Три главных условия здоровой диеты для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые люди испытывают на себе разнообразные диеты для похудения, не имея ни малейшего представления о том, какие продукты более полезные, а какие менее. Они зацикливаются на подсчете калорий, но не в силах обуздать скачки веса, так как их психология зависит от пищевых привычек. Хватаются за самые рискованные диеты, таблетки, обещающие похудение, вводят то одни, то другие пищевые ограничения. Но за каждым шагом вперед, в сторону снижения веса, следуют два шага назад, отступление, увеличение массы тела.

Чтобы изменить ситуацию и добиться успешного и устойчивого похудения придется пересмотреть психологию и научиться правильно составлять рацион.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Измените собственную психологию: еда — это прекрасно!

Измените собственную психологию: еда — это прекрасно!

Некоторые люди даже не догадываются, что питание — ключевой фактор, определяющий здоровье. Поэтому у каждого человека есть веские основания любить еду (здоровую, полезную, безопасную).

Психология советует откинуть стыд, чувство вины, тревоги и наслаждаться здоровой пищей, разумно подходя к выбору продуктов.

Если научиться правильно выбирать продукты для диеты, можно не ограничивать собственную свободу и даже не считать калории. При этом вес не только перестанет пребывать, а пойдет на убыль.

Общество и СМИ постоянно твердят, что у каждого есть изъяны: одни слишком тонкие, другие слишком соблазнительные, третьи недостаточно соблазнительные в нужных местах, четвертых слишком много везде... И этот список можно продолжать до бесконечности. Комплексы неполноценности вдавливаются в психологию людей, поэтому они хватаются, как за последнюю надежду, то за таблетки для похудения, то за рискованные диеты, пропуская приемы пищи, голодая, чтобы добиться потери веса в преддверии купального сезона или какого-либо события в жизни. Но самое печальное, что они считают такое поведение абсолютно нормальным.

Есть два пути:

  • можно либо потратить всю свою жизнь на похудение, перескакивая с одной диеты на другую;
  • либо решить проблему избыточного веса раз и навсегда.

Те, кто выбирает второй путь, должны пересмотреть собственные отношения с едой.

Концепция универсальной диеты, которая работает для всех, выглядит неубедительно, в свете научных знаний, накопленных современным обществом в своем стремлении к здоровому образу жизни. Причудливые пищевые режимы безнадежно устарели. Потому что каждый человек индивидуален, и его рацион должен быть специфичным.

Не стоит паниковать после вкусного ужина в ресторане или ненавидеть себя после бокала вина, выпитого на дружеской вечеринке. Нет смысла переживать из-за лишнего куска пиццы или порции мороженного. Каждый имеет право на внутреннюю свободу, которая шире, чем тесные рамки моно диет. Если осознать это, научиться прощать себе некоторые слабости, то возвращаться на дорогу похудения и придерживаться здорового образа жизни будет намного легче.

Составляйте рацион для похудения из любимых органических продуктов

Составляйте рацион для похудения из любимых органических продуктов

Диета должна быть разнообразной, в рацион питания необходимо включать все группы функциональных продуктов.

Самое большое заблуждение о питании, которое рассматривается исключительно с точки зрения энергетической ценности, состоит в том, что люди неверно расставляют приоритеты. Они могут, в погоне за похудением, сидеть на одной листовой зелени, лишая организм многих чрезвычайно важных нутриентов, которые не входят в ее состав.

Предлагаем придерживаться естественного питания, выбирая органические продукты для здорового рациона. Оно не должно быть исключительно вегетарианским. Белковые продукты животного происхождения также очень полезны. Главное, чтобы они не подвергались глубокой промышленной обработке, а блюда из них рекомендуем готовить дома, своими руками, забыв про фастфуд и полуфабрикаты, чтобы точно знать, какие ингредиенты присутствуют в их составе.

Различные продукты и блюда дарят людям различные виды энергии. Например, яблоко освежает, поднимает настроение, а тарелка теплого домашнего супа расслабляет и успокаивает.

Учитывая пищевую энергетику, можно оптимизировать здоровье, разумно составляя меню. Рекомендуем планировать приемы пищи и выбирать продукты для них, в соответствии с природными циклами. К примеру, утром следует выбирать продукты, стимулирующие физическую и умственную активность, а вечером те, которые успокаивают.

Нередко люди не позволяют себе приемы пищи после 18 часов. Другие, в стремлении к похудению, по вечерам уныло жуют сырые салатные листья, мотивируя себя на жертвы, низкой калорийностью и богатством витаминов. Но сырые продукты, свежие овощи и зелень освежают и поднимают настроение. А значит не способствуют расслаблению и быстрому засыпанию, как теплый, сытный ужин. Голодание способно напрочь лишить сна.

Естественно, после нескольких бессонных ночей, придерживаясь подобной диеты, человек ощущает постоянную усталость, разбитость, могут присоединиться головные боли и прочие неприятные симптомы. Логическим завершением такого похудения бывает «срыв», обжорство, самобичевание и новые килограммы в области талии.

Если изменить стереотип и позволить себе сытный ужин из натуральных продуктов, пользы для здоровья будет гораздо больше. Человек обретет спокойный сон, улучшит самочувствие, получит энергию для жизни и работы, а лишний вес, медленно, но верно, будет уходить, благодаря высокому уровню метаболических процессов, контролю аппетита и позитивному эмоциональному настрою.

Выбирайте отечественные органические продукты для здоровой диеты

Выбирайте отечественные органические продукты для здоровой диеты

Советуем обращать внимание не только на пищевую ценность продуктов, витаминно-минеральный состав, но и на их происхождение.

Еще одна ошибка адептов ЗОЖ состоит в том, что заботясь о собственном здоровье, несмотря на то, что сами живут совсем в другом климатическом поясе, они покупают дорогие импортные фрукты и овощи. Так в погоне за высоким содержание каких-либо фитонутриентов, люди нередко приобретают пищевую непереносимость или аллергию, провоцируют воспаление и увеличение массы тела.

Если продукт питания выращен в чужеродной среде, не в той местности, где живет человек, польза для здоровья от него может быть весьма сомнительна, независимо от содержания питательных веществ. Овощи и фрукты, которые растут в условиях теплого климата, словно самой природой созданы специально, чтобы обеспечивать высокую гидратацию, охлаждать. В то время, как те, что выращены в холодном климате, например, корнеплоды, служат быстрому и длительному насыщению, согревают.

Поэтому, независимо от питательной ценности, следует отдавать предпочтение продуктам, выращенным в той местности, в которой проживает человек. Они помогут адаптации организма к климатическим условиям, снижению уровня стресса, повышению иммунитета и похудению, устойчивому в перспективе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.11.2016 21:08, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Почему мы толстеем: 10 причин, мешающих похудеть
Различные причины, связанные с нашими пищевыми привычками и образом жизни, могут препятствовать похудению. 10 причин, мешающих похудеть ─ на MedAboutMe.
Похудение без вреда: побочные эффекты диеты и как с ними справиться
Ваше похудение сопровождается проблемами со здоровьем? Как избежать побочных эффектов диеты и продолжить путь к стройности?
Правильное похудение без «невосполнимых потерь»
Похудение за месяц на 8-10 килограмм – достижение или совсем наоборот? Необходимо разобраться в этом вопросе.
Похудение, как бегство от нездоровых отношений
Иногда невозможность похудения – это результат серьезных межличностных конфликтов внутри семьи. Что же делать?
Идем к похудению «шагами невидимками»
Возможно ли достичь эффективного похудения лишь увеличив энергозатраты на выполнение повседневных дел?
Лучшие упражнения для быстрого похудения живота
Хотите иметь плоский упругий живот и тонкую талию? Узнайте об эффективных упражнениях для пресса в домашних условиях, которые помогут достичь мечты.