то, чтобы справиться с новыми эмоциями и чувствами, оценить ощущения тела. Важно, чтобы были устранены все патологии и ребёнок родился максимально здоровым. Многодетная мать — это большая ответственность, и нередко этого малыша тщательно планируют, хотя возможно и неожиданное появление крохи, но решение о его рождении всегда обдумывается. Организм женщины уже приобрел определенный опыт вынашивания плода, и течение гестации нередко идет по определенному сценарию. Естественно, играет роль и возраст будущей многодетной матери — она уже растит двоих детей, осознает всю меру ответственности, морально и физически готова к предстоящим родам. Но зачастую многодетная мать отмечает тот факт, что третья беременность существенно отличается от предыдущих — она может быть как легче, так и тяжелее.

Течение гестации: роль возраста, патологий, общего состояния

Если изначально здоровье женщины до наступления зачатия было удовлетворительным, тогда гестация обычно протекает благоприятно, нет сильного токсикоза, типичного для вынашивания первого малыша. Но вполне возможны и отклонения, которые могут приводить к достаточно тяжелому течению. Однако гормональный фон уже в большинстве случаев достаточно стабилен, и токсикозы могут быть слабыми и непродолжительными.

Возраст наступления третьей беременности нередко может быть уже зрелым, с 30 до 40 лет, когда имеется целый «букет» различных болезней. Они могут быть неблагоприятным фоном, влияющим на течение гестации и развитие младенца. Поэтому при планировании, если возраст женщины превысил границы 35 лет, необходимо пройти предварительно подробное обследование и медико-генетическое консультирование. К этому возрасту после предыдущих родов могут иметься хронические воспалительные патологии придатков и матки, иногда выявляются миома, эндометриоз. Выше риски респираторных, сердечно-сосудистых, почечных патологий, обменных расстройств, нередко бывает лишний вес. Это повышает риск гестоза, осложнений беременности, возникновения сахарного диабета, что потребует лечения. Кроме того, возраст матери старше 35 лет, а отца старше 40 лет — это повышенный риск пороков развития. Могут потребоваться дополнительные тесты и обследования.

Особенности родов в третий раз

Особенности родов в третий раз

Нередко к родам женщина подходит с имеющимися проблемами здоровья. Нередко выявляют прогрессирующее варикозное расширение вен, особенно в области голеней. Возрастающие нагрузки могут приводить к осложнениям, тогда роды могут быть оперативными. Определенные трудности возможны, если женщина имеет лишний вес, у нее выявлены эндокринные патологии, нарушение свертываемости крови. Все это повышает риск осложнений как в самих родах, так и после них (кровотечения, воспалительные процессы, декомпенсация патологий).

Третьи роды могут осложняться такой проблемой, как несостоятельность мышц тазового дна, а также низкое крепление плаценты или ее краевое предлежание. В случае осложнений решается вопрос о том, каким образом ведутся роды, возможно ли естественное родоразрешение или риск слишком велик. Нередко возникает перенашивание, матка перерастягивается из-за крупного плода, что делает ее менее чувствительной к гормональным и нервным стимулам. Роды могут быть затяжными, с дискоординацией родовой деятельности или кровотечениями в раннем послеродовом периоде.

Беременность и роды: влияние на ребёнка

Нередко при третьей беременности ребёнок рождается крупным, что связано с тенденциями к перенашиванию беременности. Это связано и с более спокойным вынашиванием, и с адаптацией тела и матки к росту внутри нее плода. Маточно-плацентарные сосуды достигают своего максимального развития, обеспечивая ребёнка достаточным количеством кислорода и питательных веществ. Но за счет того, что ребёнок крупный, стенки матки перерастягиваются, что может осложнять родовой процесс.

Возможно развитие анемии или осложнение имевшейся ранее, так как для роста и развития ребёнка требуется большой объём железа. За время между предыдущими беременностями он мог не успеть полностью восполниться, и тогда необходимо применение препаратов железа для профилактики гипоксии и анемических проявлений. Наряду с железом могут быть снижены резервы витаминов и других минералов, особенно, если между предыдущими родами и новой беременностью прошло менее 2-х лет. Тогда, чтобы ребёнок получал все необходимое, будущей матери надо будет постоянно принимать поливитаминные комплексы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.08.2018 10:54, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Оценка врачами-педиатрами состояния здоровья детей из многодетных семей / Рожковская С.А. // Вопросы практической педиатрии 2016 Т. 11 №4

Читайте также

Колыбельная ангелов: спецукрашения для будущих мам
Украшения для беременных: не только мода и красота. Значение звуков для неродившегося ребенка.
Беременность и спорт
Чем помогут будущей маме и малышу занятия спортом?
Вредные привычки: алкоголь при планировании беременности
Многие молодые женщины во время беременности считают, что немного алкоголя плоду не вредит.
Прерывание беременности: роль гормонов и иммунитета
Нередко женщина, пережившая выкидыш, ищет причины, анализирует состояние здоровья, пытается понять, что могло привести к такому исходу.
Поздняя и ранняя беременность: что опаснее?
Ранняя и поздняя беременность: влияние болезней матери на развитие плода, риски для подростков.
Диагностика и лечение гипертензии при беременности
Во время беременности важна полноценная диагностика и лечение гипертензии, чтобы не допустить осложнений.