Как все успеть многодетной матери?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Может ли все успеть многодетная мать? Нет, это нереально. В сутках всего 24 часа. И даже если вы сделаете хотя бы половину из того списка, что составите себе на сегодня, к концу дня вы, скорее всего, будете падать с ног. А разве это жизнь, когда в суете бесконечных забот не остается даже минутки на себя и на такие веселые забавы с малышами? Организовать все свои дела так, чтобы каждый новый день не превращался в «день сурка», вполне реально каждой маме. Как все успеть?

Расставляем приоритеты

Расставляем приоритеты

Если вот уже пару лет живете в ритме «от одного ребёнка к другому», скорее всего, вы и сами уже поняли, что невозможно все успеть — часть дел все равно автоматически перенесется на завтра. С этим можно смириться и жить дальше. Поэтому стоит ли всю себя бросать на амбразуру, завоевывая звание «мать года»? Вряд ли.

Учитесь расставлять приоритеты. Делайте сейчас именно то, что считаете наиболее важным! Что важнее: отвести детей погулять или вымыть плиту, сварить ужин для всех или протереть окна в доме, слепить с младшим пластилиновую собаку или погладить кипу белья. И долой чувство вины за сделанный выбор! Многие из дел вполне можно отложить немного на потом.

«Волшебный» ежедневник многодетной матери

Никогда не вели ежедневник? Считаете, что это удел только бизнес-вумен? Поверьте, у вас дел не меньше, чем у директора небольшого завода.

Организовать все дела поможет обычный блокнот. Выделите вечером немного времени, чтобы распланировать завтрашний день. Ежедневник явно не будет лишним, если один ребёнок ходит в спортивную секция, второго нужно вести в поликлинику, третий уже давно просится в зоопарк, четвертому нужно наконец-то купить куртку на осень. Всех дел и не упомнить. А с ежедневником поставленные задачи будут на виду.

Делегируем обязанности по дому

Делегируем обязанности по дому

Пора уже забыть о правиле «другие сделают хуже». А ведь именно так и рассуждают многие многодетные матери — на них полностью держится и быт, и воспитание детей.

Главе семейства в многодетной семье тоже приходится несладко — скорее всего, он работает до позднего вечера. Но и вы устаете не меньше. Хотя бы по выходным пусть и папа будет занят делами насущными — прогулки с малышами, поход по магазинам. Вместе вы успеете гораздо больше!

А если дети уже подросли, пора и их привлекать к домашним делам. Даже дошкольник в состоянии заправить за собой постель или убраться в своей комнате. Не делайте за малышей того, что они могут сделать сами. Это развивает самостоятельность, учит уважать старших и помогать им — хорошие жизненные качества.

Никто не говорит о том, чтобы взваливать на детей непосильный труд! Поставленные мамой задачи — это не многочасовая уборка или мытье окон, приготовление обеда на всю семью или поход по магазинам. Нет, это те задачи, которые займут максимум 30-40 мин. — помыть посуду после ужина, полить цветы, вынести мусор или загрузить стиральную машинку. И такое делегирование обязанностей очень облегчает маме жизнь. И потом у вас останется достаточно времени, чтобы провести его с малышами.

Чтобы избежать даже малейших конфликтов между детьми, поставленные для них задачи должны быть равноценными. Наверняка одному может не понравиться, что другому поручено только полить цветы, тогда как ему — пропылесосить целую комнату.

Максимум дел вместе с детьми

Каждый маленький ребёнок интересуется «взрослой» жизнью — старается принимать самое активное участие в любом деле. Пользуйтесь этим. Совместное выполнение бытовых дел — полезная экономия времени. Вы выполните запланированное, а малыш будет рядом с вами, не обижаясь на вечно занятую маму.

Если пока нет времени поиграть с младшим, поскольку в раковине гора грязной посуды, помойте чашки и тарелки вместе с крохой — вы все успеете, а ему будет очень интересно поплескаться в воде. В любое «банальное» дело можно добавить обучающий момент — почему бы не пересчитать всю посуду, которую вы расставляете в шкафы?

Оптимизация дел на кухне

Многодетной матери не до ресторанных рецептов. Конечно, приятно удивить домочадцев, приготовив какое-нибудь блюдо из высокой кухни. Но завтра наверняка придется опять часами стоять у плиты, поскольку приготовленного не хватило даже на вечер.

Постарайтесь оптимизировать процесс приготовления еды. Лучшими помощниками станут кухонные приборы — мультиварка, миксер, комбайн. Вы сэкономите массу времени, если станете активно пользоваться благами цивилизации! Согласитесь, что даже дети смогут самостоятельно разогреть себе обед в микроволновке. А грязные тарелки в посудомоечной машине сами себя вымоют без вашего участия.

Многие мамы делают «запасы» — это тоже экономит время. В выходные можно слепить и заморозить домашние котлеты или пельмени. Потом потребуется только приготовить уже готовые полуфабрикаты. Супы варите в больших кастрюлях — поверьте, блюдо не успеет испортиться, когда в семье как минимум три маленьких едока и двое взрослых.

Выход «в свет» вместе с детьми

Выход «в свет» вместе с детьми

Может показаться что многодетная мать — настоящий робот, которому все по плечу. Но даже ей тяжело даются «прогулки» с целой оравой малышей. Первый так и норовит убежать, второй начал капризничать, третий поспешил догонять первого. Очень сложно держать всех на виду и добиться «цивилизованного» поведения.

Если есть машина, заботы сведены к минимуму — всех детей в машину и вперед по делам.

Нет личного транспорта? Тогда осваивайте легкие коляски-трости, слинги для самых маленьких, рюкзаки-переноски. Руки свободны, значительно легче «загружаться» всем вместе в автобус.

График дежурства для каждого ребёнка

Старшие дети раз в неделю могут брать на себя обязанности по поддержанию чистоты и порядка в доме — накрывать на стол, мыть посуду. Составьте график дежурств, вывесите его на видное место. Он будет показывать, в какой день и кто именно несет ответственность за порядок и чистоту. Конечно, дела по дому не должны мешать их учебным занятиям.

Кружки и секции

Отлично, если дети 1-2 раза в неделю будут посещать спортивные или развивающие кружки. И им интересно, и вам спокойно. Желательно, чтобы секция находилась как можно ближе к дому — вам еще нужно успевать туда водить и забирать ребёнка.

Не старайтесь, чтобы дети успели все и сразу. Малышам тоже нужно отдыхать от бесконечных развивающих занятий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.05.2017 11:23, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Многодетные семьи ─ страхи и реальность
В современном обществе многодетная семья является скорее исключением, чем правилом. Почему люди боятся создавать большие семьи?
Три – значит, много. Льготы и выплаты для многодетных семей
Какие права, льготы и финансовая поддержка ожидает многодетную семью? А если у родителей больше трех детей? Или больше пяти? Или еще больше?
Многодетная семья: как разделить любовь поровну
Некоторые считают, что первенцев любят больше, другие уверены, что младшим детям достается вся родительская любовь. Кто же прав на самом деле?