Упражнения, активность для детей с болезнями сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители, если они узнают о том, что у ребёнка есть врожденные пороки развития клапанов, сосудов, либо выявлены серьезные болезни сердца, стараются всячески оберегать его от нагрузок и волнений. Это неверная тактика, дети должны расти и развиваться, поддерживая достаточный уровень активности и полноценно питаясь. При наличии ревматических поражений клапанов, артритах у детей и различных патологиях сердца, необходима консультация специалиста, подбор безопасных упражнений, спортивных занятий и объёма привычной активности. Это позволит укреплять сердечную мышцу, тренировать сосуды, повышать иммунитет и общую выносливость. Все это благоприятно влияет на общее состояние здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Активность детей, рожденных с пороками сердца

Все дети должны быть активными, чтобы не страдало их физическое здоровье и нервно-психическое развитие. Необходима физическая активность, адекватные нагрузки и детям, которые родились с пороками или серьезными болезнями сердца, магистральных сосудов. Специалисты призывают родителей всех маленьких пациентов с врожденными пороками сердца следить за активностью как до, так и после операции. По согласованию с врачом малышам нужно делать упражнения максимально эффективно и ежедневно, они не должны быть лишены детства из-за болезни сердца. Те малыши, которым были проведены восстановительные операции при таких пороках развития сердца, как дефект межжелудочковой перегородки или тетрада Фалло, заслуживают активного детства, как и любой другой здоровый ребёнок.

Пороки развития: консультация специалиста

Пороки развития: консультация специалиста

Естественно, что маленькие пациенты с болезнями сердца должны находиться под наблюдением кардиолога длительное время даже после коррекции порока развития. Родителям нужно проконсультироваться с кардиологом относительно допустимого объёма физической активности, в большинстве случаев вполне привычная детская жизнь ни в чем не ограничена. Иногда болезни сердца или скорректированные пороки развития могут ограничить профессиональные занятия спортом или участие в соревнованиях. Обычные прогулки на улице, прыжки или подвижные игры, катание на велосипеде, роликах или коньках обычно не запрещаются.

Индивидуальные рекомендации корректируются с учетом тяжести состояния, вида порока развития и варианта его лечения (исправлен хирургически, принимаются препараты). У тех малышей, которым проведены реконструктивные операции, и пороки развития полностью скорректированы, темпы развития и активность обычно аналогичны таковым у здоровых детей.

Катание на велосипеде и бег для детей с болезнями сердца

Специалисты уверены, что дети дошкольного возраста с большинством врожденных пороков или болезней сердцадолжны лазить по деревьям и играть со своей семьей, плавать в бассейне. Особые условия нужны в том случае, если есть сердечная недостаточность, отеки или одышка. Многие дети, имеющие болезни сердца, вполне хорошо сами регулируют нагрузки по самочувствию. Они знают, какие виды деятельности провоцируют недомогание, головокружение, одышку, и избегают повышенных нагрузок.

По мере того, как дети взрослеют, в школьные годы, возможны некоторые ограничения при занятиях физкультурой, требующие напряженной деятельности. Поэтому такие упражнения, как бег на скорость, эстафеты или тяжелая атлетика, ограничены. Однако, поощряются действия и упражнения, которые равномерно тренируют все мышцы тела без резких перегрузок. Это катание на велосипеде, игры с прыжками и легким бегом. Однако, важно контролировать состояние ребёнка. Если какие-либо нагрузки приводят к неприятным симптомам, их стоит ограничивать.

Какие упражнения подбирать?

Какие упражнения подбирать?

Когда говорится об ограничениях на физические упражнения, часто имеются в виду организованные виды спорта, профессиональные тренировки и соревнования. Другими словами, под запретом деятельность, где нужны результаты ценой серьезных усилий. Если это досуг, прогулки на улице и игры с друзьями, когда ребёнок и родители контролируют общее состояние, возможны любые виды деятельности. Ребёнок может чередовать упражнения и отдых, когда он утомился или почувствовал неприятные симптомы.

Спорт для детей после операции на сердце

Ограничения деятельности после операции на сердце, перенесенной малышом, варьируют в зависимости от состояния, основных сердечных показателей, а также способа проведения операции (эндоскопическая или на открытом сердце). Как правило, согласно рекомендациям требуется от четырех до шести недель ограничения активности. Дети могут выйти на прогулку, но им запрещено поднимать что-либо свыше 3-4 кг, из-за наличия швов и незавершенного процесса восстановления. Однако, как только дети полностью поправились, после обследования у кардиолога, они могут вернуться к обычной детской жизни. Не исключаются даже командные виды спорта, такие как футбол, баскетбол или хоккей.

Врачи исторически опасались контактных видов спорта после операции на сердце, но грудина (кость в середине груди, вскрываемая при операции) заживает так же, как кости в руке. Если была всего одна операция на сердце, и не возникло никаких осложнений по отношению к грудине, дети могут безопасно участвовать в контактных и командных видах спорта. Однако, стоит отметить, что дети, принимающие лекарства для разжижения крови, не должны заниматься контактными видами спорта.

Упражнения при артрите у детей

Если речь идет о ревматизме, помимо проблем с сердцем или почками возможно развитие артрита у детей. В острой стадии он может приносить дискомфорт, но важно постепенное расширение активности, индивидуально подобранные упражнения, чтобы не было ограничения активности. Регулярные занятия помогают постепенно устранить артрит у детей или существенно уменьшить его проявления, сократить число рецидивов.

По словам физиотерапевтов, плавание, аквааэробика являются хорошим вариантом для начальной программы упражнений при артрите у детей. Ребёнок может делать водные упражнения независимо от своих плавательных способностей. Простая ходьба по полу в мелком конце бассейна обеспечивает мягкую, малоэффективную тренировку. Кроме того, если выявлен артрит у ребёнка, ему может быть назначен комплекс ЛФК, лечебная гимнастика и аппаратная физиотерапия, что как можно скорее вернуть подвижность пораженных зон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.06.2019 22:49, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Эмаль зубов у детей и СДВГ: есть ли связь
Синдром гиперактивности и дефицита внимания: если ли связь с состоянием эмали зубов у детей, данные исследований.
Пульпит у детей: особенности, запись на прием к стоматологу
Пульпит у детей: боль и другие симптомы, особенности течения, лечения, запись на прием к врачу.
Мононуклеоз у ребенка: принципы лечения, запись к врачу
Мононуклеоз у детей: пути заражения, стадии заболевания, принципы лечения, осложнения и их профилактика.
Сухая кожа лица у детей: причины, лечение
Сухая кожа лица у детей: экзема и другие причины, лечение, советы родителям по уходу за ребенком.
Диатез у ребенка: как лечить и предупредить
Полезные советы от MedAboutMe по профилактике диатеза у детей.
Сыпь при скарлатине, импетиго у детей: запись к дерматологу
При различных видах инфекций, включая скарлатину и другие инфекции, на коже у ребенка появляется сыпь, которую должен осмотреть врач.