Как ускорить рост ногтей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ногти считаются слабым звеном нашего тела. Любые негативные явления крайне пагубно отражаются на их здоровье, вследствие чего они становятся заложниками медленного роста, неровности пластины, слоения и ломкости. Однако правильный и регулярный уход минимизирует вредное воздействие любых факторов. О секретах, способствующих ускорению роста и укреплению, поведает MedAboutMe!

Почему ногти отстают в росте и ломаются?

Почему ногти отстают в росте и ломаются?

Причиной слабых ногтей не всегда является наследственная предрасположенность. Как правило, хрупкость и отставание в росте говорит о сбоях в работе жизненно важных систем и органов. Дабы исключить неприятность и вернуть ногтям прежнее здоровье, важно посетить эндокринолога, который на основе результатов исследования, вынесет вердикт и предложит медикаментозное лечение.

Нередко причиной слабых ногтей выступает несбалансированное питание и недостаток витаминов и минеральных веществ. Так, дефицит кальция, железа и кремния в частых случаях сулит расслоение и ломкость, а дефицит витаминов группы В грозит истончением ногтевой пластины и образованием белых пятен. Ситуацию усугубляет частое взаимодействие рук с бытовой химией, пренебрежение правилами маникюра и использование некачественных лаков, наполненных по самую крышку химическими составляющими.

Также слабые ногти являются следствием недостаточного или неправильного ухода. Даже если вы не любите яркий маникюр или не пользуетесь лаками, необходимо уделять ногтям должное внимание. Речь идет о питательных масках, оздоравливающих ванночках и средствах для укрепления, содержащих в своем составе минералы, экстракты морских водорослей, кальций, витамины А и Е. Последние, в свою очередь, улучшают структуру ногтевой пластины, питают, увлажняют и придают ей естественный блеск.

Шаг 1. Исключите контакт с бытовой химией

Тщательный уход — не единственный аспект здоровых ногтей. Постарайтесь полностью исключить взаимодействие рук с бытовой химией — средствами для мытья посуды, пола и кафеля, а также порошком для стирки белья. Осуществляйте домашние дела только в резиновых перчатках, а после наносите на кожу и ногти обильную порцию увлажняющего крема, насыщенного натуральными компонентами.

Шаг 2. Пересмотрите свой рацион

Скорректируйте свой рацион в пользу сбалансированного, включите как можно больше фруктов, овощей и зелени. Не отказывайтесь от мясных продуктов и круп, а вот острой, жирной и соленой пищи сторонитесь. Они и на фигуре негативно отразятся, и ногтям здоровья не вернут. Систематически пропивайте курс витаминно-минеральных комплексов из аптеки. Если же ногти слоятся и ломаются, но это не связано с нарушениями в организме, не забудьте приобрести кальций в таблетках. Но прежде посоветуйтесь со специалистом, он вам плохого не посоветует.

Шаг 3. Включите в уход укрепляющие ванночки

Шаг 3. Включите в уход укрепляющие ванночки

Хотя бы пару раз в неделю дарите своим ногтям удовольствие в виде ванночек. Например, ванночка из морской соли с добавлением растительных и эфирных масел укрепит ногти и активизирует рост. Кроме того, она поспособствует размягчению загрубелой кожи и позволит с легкостью и без боли удалить кутикулу. Оптимальное время ванночек — 15-20 минут. За это время и руки, и ногти получат максимум полезных веществ и, соответственно, обретут более эстетичный вид. Да и маникюр с ними удастся на славу.

Не обходите стороной ванночки из целебных трав. Так, ванночка из отвара ромашки разом решит несколько проблем. Во-первых, она смягчит кутикулу и обеззаразит ее. Во-вторых, сделает ногти более крепкими и усилит их рост. В третьих, смягчит кожу, устранит раздражение и сухость. И, наконец, избавит от ненавистного слоения. К отвару ромашки можно смело добавить немного морской соли, свежевыжатого сока лимона и другие отвары и настои лечебных трав.

Обязательно внесите в уход укрепляющие ванночки с медом и молоком. Всем известно, что медово-молочные ванны творят настоящие чудеса с кожей. И вашим ногтям они также придутся по нраву. Для приготовления ванночки вам понадобится чуть больше половины стакана теплого молока, пару столовых ложек цветочного (или любого другого) меда и свежевыжатый лимонный сок. Дабы усилить эффективность ванночки, можно включить в рецепт немного морской соли. Крепкие, здоровые и длинные ногти вам обеспечены уже после пары-тройки сеансов.

Шаг 4. Применяйте питательные маски

Приобретите питательные маски для укрепления и роста ногтей в магазине, либо готовьте их самостоятельно из натуральных продуктов. В первом случае обратите внимание на состав косметического средства, в нем не должно числиться вредных химических компонентов, желательно наличие растительных масел и витаминов. Если же вы решили приготовить маску своими руками, испробуйте несколько вариантов и выберите самый эффективный.

Например, маска на основе масел оливы и каритэ наделит ваши ногти ударной дозой витаминов и увлажняющих веществ. Спустя несколько процедур ногтевая пластина окрепнет и обретет привлекательный внешний вид. Пригодится такая маска и при наличии сухости, шелушения, раздражения и прочих кожных недугов. Предпочтительнее втирать масляный состав в ноготь, либо опустить руки в чуть теплый состав и выдержать не менее пяти минут.

Если ваши ногти ломаются и им присущ желтоватый оттенок, прибегните к обычному лимону. Выдавите из фрукта сок и втирайте его в ногтевую пластину. Можете и не втирать, а опустить ногти в чашку, наполненную соком. От былой желтизны, ломкости и медленного роста не останется и следа после 5-7 процедур. Важно! Сразу после лимонной маски необходимо сполоснуть руки чистой водой и нанести увлажняющий крем. Не делайте процедуру, если на коже имеются ранки и порезы, сначала вылечите их.

Шаг 5. Делайте маникюр, используя качественную косметику

Шаг 5. Делайте маникюр, используя качественную косметику

Осуществляя маникюр в домашних условиях, откажитесь от жидкости для снятия лака, содержащей ацетон. Да, она прекрасно удаляет лак, вот только для ногтей представляет большую опасность. Собственно, и для организма пользы сей компонент не приносит. Частое использование средств с ацетоном приводит к разрушению ногтевой пластины и ее иссушению, а, как следствие, к ломкости, слабости и медленному росту.

Приобретайте только качественные лаки, не содержащие формальдегида. Сей компонент продлевает срок годности лака, но в то же время оказывает негативное воздействие не только на ногти, но и дыхательную систему. Также обходите стороной лаки, включающие толуол. Это химический растворитель, который в европейских странах признан ядом, способным нарушить работу жизненно важных органов и систем. Более того, при неверной дозировке он сулит ожогами и аллергической реакцией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.05.2017 10:35, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

9 мифов о маникюре и правда о здоровье ногтей
Почему маникюр не получается как в салоне? Возможно, в уходе за ногтями вы совершаете типичные ошибки. Секреты идеального маникюра раскрывают эксперты.
Красота ногтей: уход и здоровье
MedAboutMe предлагает своим читателям самые лучшие рекомендации по уходу за ногтями. Все, что вы бы хотели знать о здоровье своих ногтей – в этой статье.
Уход за нарощенными ногтями: 5 фундаментальных советов
Мало нарастить ногти, нужно еще уметь за ними правильно ухаживать. MedaboutMe расскажет, как правильно ухаживать за нарощенными ногтями и сохранить маникюр.
Топ 10 советов для предотвращения инфекций ногтей
Как уберечься от инфекций ногтей? Топ профилактических мер и простых советов.
Как ухаживать за ногтями?
Знаете ли вы, как сохранить крепость ногтей? Мы расскажем, как правильно ухаживать за ногтями, и какую диету следует соблюдать для здоровья ногтей.
Как накрасить ногти?
Красьте ногти правильно, чтобы получить красивый маникюр. Есть несколько простых хитростей, которые помогут это сделать.