Целлюлит: о профилактике и комплексном лечении «апельсиновой корки»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гиноидная липодистрофия, больше известная под названием целлюлит — структурное изменение подкожного жирового слоя. На фоне нарушения оттока лимфы и замедленной микроциркуляции крови наступает патологическое изменение (дистрофия) жировой прослойки, что и приводит к формированию хорошо пальпируемых и визуально заметных уплотнений под кожей. Ошибочно мнение, что «апельсиновая корка» бывает только у женщин с лишним весом. Нередко наблюдать малоприятные образования можно и у достаточно подтянутых девушек. Почему же появляется целлюлит, как с ним бороться и возможно ли этого избежать? Найдем ответы вместе с MedAboutMe.

Целлюлит на ногах, ягодицах и бедрах: причины появления

Целлюлит на ногах, ягодицах и бедрах: причины появления

Несмотря на то, что целлюлит является результатом некоторых патологических состояний организма, большинство врачей упорно не хотят признавать его заболеванием, а рассматривают как косметический дефект. Локализуются целлюлитные отложения в гиподерме. Это подкожный жировой слой, в котором в небольшом количестве есть адипоциты. Они собираются в жировые дольки, которые обрастают коллагеновыми и ретикулярными волокнами. Основная функция адипоцитов — трансформация жиров в калории и выработка эндорфина. Когда «аппетит» организма увеличивается и человек потребляет больше калорий, чем нужно, образуется все больше новых адипоцитов, а старые увеличиваются в размерах. Именно они группируются в узлы, провоцируя фиброз тканей, который визуально выглядит как бугристость.

Впервые о целлюлите заговорили еще в XIX веке, но феномен развития этого состояния изучен недостаточно хорошо. Сейчас косметологи и врачи выделили несколько факторов, способных, по их мнению, спровоцировать целлюлит на ногах, ягодицах, животе:

  • неправильное питание;
  • малоподвижный образ жизни;
  • гормональные нарушения;
  • этнические особенности;
  • наследственность.

Первые процедуры против целлюлита были проведены в салоне госпожи Н. Ронсар в 1973 году.

Стадии целлюлита и их симптоматика

Целлюлит на ягодицах и ногах проявляется постепенно, переходя одну за другой четыре стадии.

  • Первая — характеризуется застойными явлениями в межклеточном пространстве. Визуально это проявляется небольшим увеличением объёмов тела.
  • Вторая — коллагеновые волокна твердеют, и на основании этого ухудшается микроциркуляция крови и лимфоотток. Кожа теряет тургор, становится дряблой, рыхлой: после нажатия на теле остается углубление.
  • Третья — характеризуется образованием фиброзных узелков, которые и создают эффект «апельсиновой корки». Они безболезненны и являются исключительно косметической проблемой.
  • Четвертая — самая сложная стадия целлюлита. Количество, как и размеры узелков, увеличивается, и их видно даже под одеждой. Кожа истончается, визуализируются сосуды и венки. На фоне нарушения трофики тканей может развиться ряд осложнений.

Лечение целлюлита: основы

Лечение целлюлита: основы

Лечение целлюлита должно быть комплексным. Необходимо запустить обменные процессы, наладить питание, локализовано воздействовать на места отложений, использовать различные косметические средства с выраженным антицеллюлитным эффектом.

Таким образом, в антицеллюлитную программу включены:

  • массаж;
  • обертывания;
  • питание для снижения веса и питьевой режим;
  • средства против целлюлита: инъекционные и наружные препараты;
  • аппаратные методы: вакуумная прессотерапия, миостимуляция, электролиполиз, ультразвуковая терапия, прочее.

Не обязательно посещать СПА-салоны: убрать «апельсиновую корку» в домашних условиях помогут некоторые процедуры, не уступающие по эффективности дорогим салонным.

Массаж от целлюлита: как выбрать свой вариант

Массаж всегда считался наиболее эффективным при лечении целлюлита. В основе любой массажной техники заложена возможность воздействовать механически на ткани, ускорить отток лимфы и микроциркуляцию крови. Результатом является запуск обменных процессов, ускорение циркуляции жидкостей, насыщение клеток кислородом. Это оптимальные условия для разрушения целлюлитных отложений и придания коже упругости.

  • Аппаратный массаж выполняется специальными массажерами, работающими от электричества. Такие процедуры способствуют уменьшению объёмов, снижению веса, улучшению тургора кожи.
  • Ручной — считается щадящим, так как массажист может контролировать степень механического воздействия на тело. Как и аппаратный, этот тип способствует улучшению общего состояния тела.
  • Гидротерапия — воздействие на участки тела струями воды разной интенсивности. Они мягко воздействуют на кожу и подкожный слой.
  • Довольно популярен вакуумный массаж. Считается, что вакуум обладает действием широкого спектра: раздражает нервные волокна, стимулирует отток лимфы и выработку коллагена.

Дополнительный бонус любого массажа — улучшение состояния кожи. Она становится более упругой, гладкой, подтянутой. Для выполнения используют масло или средства, которые дополнительно воздействуют на проблему на клеточном уровне.

Аппаратные методики

В борьбе с целлюлитом используются различные аппаратные методики. Импульсный ток, ультразвук, вакуум позволяют решить несколько проблем сразу (похудеть, укрепить сосуды, улучшить состояние кожи). Что вам предложат в салоне?

  • Ультразвуковая терапия.

Под воздействием колебаний ультразвуковых частот подкожно-жировая клетчатка частично разрушается. Продукт распада попадает в межклеточную жидкость и выводится по лимфотокам.

  • Вакуумная прессотерапия.

Процедура базируется на воздействии на тело вакуумом. В процессе не только активируется отток жидкостей, но и выводятся токсины.

  • Миостимуляция.

Подразумевает воздействие на мышечные волокна электротоком малой мощности. Вследствие миостимуляции снижется вес, кожа подтягивается, а «апельсиновая корка» пропадает.

  • Электролиполиз.

В ходе процедуры на жировые клетки воздействуют электрическим током. Мембраны их разрушаются, а содержимое выводится.

И это далеко не все аппаратные процедуры, которые могут вам предложить в кабинетах эстетической медицины и СПА-салонах.

Инъекционные коктейли: медикаментозные средства от целлюлита

Улучшить эффект от массажных и аппаратных методик можно, дополнив курс химическим воздействием на клетки. В составе инъекций, которые вводят подкожно, в разных пропорциях есть карнитин, коллаген, гиалуроновая кислота, витамины, вытяжки и экстракты растений. Такое уникальное сочетание питает кожу, способствует расщеплению жиров, повышает эластичность волокон и сосудов, ускоряет отток жидкости (снимает отеки), обеспечивает быструю регенерацию клеток.

По составу коктейли делят на два типа: гомеопатические и аллопатические.

  • Гомеопатические средства от целлюлита содержат растительные компоненты. Чаще их применяют для профилактики или на начальных стадиях, когда патология не ярко выражена.
  • Аллопатические коктейли содержат синтетические компоненты, витамины, липолитики. Эти средства быстро расщепляют жиры.

Лечение целлюлита проводят курсом, состоящим из 8-12 инъекций, а состав подбирается индивидуально с учетом особенностей организма.

Обертывание против целлюлита: как сделать процедуру дома

Обертывание против целлюлита: как сделать процедуру дома

Обертывания против целлюлита, горячие или холодные, воздействуют на тело локально и рассматриваются как лечебный и профилактический уход за кожей. Смесь наносится на предварительно подготовленные участки (ноги, бедра, живот), сверху оборачивается пищевой пленкой и утепляется. Один такой сеанс длится от 40 до 60 минут. А всего курс включает в себя от 10 обертываний.

Горячие обертывания против целлюлита дополнительно способствуют снижению веса, холодные эффективно борются с «апельсиновой коркой». В смесь для обертываний могут входить любые на выбор компоненты:

  • Косметическая глина, черная или голубая.
  • Мед.
  • Кофе или кофейная гуща.
  • Корица.
  • Морские водоросли.
  • Эфирные масла с антицеллюлитным эффектом: апельсин, грейпфрут, розмарин, кипарис, кедр, сосна сибирская.

Для скорейшего достижения результата и его удержания необходимо правильно питаться, придерживаться питьевого режима и обеспечить регулярные физические нагрузки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.06.2017 11:13, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как делать антицеллюлитный массаж?
Антицеллюлитный массаж можно проводить в домашних условиях. Какие способы доступны? Как правильно проводить процедуру?
Целлюлит у женщин: причины возникновения, лечение и профилактика
Целлюлит как одна из самых частых косметических проблем у женщин. Причины его возникновения, меры борьбы и профилактики: массаж, питание, косметика, упражнения.
Можно ли избежать целлюлита в менопаузе?
С возрастом кожа не молодеет. Имеет ли смысл бороться с целлюлитом в период менопаузы?