«Ударные дозы» и «волшебные витамины»: что помогает детям при ОРЗ?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Неделя в детском саду, две на больничном, постоянные пропуски уроков из-за простуды, и кто-то должен сидеть с ребёнком дома. Все это изматывает и толкает на поиски волшебных средств: вот бы дать такую таблетку, чтобы завтра все прошло. И больше не возвращалось!

На такой мечте и вере в магию препаратов строятся советы различных «специалистов» из интернета, и особенно — из инстаграм, новоявленной «Мекки» различных якобы докторов. Любимый прием — советовать витамины и БАДы, уж они-то точно полезные! Ну а кто-то по старинке следует еще бабушкиным приемам из детства и верит в силу чеснока и лимона. MedAboutMe разбирается в популярных рекомендациях: помогают ли витамины, настойки и добавки при ОРВИ и простудах, и что действительно советуют настоящие врачи (спойлер: куриный бульон точно помогает!).

Витамин С: ударные дозы не работают!

Витамин С: ударные дозы не работают!

Кто не слышал, что при первых же признаках простуды, чуть только заложило нос и запершило в горле, надо срочно принять высокую дозу витамина С? Лимон в чай, аскорбинку в рот… Дозировки доходят до абсурда: советуют дать заболевающему ребёнку аж недельную дозу витамина сразу же. А как на самом деле?

На самом деле после начала простудного заболевания, не важно, вирусного или бактериального, никакие дозы витамина С уже не эффективны. Ни на продолжительность, ни на тяжесть болезни они не повлияют, и это научно доказанный факт. А вот почкам могут навредить: именно они будут выводить эти избытки аскорбиновой кислоты из организма.

Единственное исключение нашли у тех, кто активно занимается спортом, бегает марафоны и ежедневно проводит много времени на тренировках. Однако и им витамин С в повышенной дозировке помогает только в случае воспаления легких, и то незначительно.

А вот каждодневный прием аскорбиновой кислоты или еды, богатой этим соединением, действительно помогает профилактике и ускоряет выздоровление, если уж ребёнок заболел. Ненамного, всего на сутки-полтора, но и это уже плюс, не так ли? Главное — начинать заранее, а не вспоминать про лимоны только тогда, когда вирус уже на пороге.

Витамин D — новая находка в профилактике

Советы по приему «солнечного» витамина встречаются в основном для улучшения общего состояния, здоровья зубов и костей и снижения неврологических проявлений. А между тем он довольно неплохо помогает избегать межсезонных заболеваний.

В США ученые провели метаанализ влияния витамина D на количество ОРВИ и гриппа.

Метаанализ означает, что выводы делали на основании многих исследований, в данном случае — 25 научных работ с наблюдением за 11 тыс. человек в 10 странах. Довольно значительный труд, и таким результатам можно верить.

Как оказалось, этот витамин действительно помогает профилактике «простуды» (острой респираторно-вирусной инфекции) и гриппа, снижая вероятность заболеть в два раза. Правда, только тем пациентам, у кого был выявлен дефицит витамина D. Как гласит статистика, недостаток этого соединения у россиян отмечается в 60-80% случаев, в том числе и у детей.

Еще ученые выявили, что принимать витамин D для профилактики надо в возрастной дозе. Превышение ее, которое настойчиво советуют «инстаграмные врачи», для профилактики ОРВИ бесполезно, а вот организму может здорово навредить.

Цинк против простуды: да!

Цинк против простуды: да!

Цинк — новый «витамин С» в борьбе с первыми признаками болезни! Исследователи утверждают, что именно его прием в первые 24 часа на треть ускоряет выздоровление и маленьких, и взрослых. Легче, правда, простуда протекать не будет, но закончится быстрее.

Физиологическая потребность в цинке составляет от 3 до 12 мг в сутки для детей от рождения и до совершеннолетия. Часть его (20-40%) мы получаем из еды, поэтому при наличии дефицита или начале заболевания рекомендованы дозы в 2 мг в день для детей до 1 года, до 7 мг — от года до 3-х лет и т. д.

К дефициту цинка больше всего склонны дети раннего возраста и подростки. Значительная нехватка цинка часто сопровождает поклонников растительной диеты.

Взрослым заболевающим рекомендуется прием 75 мг цинка в первые сутки начала ОРВИ, у детей все зависит от возраста. В регионах пищевых дефицитов, например, в Южной Африке и Азии, предупреждать ОРВИ и лечить пневмонию у детей помогают высокие дозировки — от 15 до 70 мг в неделю. В нашем регионе такие ударные дозы точно не нужны, а при длительном приеме цинк может вызвать побочные эффекты (тошноту, привкус железа во рту), железодефицитную анемию, ухудшать всасывание меди.

Есть и еще один плюс цинка: его назначение помогает бороться с диареей при ОРВИ с кишечной симптоматикой, поносах из-за энтеровирусов и т. д., и это официальная рекомендация ВОЗ.

Пробиотики: не важно, в чем, важно, как!

13 серьезных научных исследований были посвящены влиянию регулярного приема пробиотиков на количество простудных заболеваний. Как оказалось, детям, взрослым и пожилым пробиотики действительно помогают болеть меньше, а уж если вирус попадал в организм, то длительность и тяжесть заболевания уменьшались.

Что интересно: в 10 исследованиях пробиотики были частью обычных «живых» кисломолочных продуктов без специальных добавок, и только в трех научных работах изучали влияние порошков и капсул с лиофилизатом бактерий. Разницы выявлено не было. Так что кефир, простокваша и йогурты — отличный способ болеть реже!

Чесноком по бактериям!

Чесноком по бактериям!

С чесноком все непросто. Есть пара исследований, указывающих, что окружать больных чесночным духом или давать им чесночные добавки вроде бы помогает переносить инфекции дыхательных путей легче. Но сами исследователи признают, что результаты весьма расплывчаты и субъективны. Вывод не ясен, ясно, что результаты при наличии чеснока вокруг и внутри больного и его отсутствии не отличаются настолько, чтобы действительно считать его эффективным противопростудным средством.

Эхинацея для иммунитета?

Это растение с небольшими цветками прочно вошло в состав «иммуностимуляторов», чаев и добавок для защиты от вирусов и бактерий. Однако исследователи утверждают, что никакого особенно заметного эффекта от ее приема нет ни в профилактике простуд, ни в терапии.

Куриный бульон

Куриный бульон

А вот этот совершенно не медицинский компонент терапии, как оказалось, работает. Встретить совет поить ребёнка куриным бульоном непросто: он-то не продается на сайтах с реферальными программами, значит, выгода от него советчикам нулевая. А супчик, тем временем, реально работает!

Специалисты сравнили влияние бульона и других горячих напитков на облегчение дыхания при ОРВИ и отделение слизи. Так вот куриный суп оказался эффективнее других домашних вариантов. В другом исследовании оказалось, что у него в составе есть особые компоненты, помогающие быстрее выздоравливать. Так что в любом случае бульон не только не повредит, но и поможет ребёнку быстрее вернуться в детский сад или за парту.

Выводы

Увы, волшебных средств против ОРВИ пока нет. Точно не помогают повышенные дозы витамина С, в отличие от цинка. Если уж принимать витамины для профилактики, то начинать это надо заранее, и все дозировки должны соответствовать возрасту и состоянию ребёнка, разве что кисломолочные продукты можно есть и пить без ограничений. Ну и куриный супчик при простуде — то, что доктор прописал!

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2019 09:18, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Vitamin C and Infections / Harri Hemila // Nutrients 2017 9(4)
Role of zinc administration in prevention of childhood diarrhea and respiratory illnesses: a meta-analysis. / Aggarwal R, Sentz J, Miller MA. // Pediatrics 2007 119(6)
Randomized, double-blind, placebo-controlled clinical trial of the efficacy of treatment with zinc or vitamin A in infants and young children with severe acute lower respiratory infection. / Mahalanabis D et al. // American Journal of Clinical Nutrition 2004 79

Читайте также

Отравления препаратами для лечения ОРЗ у детей
При лечении простуд у детей возможны передозировки лекарств и отравлениями ими. Это опасно для детей.
Специфическая профилактика ОРЗ у детей
Перед заботливым родителем вопрос профилактики ОРЗ у ребенка стоит очень остро. Что предпринять за несколько месяцев до наступления холодов?
Профилактика ОРЗ у детей
Какие способы профилактики ОРЗ являются оправданными с позиции педиатра?
Детская гомеопатия: особенности выбора при лечении ОРВИ и ОРЗ

С наступлением осени и постепенным ее переходом в зиму начинается сезон простудных заболеваний. Что должны знать родители, которые самостоятельно начинают лечить своего ребенка гомеопатическими препаратами?

Профилактика гриппа и ОРЗ у детей
Профилактика - лучший способ снизить уровень заболеваемости гриппом и ОРЗ у детей дошкольного и школьного возраста.