Трофобластический бета-гликопротеин (ТБГ)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трофобластический бета-гликопротеин (ТБГ) — маркер плацентарной недостаточности, показатель, использующийся для оценки течения беременности, в онкологической практике — мониторинг и эффективность лечения опухолей матки и яичника.

Биологическая роль ТБГ и его диагностическое значение

ТБГ — гликопротеин (белок), синтезируется клетками трофобласта (слой клеток у зародышей млекопитающих, обеспечивающий контакт зародыша с материнским организмом) секретируется в кровь матери, отражает функцию плаценты и течение беременности. ТБГ выполняет многочисленные функции: подавляет активность материнских лимфоцитов, защищая зародыш от атаки иммунной системы матери; регулирует рост и пролиферацию плацентарных клеток и клеток трофобласта; участвует в процессах межклеточного узнавания; контролирует процесс развития и дифференцировки, активировать или угнетать иммунологические реакции; взаимодействует с половыми гормонами; участвует в активации антисвертывающей системы крови. Эти свойства необходимы для нормального развития плода. Патологическое повышение ТБГ характерно для I и, частично, II триместров беременно-

сти. Пониженная концентрация ТБГ коррелирует с хронической недостаточностью (локальное воспаление плаценты и дистрофические поствоспалительные изменения). Патологическое понижение ТБГ характерно для III триместра беременности.

Основные показания для назначения

Диагностика и мониторинга беременности; диагностика онкологических заболеваний (рак матки, яичников, хорионкарциноме), пузырного заноса и оценка эффективности проведенного лечения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.04.2018 11:41, обновлено 03.08.2022 11:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Трофобластический бета 1-гликопротеин - маркер эмбрио- и канцерогенеза / Богданович Р.Н., Чикаловец И.В., Черников О.В., Лукьянов П.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №4(42)

Читайте также

Свободная b-субъединица хорионического гонадотропина человека (свободный b-ХГЧ, free b-HCG)
Часть скрининга беременности и онкологии: аналих на бета-ХГЧ
Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ, бета-ХГЧ)
Анализ на бета-ХГЧ: ранняя диагностика беременности, выявление патологий
На тесте две полоски, а беременности нет: так бывает?
В чем кроется причина ложноположительного результата при проведении теста на беременность? Как быть женщине, если есть сомнения в правильности теста?
Повышенный уровень ХГЧ: возможные причины у женщин, мужчин и детей
Повышенный ХГЧ без беременности: что влияет на уровень хорионического гонадотропина. От болезней и биохимической беременности до БАД.
Как тест на беременность помогает выявлять рак у мужчин?
Гормон ХГЧ у женщин обычно показывает беременность. А у мужчин он может быть маркером онкологической опухоли.
Прогестерон при беременности
Прогестерон относится к одному из важнейших гормонов беременности. Изменения его количества могут грозить серьезными осложнениями.