Правильный уход за полостью рта после отбеливания зубов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После процедуры отбеливания доктор дает ряд рекомендаций, которые позволят сохранить эффект на длительное время. Данные рекомендации касаются питания, ухода за полостью рта — это фундамент, который в каждом конкретном случае имеет свои вариации. Почему так важен правильный уход, каким он должен быть и главное — как сохранить здоровье зубов. На эти и многие другие вопросы ответит MedAboutMe.

Кальций и фосфор — залог здоровья зубов

Кальций и фосфор — залог здоровья зубов

После процедуры отбеливания зубов докторами проводится реминерализующая терапия. Под этим сложным медицинским термином подразумевают насыщение зубов минералами: кальцием, фосфором, а после фтором. Эти минералы позволят нивелировать агрессивное воздействие отбеливающего препарата, и свести все риски к минимуму.

Пациенты должны быть готовы к тому, что стоматолога, возможно, придется посетить не один раз. Решение вопроса о повторных посещениях зависит: от состояния эмали, первая ли это процедура или повторная, от рациона, наличия вредных привычек и, конечно, от гигиены полости рта. Сразу после процедуры стоматологи покрывают эмаль специальным веществом (лак, гель), содержащим кальций, фосфор и другие минералы. Встраивание в кристаллическую решетку эмали этих минералов, позволит ее укрепить и уберечь от негативного влияния окружающей среды. По показаниям, таких процедур может быть несколько.

После насыщения эмали кальцием и фосфором наступает черед закрепления результатов — насыщение эмали фтором. Этот химический элемент способен образовывать прочные химические связи и сделать эмаль более устойчивой к негативному влиянию агрессивных факторов.

Достаточно ли таких процедур для покрытия всех рисков? К сожалению, нет. Нередко доктора назначают повторный прием для насыщения зубов кальцием и фосфором, корректируют питание и назначают соответствующие средства ухода за полостью рта.

При необходимости процедуры насыщения зубов минералами — кальцием, фосфором и фтором, могут повторяться, что будет зависеть от химического состава воды, питания, состояния полости рта и качества гигиены.

Правильное питание после процедуры отбеливания

Питание — основной агрессивный фактор, который может повлиять на цвет эмали. Поэтому рекомендации стоматологов строгие и разбиты на временные рамки. В зависимости от выбранной системы отбеливания, в первые 48-72 часа необходимо отказаться от любых красящих продуктов питания. Докторами назначается особая диета, которую иногда называют «прозрачной» или «белой».

Из рациона необходимо исключить:

  • крепкий чай и кофе;
  • цветные напитки: красное и розовое вино, соки, морсы, сладкие газировки;
  • красящие фрукты, овощи и ягоды: свекла, морковь, яркоокрашенные ягоды и фрукты;
  • соусы: соевый и бальзамический, кетчуп, аджика и др.;
  • различные красящие леденцы.

Питание после отбеливания должно полностью быть лишено красящих продуктов с содержанием ароматизаторов, усилителей вкуса и тем более красителей. Под этот запрет попадают практически все полуфабрикаты и фастфуд.

В первые 72 часа после отбеливания зубы могут иметь повышенную чувствительность, поэтому доктора указывают на исключение раздражающих продуктов. Блюда, которые будут поданы к столу, должны быть теплыми, необходимо ограничивать слишком горячее или холодное.

Правильное питание после процедуры отбеливания должно состоять в основном из легкоусвояемой пищи, нейтральной окраски. Особенно рекомендовано употребление молочных продуктов, ведь они содержат кальций, фосфор, многочисленные питательные вещества и витамины. Нельзя исключать мясо и рыбу, но лучше, если они будут приготовлены на пару или поданы в отварном виде. Из овощей разрешены все, имеющие светлую окраску: картофель, капуста, листовые овощи и др. Разнообразить рацион можно макаронными изделиями, но только с белым соусом, либо вовсе без него.

По истечении 72 часов после отбеливания питание возвращается в привычное русло. В рацион можно включать красящие овощи и фрукты, соусы, но не стоит ими злоупотреблять, иначе, какой смысл в отбеливании зубов? Придется отказаться навсегда от красящих напитков или, по крайней мере, свести их употребление к минимуму. А после трапезы чистить зубы.

Что, кроме питания, повлияет на результат?

Что, кроме питания, повлияет на результат?

Кроме красящих продуктов повредить результату могут и другие многочисленные факторы. Так, после процедуры стоматологи не рекомендуют пользоваться яркой губной помадой в течение 3-4 дней. Пигмент с губной помады нередко попадает на поверхность зубов и может менять их цвет.

Вредные привычки, а именно курение, сильнее всего действуют на цвет эмали и могут уничтожить результат отбеливания буквально за неделю. Никотин и смолы, содержащиеся в табачном дыме, быстро окрашивают эмаль, делая ее желтой. Кроме того, из-за негативного влияния на слюноотделение, в полости рта быстро формируются зубные камни и прочная липкая пленка. Стоматологами даже был выделен особый термин — налет курильщика.

После процедуры отбеливания от вредных привычек придется отказаться навсегда, иначе результат не сохранится на длительное время.

Правильный гигиенический уход за полостью рта

Правильный уход за полостью рта — будет гарантией сохранности результата и здоровья зубов. Еще в кабинете стоматолога доктор делает на этом акцент и может давать рекомендации по выбору средств и предметов гигиены.

Полноценный уход за полостью рта не может быть осуществлен без зубной щетки и пасты. После процедуры отбеливания особого внимания заслуживает именно выбор пасты. Обычно стоматологи рекомендуют пользоваться лечебно-профилактическими пастами, в состав которых входит кальций, фосфор или фтор. Причем желательно менять их: после тюбика пасты с кальцием и фосфором, пользоваться фторированной. В течение 2-4 недель доктора не советуют пользоваться электрическими зубными щетками, лучше отдать предпочтение обычным щеткам. Полноценный уход за полостью рта нельзя представить без дополнительных средств гигиены — флоссы, ополаскиватели, которые позволяют очистить все поверхности зубов, даже в труднодоступных местах, и сохранить эффект отбеливания на длительное время.

Стоматологи могут рекомендовать использовать ирригаторы — бытовые приборы, подающие воду или лекарственные растворы под давлением. Мощный поток воды позволит очистить труднодоступные для щетки места, улучшить кровообращение в деснах.

Что еще нужно для поддержания результата?

Что еще нужно для поддержания результата?

Правильное питание, полноценный уход за полостью рта позволят сохранить эффект отбеливания надолго. Разработчики систем отбеливания говорят о том, что при соблюдении всех рекомендаций эмаль останется белой в течение нескольких лет. Но для контроля и коррекции состояния необходимо посещать кабинет стоматолога по индивидуальному графику.

После процедуры отбеливания доктор в обязательном порядке назначит следующее посещение — как правило, через 3-6 месяцев для проведения профессиональной гигиены полости рта. В ходе этой процедуры врач не только оценивает состояние полости рта, исключает кариес и воспаление десен, но и проводит чистку зубов: удаляет зубные отложения, полирует зубы специальными пастами.

Разработчики систем отбеливания Zoom и Opalescence рекомендуют каждые полгода проходить процедуры чистки зубов при помощи системы Air-flow. Специальный прибор создает направленный поток микрочастиц, перемешанных с воздухом и водой, что позволяет добиться непревзойденных результатов гигиенической чистки, полностью удалить зубные отложения и налет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.02.2017 11:47, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Красота улыбки: все, что нужно знать о подготовке к отбеливанию зубов
Женская красота в улыбке – MedAboutMe раскрывает секреты. Как питание, воспаление десен и вредные привычки влияют на цвет эмали.
Правильный уход за полостью рта при наличии вредных привычек
Правильный уход за полостью при наличии вредных привычек. Профилактика воспаления десен и кариеса у курильщиков: дома и в кабинете доктора.
Топ-5 популярных антисоветов в лечении и отбеливании зубов
Самые вредные советы в стоматологии. MedAboutMe расскажет об ожидании и реальности, и главное – как сохранить зубы здоровыми ребенку и взрослому.
Последствия неправильного ухода за полостью рта – клиновидный дефект
Основные причины формирования клиновидного дефекта зуба: неправильный уход, воспаление десен. Поможет ли кальций и фосфор решить проблему?