У стоматолога: самые частые диагнозы у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Каждый специалист может выделить жалобы и состояния, с которыми чаще всего пациенты приходят на прием, стоматолог — не исключение. Причем можно проследить четкую разницу в распространенности тех или иных патологий в зависимости от возраста детей. Обладая этими знаниями, стоматологи и определяют меры эффективной профилактики и дают соответствующие рекомендации. MedAboutMe совместно со стоматологами определил топ-4 самых распространенных заболевания, с которыми приходят на прием дети и их родители.

Проблемы прорезывания зубов у детей

Проблемы прорезывания зубов у детей

Период прорезывания зубов у детей наполнен сложностями, бессонными ночами и неприятными симптомами, которые ошибочно списываются на этот физиологический процесс. Но иногда опасения родителей могут быть более чем обоснованными, а обращение к стоматологу, как говорится, по адресу.

Жалоб и вопросов к стоматологам, связанных с прорезыванием, огромное количество, начиная от задержки сроков и заканчивая формированием осложнений, но обо всем по порядку.

Задержка или раннее прорезывание

Часто задержку прорезывания зубов у детей родители воспринимают как самый явный признак рахита и ему подобных состояний. На самом деле, все гораздо проще, хотя, справедливости ради, стоит отметить: задержка прорезывания зубов лишь в 10% случаев является симптомом патологии.

Общепринятые сроки прорезывания зубов — средние и не строгие. Вполне допустимо расхождение на 2-6 недель, тем более, если они не учитывают ряд особенностей, которые могут стать причиной задержки прорезывания:

  • тип вскармливания;
  • наследственность;
  • течение беременности, питание матери, ее состояние здоровья;
  • как проходили роды и на каком сроке;
  • состояние здоровье ребёнка в первые полгода жизни;
  • и др.

Только стоматолог после опроса и анализа полученной информации может определить причину нарушения сроков прорезывания зубов у детей и при необходимости дать рекомендации родителям. Но в большинстве случаев, это является лишь индивидуальной особенностью.

Кисты прорезывания

Затрудненное прорезывание, когда зуб не может «разорвать» слизистую оболочку, может стать причиной формирования кист прорезывания, которые по внешнему виду напоминают гематомы слизистой соответствующего цвета. При этом дети редко проявляют какое-либо беспокойство.

Их образование в полости рта у детей очень пугает родителей. Но, как правило, все не так страшно, как кажется, и часто даже не требуется какого-либо лечения, а лишь наблюдение. Активное жевание и собственная сила готовящегося прорезаться зуба будет способствовать прорыву кисты и благополучному прорезыванию. Но все же консультация стоматолога не помешает.

Тактика лечения определяется в индивидуальном порядке: выбор стоит между наблюдением и хирургическим вмешательством.

Стоматиты

Стоматиты

Стоматит — собирательный термин, объединяющий под собой воспаление слизистой оболочки. Причинами воспаления могут быть вирусы, грибки, бактерии, также стоматит может быть проявлением болезней внутренних органов.

Чаще всего стоматиты регистрируются у детей в период активного прорезывания зубов и, примерно, до 2 лет. Но и в более старшем возрасте стоматиты также могут появляться, особенно, если дети ослаблены и относятся к числу часто болеющих.

Объяснить столь широкую распространенность стоматитов можно особенностями детей: несовершенной иммунной защитой, снижением местной защиты полости рта, желанием ребёнка познавать мир и пробовать все на вкус и многое другое.

Тактика лечения стоматитов определяется индивидуально и зависит от возраста малыша, причины его появления, а также от наличия сопутствующих болезней, осложнений и состояния малыша.

Кариес

Кариес — одно из самых распространенных заболеваний во всем мире. Дети в группе риска, и объяснить это можно некоторыми анатомо-физиологическими особенностями: несовершенной работой иммунитета, тонкой эмалью, недостаточной минерализацией, низкими гигиеническими навыками.

Кариес у детей часто протекает агрессивно, стоматолог может и не заметить стадии его развития — границы просто стерты. Причем прослеживаются возрастные особенности, например, у взрослых диагноз «глубокий кариес» означает, что патологический процесс подошел близко к пульпе и имеется шанс на его переход в пульпит, а вот у детей такой диагноз уже означает пульпит, ведь имеются первые изменения в пульпе, к счастью, иногда обратимые.

Согласно статистическим данным, дебют кариеса приходится на возраст 2 лет, но его максимальная распространенность достигается к 11 годам. Работа родителей и стоматологов должны быть направлена на его профилактику, причем с самого раннего возраста:

  • чистка зубов с самого первого прорезавшегося зуба;
  • правильное питание, исключение из рациона опасных продуктов;
  • соблюдение питьевого режима;
  • регулярные посещения стоматолога;
  • ряд профессиональных профилактических процедур.

Только совместная и слаженная работа стоматологов и родителей позволит добиться эффективной профилактики кариеса.

Воспаление десен

Воспаление десен

Воспаление десен или гингивит может регистрироваться в разных возрастных группах детей, но можно проследить особенности.

Гингивит, возбудителями которого будут бактерии, чаще регистрируется на фоне прорезывания зубов или некоторых соматических болезней или инфекций. Если говорить о подростковом (ювенильном) гингивите, то это исключительно период полового созревания.

Причина такого гингивита — гормональные перестройки, но даже на фоне «гормонального» воспаления нередко можно проследить присоединение вторичной инфекции.

Симптомами воспаления десен будет их покраснение, отек, появление кровоточивости во время чистки, неприятный запах изо рта и разрастание тканей — гиперплазия. Степень разрастания тканей десны определяет степень тяжести патологии.

Лечения гингивита включает в себя ряд обязательных и специфических процедур, направленно действующих на профилактику осложнений. Тактика лечения определяется индивидуально, после осмотра ребёнка.

Зная, какие болезни полости рта чаще всего встречаются у детей и подростков, родители и стоматологи могут принять эффективные меры профилактики. На приеме, стоматолог может составить индивидуальную программу профилактики, учитывающей слабые звенья стоматологического здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.10.2018 11:28, обновлено 05.07.2022 19:33
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Поражаемость детского населения г.Грозного кариесом зубов / Хубаев С.С.З. // Российский стоматологический журнал 2009 №4

Читайте также

Страх перед стоматологами: сенсационные открытия
Дентофобия, боязнь стоматологов: ее причины, последние исследования. Помогут ли мультики преодолеть страх, почему лучше не видеть и не слышать?
Дети на первом приеме стоматолога – как подготовиться
Фобии перед врачами больницы, как их преодолеть. Когда нужно посетить с детьми стоматолога, как подготовиться к приему и лечению.
Короткая уздечка языка у детей: логопед или стоматолог?
Нарушение речи у детей, связанные с короткой уздечкой языка. Какое решение принять родителям – подрезать или заниматься с логопедом?
Может ли стоматолог отказать в лечении ребенка?
Как действовать родителям, если стоматолог отказал в лечении ребенка?
Выбор зубной пасты для детей: рекомендации стоматологов
Выбор зубной пасты детям в зависимости от возраста: практические советы родителям от стоматологов.
Как чистить зубы у детей разного возраста: советы стоматолога
Правила чистки зубов у детей: советы стоматолога по выбору средств и предметов гигиены в зависимости от возраста.