Кардиомиопатия у детей: когда обратиться к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кардиологические патологии у детей могут проявляться уже в первые дни жизни или давать о себе знать в периоды активного роста. Патологии сердечной мышцы, которые называются кардиомиопатиями, в детском возрасте нередко представляют серьезную опасность и даже становятся причиной внезапной остановки сердца. Диагностировать такие болезни сложно, поскольку они проявляются неспецифической симптоматикой. MedAboutMe разбирался, когда нужно обратить внимание на здоровье ребёнка, а также в каких случаях потребуется внеплановая запись к врачу (записаться к детскому кардиологу можно по телефону +7 (499) 519-32-56).

Кардиомиопатия: виды болезни сердца

Кардиомиопатии характеризуются различными изменениями тканей миокарда. При этом такой диагноз ставится при условии, что у ребёнка нет врожденных пороков сердца, системных заболеваний сосудов, патологий проводящей системы и прочего.

С 1980 года Всемирная организация здравоохранения предлагает следующую классификацию видов этой болезни сердца:

  • Дилатационная кардиомиопатия (ДКМП) — утрата упругости миокарда, его растяжение, вследствие чего увеличиваются сердечные камеры.
  • Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) — увеличение органа не за счет растяжения, а за счет утолщения стенок, разрастания ткани миокарда. Дети и подростки с кардиомиопатией чаще всего страдают именно этой формой болезни.
  • Рестириктивная кардиомиопатия — самый редкий вид заболевания. Характеризуется изменением эластичности сердечной мышцы. Миокард становится ригидным, вследствие чего не может полноценно сокращаться и перекачивать кровь.

Причины кардиомиопатий у детей

Причины кардиомиопатий у детей

Кардиомиопатии остаются сложно диагностируемыми болезнями сердца. Часто это идиопатические заболевания, то есть такие, причину которых установить не удается. И все же врачи выделяют некоторые факторы, способные вызвать такую патологию.

В 50-70% случаев ГКМП подтверждается ее генетическая природа — у родственников ребёнка выявляются схожие изменения сердечной мышцы. Поскольку это врожденная проблема, в трети случаев она диагностируется еще в первый год жизни. Распространенность гипертрофической кардиомиопатии среди детей — 3-5 случаев на миллион новорожденных.

На развитие кардиомиопатий влияют также следующие факторы:

  • Перенесенные инфекции (бактериальные, вирусные или грибковые заболевания).
  • Аутоиммунные нарушения, в частности, ревмокардит — воспаление миокарда на фоне ревматической лихорадки.
  • Метаболические патологии, в том числе сахарный диабет и тиреотоксикоз.
  • Болезни накопления (амилоидоз, мукополисахаридоз, саркоидоз и другие).
  • Интоксикации тяжелыми металлами.
  • Мышечные дистрофии (миодистрофия Дюшенна, дистрофия Беккера).

Особенности течения болезни и кардиориск

Кардиомиопатии — это тяжелые диагнозы, с высоким кардиориском. Так, большинство случаев внезапной остановки сердца у подростков связаны именно с ГКМП. При этом при жизни такие болезни сердца диагностируются лишь в четверти случаев. Связано это с тем, что организм долгое время может компенсировать патологию, поэтому она протекает бессимптомно. Без лечения заболевание всегда приводит к хронической сердечной недостаточности, которая и становится причиной летального исхода.

Прогноз во многом зависит от того, как быстро кардиомиопатия проявляется теми или иными недомоганиями. Так, среди младенцев с врожденной ГКМП выживаемость в первый год составляет, по разным данным, 45-80%. Дети, для которых лечение оказалось эффективным, часто при этом остаются с дисфункцией левого желудочка и требуют постоянного наблюдения кардиолога.

Своевременная диагностика кардиомиопатий может улучшить прогноз для пациентов. Полностью вылечить сердце консервативными методами при таких формах заболевания не получается, однако медикаментозная терапия может предотвратить развитие сердечной недостаточности. Особенно важно это для детей, поскольку сердечно-сосудистая система растущего организма выдерживает большие нагрузки.

Симптомы: одышка, боль, слабость

Все формы кардиомиопатии проявляются неспецифической симптоматикой, которая часто сопровождает и другие болезни сердца. По одним симптомам заподозрить патологию практически невозможно. Поэтому любые признаки нарушений работы сердечно-сосудистой системы у детей должны стать поводом для внеплановой записи к врачу кардиологу (удобнее всего это сделать по телефону).

При кардиомиопатиях дети жалуются на ухудшение самочувствия:

  • Быстрая утомляемость, непереносимость физических нагрузок.
  • Одышка.
  • Головокружение.
  • Боли в сердце.

Дети с патологиями миокарда часто отстают в физическом развитии, у них может формироваться сердечный горб (выпирание грудной клетки). Кожа часто бледная или синюшная, особенно после физических нагрузок. На осмотре у педиатра врач может заметить увеличение печени и селезенки, асцит.

Признаками нарастающей хронической сердечной недостаточности могут стать жалобы на ускоренное сердцебиение. Причем если есть устойчивое нарушение ритма, риск внезапной смерти существенно повышается. Еще одним опасным симптомом являются обмороки. Поэтому дети с такими признаками патологии должны как можно быстрее быть осмотрены врачом.

Запись к врачу: плановая и внеплановая диагностика сердца

Запись к врачу: плановая и внеплановая диагностика сердца

Кардиомиопатия, как и немало других болезней сердца, часто выявляется случайно, во время плановых обследований у кардиолога. Поэтому недопустимо пропускать скрининговую диагностику, особенно если речь идет о ребёнке. Планово дети осматриваются в роддоме, после они должны посетить кардиолога перед детским садом и школой. В дальнейшем, если нет других рекомендаций, профилактические осмотры лучше проходить не реже, чем раз в два года.

При этом перед посещением кардиолога важно сделать электрокардиограмму — это базовое обследование, по которому врач может заподозрить те или иные проблемы сердечно-сосудистой системы. Если на ЭКГ или при аускультации (выслушивании сердечного ритма) кардиолог выявляет какие-либо нарушения, ребёнок направляется на дополнительную диагностику.

Вторым важным обследованием является ультразвуковое исследование эхокардиография (ЭхоКГ). Если на ЭКГ можно обнаружить нарушение ритма, то ЭхоКГ дает возможность осмотреть сердце — именно УЗИ помогает выявить растяжение камер, утолщение стенок и другие изменения структуры органа. Дополнительно могут назначаться рентген или томография.

Из лабораторной диагностики важную роль играют анализы крови. С их помощью подтверждаются или исключаются инфекции, аутоиммунный процесс, гормональные нарушения и прочее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.06.2019 12:19, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Уход за детьми с врожденным пороком сердца
Проблемы детей с врожденными пороками сердца: как важно за ними ухаживать, можно ли предотвратить пороки заранее?
Варианты пороков сердца у ребенка: сосуды, перегородки
Есть варианты пороков сердца у ребенка, которые требуют своевременной коррекции для полноценной последующей жизни.
«Обнаженное сердце»: как живут дети с редкой патологией
Редкая патология, когда сердце развивается на шее, в животе или вне тела, – эктопия сердца.
Пороки клапанов, аномалии вен сердца у малыша
Есть пороки сердца и отходящих от него сосудов, при которых ребенку нужна немедленная помощь с целью спасения жизни.
Здоровье детей: болезни сердца у грудничков
Как позаботиться о здоровье детей и не допустить развития опасных болезней, в этой статье.
Дефект межжелудочковой перегородки: причины порока сердца
Пороки сердца – серьезная проблема педиатрии и акушерства, сегодня их выявляют рано, что дает время для определения тактики лечения.