Деменция: симптомы, лечение болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Деменция – это синдром психопатологии, приобретенное в течение жизни слабоумие. В отличие от врожденного слабоумия, деменция развивается у психологически здоровых людей. Обычно эта болезнь вызывается органическими поражениями мозга, из-за чего многие его функции оказываются сниженными.

В зависимости от пораженных участков выделяют деменцию корковую, подкорковую, смешанную (корко-подкорковую) и мультифакторную (очаги поражения располагаются относительно равномерно во всем объёме мозга).

Симптомы деменции

Основными симптомами деменции являются: нарушение памяти, логического мышления, артикуляции, мелкой моторики рук. Человек, пораженный деменцией, очень тяжело запоминает новое, может забыть даже то, что произошло несколько минут назад. В более тяжелых случаях страдают и долговременные воспоминания. Нарушено также абстрактное мышление, критический взгляд на окружающих людей, социальная адаптация.

В течении деменции выделяют три этапа. Легкая форма характеризуется слабой симптоматикой. Хотя память, социальные навыки и обучение несколько снижены, больной человек в состоянии сам о себе позаботиться, соблюдает личную гигиену, общается с окружающими, сохраняет некоторый интерес к жизни. Во время второй стадии деменции необходим посторонний надзор, так как человек может внезапно забыть, где он находится, у него отсутствует желание заниматься внешностью, благоустройством своей жизни. Он может забыть о пище, приеме препаратов, не узнает родственников. Третья фаза обычно характеризуется нарушением двигательной функции, больной не может самостоятельно принимать пищу, находится в сознании, но при этом плохо воспринимает окружающую действительность.

Лечение деменции

Как уже сказано выше, деменцию вызывает органическое поражение участков головного мозга из-за различных болезней. Их делят на несколько групп. Прежде всего, это неврологические заболевания (болезнь Альцгеймера, Пика, Паркинсона), склероз, опухоли, травмы головного мозга, алкоголизм. Затем идут болезни инфекционного характера – СПИД, менингит, энцефалит, нейросифилис и некоторые другие. Деменцию может спровоцировать и недостаток некоторых витаминов и аминокислот, нарушения в работе эндокринной системы, щитовидной железы, надпочечников, печени.

Лечить деменцию очень сложно, так как невозможно восстановить утраченные клетки головного мозга. Основная задача при лечении болезни – остановить прогресс. Врачи советуют сосредоточиться на основном заболевании, вызывающее это состояние. Параллельно с этим рекомендуется прием препаратов, улучшающих деятельность мозга. На ранних стадиях деменции полезны логические игры (шахматы, шашки, домино) и общение.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.01.2016 20:50, обновлено 17.04.2020 17:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Деменция и психотические нарушения при Паркинсонизме: общность возникновения и новые перспективы в терапии / Литвиненко И.В. // Успехи геронтологии 2004 №13
Хроническая ишемия головного мозга и деменция / Котова О.В. // Рмж 2011 Т. 19 №15

Читайте также

Почему нельзя держать мозг на голодном пайке
Человеческий мозг является очень сложным органом, который тонко реагирует на любые изменения. Очень опасны для него голод и стресс. Но почему?
Особенности правильного питания пожилых людей
Старость - время внешних и внутренних изменений организма. Поэтому важно не только следить за кожей и волосами, но и придерживаться правильного питания для людей в возрасте.
Как улучшить память
Стрессы, несбалансированное питание, постоянный недосып и пассивный образ жизни — все это сказывается не только на состоянии желудка, тела, кожи, но и на способности хранить воспоминания…
Зарядка для мозга: тренируем память
Наша память - явление загадочное и до конца не изученное. То мы не можем найти документы в своем доме, то забываем о предстоящей встрече, то возвращаемся домой, чтобы проверить утюг. Память, как хрупкий механизм, может дать сбой по двум причинам: переутомилась или устала от однообразия.
Как прокачать мозг: 5 советов
Помочь вам использовать ресурсы мозга на все 100% смогут пять простых советов. Они сделают вашу работу эффективней и приятней.
Особенности приема лекарств у пожилых людей
Пожилые люди, как и дети, это наиболее уязвимая категория людей. Около 80% из них страдают одним или более хроническим заболеванием, которые лечатся постоянным приемом одного или нескольких лекарственных средств. Такое значительное потребление таблеток ведет к большому количеству неблагоприятных эффектов лекарств.