Уход и защита волос от зимних холодов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Типичные зимние проблемы — повышение жирности кожи головы из-за ношения шапки, сухость волос из-за мороза, осадки, которые портят укладку. Как изменить свой уход за волосами зимой, какую косметику использовать для защиты кожи головы и самих локонов от холодов — в статье MedAboutMe.

Ношение шапки и состояние волос

Волосы под шапкой быстрее становятся жирными, поэтому их приходится мыть практически каждый день. Кроме того, из-за ношения шапки сложнее сохранить укладку, поэтому приходится использовать больше укладочных средств, из-за чего волосы также сильнее пачкаются.

Кто-то из-за этого отказывается от ношения головных уборов. Однако в зимние морозы это чревато сужением сосудов и ухудшением кровообращения фолликулов, из-за чего волосы становятся сухими, ломкими, слабыми. Весной это может сказаться выпадением волос.

Таким образом, зимний уход за волосами — это и ношение головных уборов. Шапку следует регулярно стирать: кожный жир, остатки укладочных средств делают ее рассадником бактерий. Из-за ношения грязной шапки (даже если она визуально не выглядит грязной) волосы сильнее жирнятся, может появиться перхоть.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Шампуни и кондиционеры

Зимой из-за головных уборов волосы приходится мыть чаще. Имеет смысл подобрать более мягкий шампунь, поскольку в холодное время года локоны становятся суше — сказывается и отопление, и мороз. Например, это могут быть нейтральные шампуни для чувствительной кожи головы — они более мягкие, не нарушают pH кожи.

Что касается кондиционеров, то старайтесь выбирать не питательные и восстанавливающие, а увлажняющие серии: они более легкие, не будут утяжелять волосы, которые зимой и так лишены объёма из-за шапки. Введите в свой уход питательные маски и сыворотки — именно они будут восполнять недостаток питания локонов.

Уход за сухой, шелушащейся кожей головы

Если появилась перхоть (зимой это частая проблема из-за головных уборов), то не стоит сразу подбирать средства от перхоти с подсушивающим действием, например, с цинком в составе.

Обратите внимание на состояние кожи головы: если перхоть мелкая, не падает хлопьями, локализуется в области проборов, по краю роста волос, то это шелушение, которое чаще всего вызывает сухость кожи головы. Ищите увлажняющие продукты, предназначенные специально для кожи: маски, лосьоны и тоники, сыворотки.

С повышенной сухостью кожи и волос следует бороться не только снаружи, но и изнутри. Зимой, когда волосы подвергаются воздействую сухого отапливаемого и морозного воздуха, важно не забывать про питьевой режим, а также про питание: жирная рыба и оливковое масло, богатые полезными жирными кислотами, овощи и бобовые, кисломолочные продукты, богатые белком и кальцием — все это поможет бороться с сухостью кожи и волос.

Стайлинг и укладка

Зимой сложно сохранить укладку из-за ношения шапки и осадков. Постарайтесь не использовать много укладочных средств, особенно продуктов для жесткой фиксации волос. Выбирайте продукты, которые совмещают в себе функции ухода и стайлинга. Например, у профессиональных марок можно найти уход-желе для волос: это одновременно и уход за волосами, и стайлинг. Это продукты легкой текстуры (обычно они не содержат масел, поэтому совершенно не утяжеляют волосы), которые делают полотно волос гладким, визуально уплотняют волосы, делают укладку более стойкой.

Также можно найти стайлинг-пасты. Они хороши для зимы тем, что обладают легкой текстурой, наносятся на сухие волосы, чтобы придать им объём. Такие продукты позволяют сделать укладку, которая сохранит объём и под шапкой, и при этом не будут утяжелять и пачкать волосы.

А вот лак для волос в зимнюю погоду, особенно снежную, практически бесполезен.

Антистатики в уходе за волосами

Антистатики в уходе за волосами

Зимой волосы электризуются как никогда — в основном это связано с ношением шапок и капюшонов. Введите в свой уход за волосами средства с эффектом антистатика.

Это могут быть специальные линии шампуней и кондиционеров. Обычно это продукты с увлажняющим эффектом, но в этом и их недостаток для жирных волос: локоны могут выглядеть сальными уже на следующий после мытья день. Кроме того, если у вас жирная кожа головы, то может показаться, что такие шампуни плохо промывают волосы.

Также это могут быть спреи с эффектом антистатика. Например, сухие спреи — их удобно носить с собой в сумочке и сбрызгивать волосы в сухом помещении. Такие продукты предназначены специально для снятия статического заряда с волос, поэтому заранее ими пользоваться нет смысла.

Если у вас сухие или вьющиеся волосы, можно использовать спреи-антистатики в виде масла. Их также распыляют на волосы как обычные спреи, они более легкие, чем традиционное масло, не пачкают волосы, не оставляют жирных следов, но при этом хороши для ухода за сухими волосами, разглаживают их поверхность, придают блеск, не дают волосам электризоваться.

Если вы часто делаете укладку с плойкой или утюжком, вам будет полезна термозащита-антистатик в виде масла. Так, можно найти продукты, которые универсальны в использовании: масло можно наносить как маску до мытья, после чего волосы станут увлажненными, не будут электризоваться; его можно наносить на влажные волосы как антистатик; если вы делаете укладку, то такой продукт можно наносить как термозащиту перед использованием утюжка.

Есть финишные спреи с эффектом антистатика. Это дымки для волос, которые снимают с них статическое электричество, придают блеск, делают локоны более ухоженными.

Кроме того, для ухода за волосами в морозную погоду можно использовать специальные спреи из зимней серии. Обычно они содержат кератин и протеины, которые защищают волосы от зимней непогоды. Найти спреи с антистатическим действием для ухода и защиты волос можно у брендов Estel Professional, Redken, Moroccanoil, Alterna.

Любые продукты с эффектом антистатика наносите только на полотно волос, отступая от корней на некоторое расстояние, иначе корни быстрее будут становиться жирными.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.12.2017 15:35, обновлено 03.12.2022 17:30
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Как использовать чай каркаде для ухода за лицом и волосами
Чай каркаде использовался для ухода за кожей еще царицей Клеопатрой. «Королевский напиток» благотворно влияет на эпидермис и волосы, помогает сохранить молодость, красоту.
13 преимуществ арбуза для волос и кожи
Август открывает арбузный сезон. Эта сочная и любимая многими ягода не только спасает от обезвоживания и наполняет организм витаминами, но и может быть полезна для кожи и волос.
Турмалиновое мыло для лица и волос: в чем польза
Мыло с микрокристаллами турмалина – азиатская новинка, многофункциональное косметическое, лечебное средство с очищающим, омолаживающим и другими свойствами.
Окрашивание омбре: как ухаживать за волосами
Омбре — один из главных трендов в окрашивании волос. Несмотря на то, что техника считается щадящей, она требует усиленного ухода за волосами.
Восстановление волос после жарких дней
Увлажнение и питание пересушенных волос. Салонные процедуры и народные маски для улучшения внешнего вида локонов.
Ультрафиолетовые лучи: защищаем лицо, тело и волосы
Во время отдыха важно защитить волосы, кожу лица и тела от воздействия солнечного излучения. Средства и способы защиты красоты от солнца — в статье MedAboutMe.