Универсальный комплекс упражнений для похудения и проработки мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если человек следит за своим здоровьем, стремится держать себя в форме, фитнес становится частью его жизни. Бывает, что возможности посещать спортзал нет, а похудеть и привести тело в тонус необходимо. Тренироваться самостоятельно можно с комплексом упражнений для проработки всех мышечных групп. Он идеально подходит новичкам, которые хотят подготовиться к более существенным силовым нагрузкам.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Тренировка для всего тела

Наше тело — уникальный механизм, который отзывчив к заботе и вниманию. Если тренироваться регулярно, очень скоро можно заметить, как подтягиваются мышцы, общий тонус повышается, похудение происходит быстро, а результат остается надолго.

Чтобы комплекс упражнений дал максимальный результат, следует заниматься 3-4 раза в неделю.

Комплексная система похудения

Комплексная система похудения

Существуют упражнения, которые действительно помогают похудеть. Но даже самые эффективные из них бесполезны без изменений в питании. Важно исключить из рациона сладости, выпечку, пищу, содержащую трансжиры, консерванты и другие вредные добавки. При этом нельзя вводить строгие ограничения: они дают лишь временный эффект, но могут нанести значительный ущерб здоровью.

Необходимо питаться сбалансированно. Еда должна содержать необходимое количество белков, «сложных» углеводов и полезных жиров. Важно пить много воды: так удастся держать под контролем обмен веществ и стабилизировать водно-солевой баланс.

Режим питания влияет и на время тренировок. Активному похудению больше способствуют утренние занятия. Заниматься на голодный желудок нельзя, поэтому стоит устроить легкий завтрак за 1-1,5 часа до тренировки. Если вы предпочитаете заниматься вечером, то надо поесть за 2 часа до тренинга.

Многие считают, что фитнес нужен для проработки проблемных зон. Но похудение — процесс, который происходит равномерно во всем теле. Похудеть только в области живота или бедер невозможно. Поэтому для избавления от лишних килограммов так эффективна комплексная тренировка на все группы мышц.

Упражнения необходимо выполнять в предложенной последовательности. Число подходов — 3-4 по 15 повторений.

В целях безопасности занятия необходимо начинать с разминки и завершать их растяжкой.

Разминка как обязательная часть фитнес-тренировки

Общая продолжительность разогревающего блока должна составлять не менее 10 минут. В разминку обычно включают:

  • повороты, наклоны головы;
  • вращения руками и ногами во всех суставах;
  • наклоны туловища в разные стороны;
  • вращения тазом;
  • прыжки на месте (можно со скакалкой).

Тренинг для шеи

Состояние шеи часто выдает настоящий возраст. Поэтому так важно уделять ей повышенное внимание. Небольшая подборка упражнений поможет избавиться от «второго подбородка» и подтянуть кожу.

  • Вытягивание шеи.

Выполняется стоя. Спина прямая. Вытянуть шею вверх, надавив руками на плечи. Дочитать до десяти. Расслабиться.

  • Повороты головой с вытягиванием шеи.

Встать прямо, руки вдоль корпуса. Выполнить наклон головой вперед, медленно повернуть ее вправо, вытянув шею. Повернуть влево. Опустить голову на грудь.

  • Элемент «рыба».

Стоя или сидя выпрямить спину. Взгляд устремить вперед. Руки сложить под подбородком. Открывать рот, удерживая подбородок руками.

Укрепление мышц рук

Укрепление мышц рук

Чтобы продуктивно проработать зону бицепса и трицепс, необходимо практиковаться с гантелями по 1-2 кг каждая.

  • Сгибания рук с гантелями.

Выполнять стоя. Ноги поставить на ширину ключиц. Утяжелители взять хватом «молот»: ладони направлены друг к другу. При этом локти необходимо прижать к корпусу. Поднять гантели, согнув конечности в локтях. Опустить гантели.

  • Подъем гантели на бицепс.

В положении сидя взять одну гантель обратным хватом. Медленно поднять ее, согнув руку в локтевом суставе. Опустить снаряд.

  • Жим гантелей сидя.

Сесть, сохраняя спину прямой. Руки согнуть в локтях. Держать гантели прямым хватом на уровне плеч. Выжать гантели вверх так, чтобы руки разгибались не до конца. Опустить гантели.

Проработка грудных мышц

Эта часть комплекса поможет укрепить мускулатуру и подтянуть грудь.

  • Отжимания.

Принять упор лежа. Руки расположить четко под плечевыми суставами. Тело вытянуть в прямую линию. Отжаться до касания грудью пола. Выпрямить руки.

  • Пуловер.

Это упражнение направлено на укрепление и растяжку грудных мышц. Выполняется на стуле или фитболе. Лечь так, чтобы верхняя часть опиралась на сидение стула или поверхность мяча. Ноги согнуть с сохранением угла в 90 градусов. Руки с гантелями вытянуть вперед. На глубоком вдохе плавно опустить гантели за голову. На резком выдохе поднять. Можно практиковать элемент с одной гантелью подходящего веса.

Качаем пресс

Мышцы брюшины требуют особенно тщательной проработки. Поэтому количество повторений в этом блоке обычно составляет 30 — в трех подходах.

  • Скручивания.

Лечь на спину. Ноги согнуть в конях и чуть расставить. Руки сложить за головой, локти направлены в стороны. Напрячь пресс, оторвать от пола верх спины до лопаток. Опуститься на пол.

  • Обратные скручивания.

Лечь на спину, руки положить вдоль корпуса. Ноги согнуть в коленях. Голени поднять, бедра перпендикулярны полу. Усилием мышц пресса подтянуть колени к груди, оторвать таз от пола. Вернуться в исходную позицию.

Упражнения для талии

Упражнения для талии

Секрет тонкой талии заключается не в интенсивных силовых упражнениях на боковые мышцы живота, а в их растяжке. Кроме того, сделать среднюю часть тела изящнее можно, прокачав плечевой пояс и бедра. Так визуально можно изменить пропорции фигуры.

  • Наклоны в стороны.

Встать прямо. Руки висят вдоль корпуса. Медленно наклониться вправо — правая рука скользит вниз по ноге. Почувствовать растяжение левой стороны. Медленно выпрямиться. Выполнить 2 подхода по 15 раз.

  • Наклоны вперед.

Встать прямо, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклониться вперед, спина прямая. Задержаться на пару секунд, подняться. Сделать 2 подхода по 15 раз.

Проработка мускулатуры ног и ягодиц

Тренинг на нижнюю часть тела поможет сделать фигуру более спортивной, а тело выносливым.

  • «Ласточка».

Встать прямо. Отвести правую ногу назад и приподнять вверх, перенеся опору на левую ногу. Одновременно наклониться вперед. Удерживать позу в течение 30 секунд. Опустить ногу. Выполнить 2 подхода по 40 раз каждой ногой.

  • Приседания.

Они помогают эффективно проработать мышцы бедер и ягодиц. Можно приседать как с весом собственного тела, так и с утяжелителями.

  • Ягодичный мостик.

Лечь на спину. Ноги согнуть в коленях и чуть расставить. Руки лежат на полу вдоль корпуса. Напрячь ягодицы, вытолкнув таз вверх. Тело от плеч до коленей должно составить прямую линию. Сделать паузу в верхней точке. Опуститься на пол.

Растяжка

Каждую позу необходимо удерживать 10-30 секунд, добиваясь качественного расслабления мышц.

  1. Стоя, одну голень прижать рукой к ягодице, растянув переднюю поверхность бедра.
  2. Сидя или стоя вытянуть руку перед собой, завести в противоположную сторону, стараясь обнять себя.
  3. Сесть, вытянув ноги перед собой. Обхватить руками голени. Медленно наклоняться вперед, спину при этом держать ровно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.06.2019 00:28, обновлено 24.08.2021 11:12
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Простой комплекс упражнений для красивой и подтянутой груди
Мечтаете о красивом бюсте? Расскажем, почему грудь теряет форму, и как вернуть ей соблазнительность.
Фитнес-упражнения с гантелями для плеч в домашних условиях
Хотите прокачать дельты, не выходя из дома? Приобретите гантели и выполняйте простой комплекс упражнений.
Преимущества кардиоупражнений: 5 мифов о кардионагрузках
Аэробные фитнес-тренировки – эффективный метод избавиться от лишнего веса и привести мускулатуру в тонус.
11 действенных упражнений для изящных и сильных рук
Удручает внешний вид рук? Верните им изящность и силу с помощью этого комплекса упражнений с гантелями!
6 лучших упражнений для прокачки квадрицепсов бедер
Как качественно прокачать четырехглавые мышцы бедра? Помогут эффективные упражнения для квадрицепсов.
Комплекс фитнес-упражнений с гирей для укрепления мышц
Результативно укрепить мускулатуру тела и добиться похудения помогут домашние фитнес-тренировки с гирей.