Ученые назвали продукты, которые сокращают жизнь и продлевают ее

«Мы есть то, что мы едим» — говорили древние. А современная наука доказала этот постулат. В новом исследовании 2021 года, опубликованном в журнале Nature Food, ученые задались целью выяснить, как продукты питания влияют на наше здоровье и жизнь.

Оказывается, некоторые из них забирают ценные минуты, в то время как другие добавляют сполна. Подсчитайте, сколько минут жизни вы зарабатываете или теряете, употребляя в пищу одну порцию привычных продуктов!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подробно об исследовании

В исследовании ученые рассмотрели больше 5800 продуктов питания с точки зрения их воздействия на организм человека и корреляции с известными заболеваниями. Интересовал их также вопрос, как эти продукты питания влияют на окружающую среду, экологическую обстановку.

Для оценки воздействия продуктов на окружающую среду исследователи рассматривали их «поведение» на производстве, при переработке и приготовлении пищи. Учитывались индексы использования воды, нанесения ущерба окружающей среде в результате образования отходов. Собирались данные по 18 экологическим показателям.

Таким образом, продукты, которые получили положительные оценки, добавляют время жизни человеку, в то время как пища с отрицательными оценками связана с негативными последствиями для здоровья человека.

Исследователи признают, что некоторые полезные с питательной точки зрения продукты питания не всегда оказывают положительное воздействие на окружающую среду, и наоборот. Поэтому не стоит удивляться, что, к примеру, молочная продукция, забирает время жизни. Всему виной — условия, при которых люди получают молоко, ​начиная с содержания животных (использование удобрений для выращивания корма и антибиотиков при лечении скота), заканчивая упаковкой продукта на производстве.

Тем не менее, полученные данные могут помочь человеку понять, как его питание влияет на него самого и мир вокруг.

Факт!

Эксперты обнаружили, что замена всего 10% суточных калорий, полученных из обработанного мяса и говядины таким же количеством калорий, полученным из овощей, фруктов, орехов, бобовых культур и полезных морепродуктов, может помочь людям получить дополнительные 48 минут жизни в день!

Как рацион питания влияет на наше здоровье?

1. Блюда с бобовыми культурами

1. Блюда с бобовыми культурами

Бобы — важная составляющая рациона вегетарианцев, но принесут они пользу и мясоедам. Это сытно, просто, вкусно и недорого.

Все разновидности бобовых культур, будь то горох, чечевица, фасоль или соевые бобы, являются ценными источниками высококачественного белка. Помимо него они изобилуют клетчаткой, фолиевой кислотой, железом и кальцием.

Вердикт ученых: дарят 35 секунд жизни.

2. Хот-дог

Признаемся честно, выглядят хот-доги очень аппетитно: пышная булочка с сосиской и свежими овощами внутри, дополненные разнообразными соусами. Но с точки зрения химического состава ничего аппетитного в них нет. Судите сами: фосфат натрия, нитрит натрия и заменители сахара, и это — неполный список «химии» в составе продукта!

Исследование, опубликованное в американском журнале Aging, показало, что фосфаты приближают старение, провоцируют патологии почек и развитие остеопороза.

Вердикт ученых: забирает 35 минут 24 секунды жизни.

3. Молоко и кисломолочная продукция

3. Молоко и кисломолочная продукция

Молочные продукты имеют неоднозначную репутацию. С одной стороны, высокое содержание в них высококачественного белка, кальция и витамина D делают их «эликсиром здоровья» и эффективной профилактикой многих заболеваний. А если речь идет о кисломолочной продукции, то польза удваивается — за счет содержания пробиотиков.

С другой стороны, содержание жиров в молочной продукции — твороге, сливочном масле, сырах, может вызвать проблемы со здоровьем, если включать их слишком часто в рацион. Еще один негативный момент — возможное содержание антибиотиков в продукции недобросовестных производителей.

Тем не менее, отказываться от молочной продукции совсем нельзя. Нужно выбирать наивысшее качество продуктов и проявлять умеренность в их употреблении.

Вердикт ученых: внезапно забирают 19 секунд жизни.

4. Злаковые культуры

Кто не знает о пользе цельного зерна? Это кладезь клетчатки, которая необходима нашему организму каждый день. Благодаря ней, пищеварительный тракт работает как часы, оказывая профилактику многих патологий.

Помимо этого цельное зерно содержит железо, магний, фосфор, марганец, селен и витамины группы В. Действуя общим тандемом, они снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, нескольких видов рака и сахарного диабета. Интересно, что цельные зерна присутствуют в рационе долгожителей из разных уголков планеты!

Вердикт ученых: дарят 3 минуты 34 секунды жизни.

5. Свежие фрукты

5. Свежие фрукты

Яблоки наливные, ароматные цитрусы и спелые киви… Пока на свете есть свежие фрукты, люди могут получить сладкий десерт без вреда для фигуры, но с пользой для здоровья.

Каждый известный науке фрукт изобилует антиоксидантами, минеральными веществами и витаминами. Присутствует в свежесобранных плодах и ценная клетчатка. В общем, с какой стороны ни посмотреть — одна польза. Неудивительно, что ученые Гарварда рекомендуют употреблять в пищу 2-3 порции фруктов каждый день!

Вердикт ученых: дарят 11 минут 54 секунды жизни.

6. Мюсли

Правильно приготовленные мюсли, то есть те, что не содержат дополнительных химических веществ, а вмещают только полезные продукты, как мед, цельные орехи и сухофрукты, могут принести большую пользу здоровью.

Это отличный перекус в течение дня и сладкий десерт перед тренировкой. Если вам не хватает энергии, мюсли помогут взбодриться. Но готовить их лучше самостоятельно.

Вердикт ученых: дарят 2 минуты 47 секунд жизни.

7. Колбасные изделия

Сосиски, сардельки и колбасы помогают быстро приготовить завтрак и перекусить перед сном. Но они же таят опасность для здоровья.

Помимо того, что многие изделия изобилуют насыщенными жирами, они также содержат конечные продукты гликирования, вредные для организма человека. И это не говоря уже о том, что в них, как правило, высокое содержание соли.

Вердикт ученых: забирают 25 минут 36 секунд жизни.

8. Пицца

8. Пицца

Контролировать свои гастрономические пристрастия в еде придется и в случае с пиццей. Это источник насыщенных жиров и быстрых углеводов, соли и химических усилителей вкуса.

Учитывая, что в рецептуре пиццы присутствуют соусы (в том числе, кетчуп и майонез), а также жиры и консерванты, потенциальный риск для здоровья возрастает.

Вердикт ученых: забирает 3 минуты 38 секунд жизни.

9. Курица с зажаренной корочкой

Даже полезные продукты питания, выращенные в экологических чистых районах, при приготовлении на сковороде или гриле теряют статус здоровых, если приобретают румяную зажаренную корочку или впитывают используемые для жарки жиры.

Конечные продукты гликирования, сосредоточенные в корочке, ученые ассоциируют с преждевременным старением и развитием воспалительных заболеваний.

Вердикт ученых: забирают 5 минут 51 секунду жизни.

10. Морепродукты

10. Морепродукты

Жирная рыба и морепродукты​ ​должны присутствовать в рационе человека не реже 1-2 раз в неделю — уверены гарвардские ученые. Содержащиеся в них минеральные вещества, витамин D и Омега-3-6-9 жирные кислоты необходимы иммунной системе и головному мозгу человека.

Они участвуют практически во всех химических реакциях организма для его нормального роста и развития.

Вердикт ученых: дарят 5 минут 13 секунд жизни.

11. Сахар

Проблема повсеместного увлечения сладостями сегодня рассматривается на самом высоком уровне во многих странах мира. Это одна из главных причин распространения «эпидемии» ожирения.

Так, согласно данным, полученным FDA, допустимая норма концентрации сахара в меню равна 50 граммам в сутки. Проблема в том, что это количество учитывает «скрытый» сахар, то есть тот, что содержится в готовых продуктах питания.

Вердикт ученых: одна порция забирает 1 секунду жизни.

12. Хлебобулочные изделия

12. Хлебобулочные изделия

Не секрет, что при промышленной обработке цельного зерна оно теряет львиную долю ценных веществ. Таким образом, изделия, изготовленные на основе муки высшего сорта, являются малополезными, зато очень калорийными. Но это не единственный их минус!

Некоторые производители для улучшения текстуры выпечки и ее внешнего вида добавляют в рецептуру пищевую добавку под названием азодикарбонамид. Исследования ассоциируют ее с увеличением риска возникновения астмы и аллергии. Поэтому прежде чем приобретать булку хлеба, внимательно вчитайтесь в список ингредиентов!

Вердикт ученых: одна порция забирает 4 секунды жизни.

13. Сладкая газировка

Сладкие газированные напитки представляют собой «химические коктейли» с обильным содержанием сахара и его заменителей (например, фруктозы), красителей, консервантов, усилителей вкуса. А вот полезного в них ничего нет.

Исследование, на которое ссылается Journal of Clinical Investigation, обнаружило, что частое потребление продуктов с высоким содержанием фруктозы увеличивает риск отложения висцерального жира у человека, а соответственно, и связанных с ним заболеваний.

Вердикт ученых: одна порция забирает 8 минут 8 секунд жизни.

14. Овощи

14. Овощи

По мнению специалистов Гарварда, они должны стать основой меню для каждого человека. Ежедневно следует употреблять 4-5 порций овощей. Каждая разновидность — дополнительные очки в «копилку» бонусов.

Так, ежедневное употребление зеленых листовых и крестоцветных овощей значительно снижает частоту сердечно-сосудистых заболеваний, — пишет издание JRSM Cardiovascular Disease, ссылаясь на соответствующие исследования.

А потребление моркови снижает риск развитие рака молочной железы у женщин на 39% — говорит исследование, опубликованное в American Journal of Clinical Nutrition. А как полезны томаты, болгарский перец и огурцы! В общем, каждая порция овощей — на вес золота!

Вердикт ученых: одна порция дарит 2 минуты 10 секунд жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.11.2021 01:02
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Small targeted dietary changes can yield substantial gains for human health and the environment / Stylianou K. S., Fulgoni V. L., Jolliet O. // Nature Food, Volume 2 2021

Читайте также

13 продуктов с самым высоким содержанием калия
Зачем организму нужен калий, и из каких продуктов его можно взять? Самые важные факты – на MedAboutMe.
Что произойдет с вашим телом, если вы откажетесь от сахара?
День без сахара, неделя, месяц… Как это будет и что произойдет, если вы выдержитесь эксперимент?
От улучшения памяти до укрепления сердца: 10 причин есть манго каждый день
Ароматное удовольствие: что вы теряете, если отказываетесь от употребления манго?
12 продуктов, замедляющих старение
Пища для здоровья и долголетия: 12 продуктов, которые обязательно должны присутствовать в вашем рационе.
Продукты, содержащие ГМО: все плюсы и минусы
ГМО на вашей тарелке. Есть или бояться?
Чем заедать тоску? 20 продуктов для хорошего настроения
Еда для хорошего настроения: 20 продуктов, которые избавят от тревоги.