Комплекс упражнений с гантелями для проработки мышц плеч и рук

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия в тренажерном зале считаются одним из наиболее эффективных способов создания спортивной фигуры, но при невозможности его посещения на помощь придут упражнения, выполняемые дома с обычными гантелями. Кроме того, домашние программы станут прекрасным способом поддержания формы в период отпуска или командировки. Приобрести необходимые снаряды можно в любом спортивном магазине; оптимальным вариантом считаются разборные гантели, позволяющие регулировать нагрузку. При составлении домашних тренировок физическая нагрузка подбирается по принципу проработки больших мышечных групп: плеч, спины, пресса, ног и рук.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Комплекс упражнений для плеч и рук

Комплекс упражнений для плеч и рук

Проработка плеч — неотъемлемая часть как мужского, так и женского тренинга, поэтому в программу домашних занятий обязательно включают следующие элементы:

  • Жим гантелей стоя.

Встают прямо, стопы ставят чуть шире плеч либо параллельно им. Руки с гантелями поднимают так, чтобы локти были согнуты и направлены вниз, гантели располагались возле плеч, а внутренняя поверхность рук была обращена вперед. Из этой позиции выжимают спортивные снаряды вверх, затем возвращаются в стартовую позицию. Упражнение также можно выполнять в позиции сидя, удерживая спину прямо.

  • Разворот рук с гантелями.

Встают прямо, руки с гантелями располагают вдоль корпуса; внутренняя поверхность конечностей развернута к себе. Поднимают руки в стороны и проворачивают кисти вперед. Локти должны находиться чуть выше запястий. Затем возвращаются в стартовую позу и повторяют движение.

  • Подъемы на бицепс.

Встают прямо, руки с утяжелителями держат перед бедрами, направив их внутренней стороной вперед. Локти фиксируют возле корпуса на протяжении всего упражнения. Сгибают руки, поднимают гантели до плеч, затем возвращаются в стартовую позицию.

  • Подъемы для трицепса.

Для выполнения элемента потребуется скамья или стул. Ставят на сиденье правое колено и правую ладонь, наклоняя корпус вперед. В левой руке, согнутой в локте, держат гантель, левая стопа упирается в пол. Разгибают руку с гантелью, отводя ее назад до параллели с полом. Выполнив нужное количество повторений с одной рукой, переходят к проработке второй конечности.

При составлении фитнес-программы количество повторений и подходов определяют самостоятельно, исходя из своих физических возможностей. В среднем выполняют 3-5 сетов по 10-15 повторений.

Упражнения для груди, спины и пресса

Крепкие мышцы корпуса обеспечивают правильную поддержку позвоночного столба, помогая сохранять ровную и красивую осанку, поэтому на занятиях фитнесом следует уделять пристальное внимание проработке спины, груди и живота.

Комплекс упражнений можно составить из следующих элементов:

  • Для проработки груди в тренинг рекомендуется включить разведение гантелей в позиции лежа.

Для выполнения элемента потребуется скамья или пара табуретов. Спиной ложатся на сиденье, стопы упирают в пол, руки с гантелями вытягивают над грудью. Разводят конечности в стороны, сохраняя легкий сгиб в локтях, затем возвращают в стартовую позицию.

  • Для спины используют наклоны с гантелями.

Встают прямо, руки с утяжелителями вытягивают вдоль корпуса. Слегка сгибают ноги в коленях, наклоняют корпус вперед, двигая гантели вдоль ног; таз отводят назад. Когда спина становится параллельной полу, останавливаются и так же медленно выпрямляются.

  • Для укрепления спины также используют тягу гантели.

Коленом и ладонью упираются в скамью, руку с утяжелителем опускают вниз. Тянут спортивный снаряд к животу, локоть выдвигают за линию спины. Затем возвращают гантель вниз и повторяют упражнение.

  • Для укрепления пресса рекомендуется использовать скручивания.

Для усиления нагрузки берут гантель двумя руками и удерживают ее возле груди. Ложатся спиной на пол, стопы упирают в его поверхность. Поднимают плечи, скручивают позвоночник вверх и вперед, удерживая поясницу прижатой к полу. Затем опускаются и повторяют движение.

  • Еще один вариант укрепления пресса — это обратные скручивания.

Лежа на полу, поднимают прямые ноги вверх, затем опускают к полу и, не касаясь его, повторяют движение.

Помимо предложенных упражнений с гантелями, тренировку можно дополнить классическими отжиманиями — они отлично прорабатывают все мышцы корпуса и рук.

Фитнес-программа для ног

Фитнес-программа для ног

Ноги представляют собой самую крупную мышечную группу, поэтому для ее проработки комплекс упражнений необходимо подбирать так, чтобы нагружались ягодицы, бицепсы бедер, квадрицепсы и голени.

  • Для проработки икроножных мышц используют подъемы на носки.

Для их выполнения в руки берут гантели, встают прямо на невысокую платформу так, чтобы пятки остались на весу. Приподнимаются на носках, затем опускаются ниже линии опоры.

  • Для укрепления ягодичных мышц наиболее действенным элементом фитнес-тренировок считаются приседания.

Для их выполнения встают прямо, гантели держат в руках возле груди, либо вдоль корпуса. Сгибают ноги, отводя таз назад. Доведя бедра да горизонтального положения, возвращаются в стартовую позицию.

  • Для укрепления внутренней поверхности бедер используют приседания в стиле плие.

Для их выполнения расставляют ноги шире плеч, носки предельно разворачивают в стороны. Гантель держат в руках между бедер. Приседают, разводя колени в стороны до прямого угла в суставах, затем возвращаются в начальную позу упражнения.

  • Чтобы нагрузить мышцы бедер и ягодиц также используют выпады.

Гантели держат в руках возле груди, либо опускают вдоль корпуса. Делают шаг вперед, сгибают заднюю конечность так, чтобы колено практически касалось пола, затем возвращаются в первоначальную позу.

Из-за большой нагрузки в течение дня мышцы ног быстро адаптируются к тренировкам, поэтому для занятий рекомендуется использовать больший вес, чем в других упражнениях.

Общие рекомендации к физическим нагрузкам

Первые занятия фитнесом могут стать серьезным испытанием для новичка и вызвать желание прекратить тренинги уже через пару дней. Снижение мотивации необходимо перетерпеть — постепенно тело адаптируется, и физическая нагрузка начнет приносить удовольствие. Чтобы облегчить период привыкания, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Каждую тренировку обязательно начинают с разминки — она подготовит тело к нагрузкам и предотвратит растяжения.
  2. Программу можно пополнять любыми элементами, важно лишь придерживаться правильной техники их выполнения.
  3. Нагрузку повышают постепенно. Делать это можно при помощи увеличения веса, повторов и подходов к упражнениям.
  4. Между тренировками должно быть 1-2 дня перерыва — они необходимы для восстановления мышц.
  5. Помимо регулярного выполнения комплекса упражнений, важно обратить внимание на свое питание и постараться исключить из него вредные продукты.

Начинать тренировки следует с базовых упражнений, таких как приседания и жимы. Далее программу постепенно усложняют, вводя в нее новые элементы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.06.2019 16:22, обновлено 17.04.2020 19:44
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Простой комплекс упражнений для красивой и подтянутой груди
Мечтаете о красивом бюсте? Расскажем, почему грудь теряет форму, и как вернуть ей соблазнительность.
Фитнес-упражнения с гантелями для плеч в домашних условиях
Хотите прокачать дельты, не выходя из дома? Приобретите гантели и выполняйте простой комплекс упражнений.
Преимущества кардиоупражнений: 5 мифов о кардионагрузках
Аэробные фитнес-тренировки – эффективный метод избавиться от лишнего веса и привести мускулатуру в тонус.
11 действенных упражнений для изящных и сильных рук
Удручает внешний вид рук? Верните им изящность и силу с помощью этого комплекса упражнений с гантелями!
6 лучших упражнений для прокачки квадрицепсов бедер
Как качественно прокачать четырехглавые мышцы бедра? Помогут эффективные упражнения для квадрицепсов.
Упражнения на растяжку: рекомендации и популярные ошибки в тренировках
Как сделать тело гибким и пластичным и сесть на шпагат? Регулярно выполняя лучшие упражнения на растяжку!